Нарушение цикла, кровотечение

Добрый день! У меня уже скоро инфаркт будет , очень переживаю из за мазни после месячных и между месячными. Уже несколько лет есть нарушение цикла с задержками до 4 месяцев. Последний раз пришли месячные 8 марта и до 12 марта были более менее обильные, как обычно, а потом уже скудные выделения и они продолжаются по сей день. То есть теоретически мне хватает сейчас и ежедневки, но к вечеру она прям красная , то есть это не мазня коричневого цвета, как было раньше после менструации , а именно кровь. Ходила 25.03 к эндокринологу-гинекологу на прием, она выписала транексамовую кислоту по 500мг 3 раза в день , сказала можно увеличить до 1000 мг 3 раза в день, если кровь так и будет. Я пропила 5 дней , как она написала, увеличивала дозу, но ничего не помогло, мне показалось даже немного стало больше крови. Меня сам живот не беспокоит, ничего не болит и не тянет, но вот эта мазня очень напрягает. Врач сказала, если транексамовая кислота не поможет, надо ехать в стационар. А что они там сделают , я даже не представляю. Я ведь узи сделала, а там чем они мне помогут. Половой жизнью не живу, стресс сильный был, когда экзамены были, с этого все и началось, плюс лишний вес.. Понимаю, что нужно худеть, но тяжело из за сбоев и сейчас еще сделали узи молочных желез, на днях пойду к маммологу. УЗИст сказали это не очень хороший вид фиброаденомы, поэтому надо удалить. Но это меня сейчас не сильно беспокоит, хотя возможно и связано с нарушением цикла, поэтому написала и прикрепила на всякий случай УЗИ. Еще гинеколог назначила пить полгода дифертон, вот неделю уже пью. Вы можете подсказать, что еще можно пропить, чтобы попытаться нормализовать цикл и убрать кровь?

Язва двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии
23 года
30 Марта ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из результатов предоставленных вами анализов, у вас имеется высокий уровень мужских половых гормонов – тестостерона, также, нарушение углеводного обмена с проявлением инсулинорезистентности. Как раз из-за наличия инсулинорезистентности возникают затруднения при снижение веса.
Обе причины являются нарушением менструального цикла, которые, необходимо откорректировать. По вопросу нарушению углеводного обмена Вам следует обратиться к врачу эндокринологу, а снизить уровень тестостерона и восстановить менструальный цикл, обычно, рекомендуется прием КОК с антиандрогенным эффектом (Белара, Ярина)

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию есть небольшие отклонения, Именно поэтому у вас есть такое нарушение цикла, в этом случае рекомендовано проконсультироваться с эндокринологом, возможно он назначит вам лечение или дополнительное обследование, Также можно рекомендовать принимать кок

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исходя из описания ситуации (нарушения цикла, длительные аномальные кровянистые выделения, избыток подкожно-жировой клетчатки), а также из данных исследований- отсутствие признаков овуляции на узи, биохимическая гиперандрогенемия (повышение показателей андрогенного профиля в анализах) - на данном этапе можно предположить синдром поликистозных яичников (фенотип В), на фоне которого не редко может возникать АМК.
При отсутствии положительного эффекта от применения транексамовой кислоты, с целью купирования кровянистых выделений может юфть рекомендован гормональный гемостаз - специальная схема применения комбинированных оральных контрацептивов.
Стоит обсудить со своим специалистом возможность назначения гормонального гемостаза.
Органической патологии эндометрия по узи не описано (полипов или гиперплазии), поэтому хирургический гемостаз в условиях стационара в подобном случае обычно не рекомендуется.
Лишний вес действительно может оказывать негативное влияние на менструальный цикл, так как жировая ткань является гормонозависимой и её избыток провоцирует гиперэстрогенемию, поэтому снижение веса до нормальных значений индекса массы тела - основная рекомендация по лечению в аналогичных ситуациях.
Кроме того, отмечается снижение витамина д, в подобном случае целесообразно обсуждать его применение, например аквадетрим, который согласно инструкции- применяется по 7 тыс ед в стуки в течение 2х месяцев и затем по 2000 ед в сутки на постоянной основе.
Также важно оценить уровень ферритина с целью исключения латентного дефицита железа на фоне длительных кровянистых выделений, возможно есть необходимость в приеме препаратов железа.
УЗИ молочных желез с заключением BIRADS 3 подразумевает консультацию онколога, для определения дальнейшей тактики.