Консультация гинеколога /

Перерыв в ОК - задержка месячных — вопрос №42476

Здравствуйте. Принимала год Джес, по плану делаю перерыв на три месяца. Допила последние таблетки из пачки - первые месячные пришли вовремя. Соответсвенно ждала месячные как обычно через 28 дней, но их нет - сегодня задержка на 9 дней. Точно не беременность, поэтому подскажите, что делать: просто ждать или обратиться к гинекологу? Может, это нормально, что организм не привык еще сам гормоны вырабатывать?
И второе: хотела сдать кровь на днях 250мл впервые, стоит ли это делать в связи с задержкой?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Дарья! После длительного приема ОК организм восстанавливается в среднем от 1 до 3 месяцев. После завершения приема организм уже не получает гормоны искусственным путем, яичники в первое время работают заторможено, из-за этого и наблюдается задержка месячных после отмены ОК. Организм женщины дает ответ на непоступление гормонов и вынужден сам их вырабатывать. Я думаю переживать пока вам не о чем. НО если вы все-же не уверенны, то лучше будет записаться на очный прием к гинекологу.

Будьте здоровы!!!
Клиент
Денис, хорошо, спасибо. Скажите ещё, пожалуйста, ничего если сходить сдать немного крови завтра? Видимо, это не будет проблемой, раз все нормально.

И сколько дней/недель мне можно не волноваться по поводу отсутствия менструаций?
Анестезиолог-реаниматолог
Донорство крови лучше отложить, так как менструация может начаться в ближайшие дни. Зачем вам дополнительная нагрузка на организм!?
Анестезиолог-реаниматолог
В любом случае, можно очно обратиться к гинекологу для профилактического осмотра.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте, Дорогая Дарья!

Делать перерыв в приеме ОК нельзя, это слишком старая школа. Доказанно, если вы делаее перерыв в приеме ок , то вы повышаете риску развития онкологии яичников. А то, что месячные не пришли такое может и в качестве обратного привыкания организму к приему гормонов извне. Нив коем случае не бросайте принимать, пейте таблетки в обычном режиме.
Сдача крови никак не повлияет на это. Сдавайте спокойно, не переживайте!

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, мне двое врачей сказали, что нужно делать перерыв. В интернете некоторые пишут, что ненужно. Где можно точную информацию узнать? И почему, по-вашему, не нужно делать перерыв? Ведь все-таки организм перестает гормоны вырабатывать самостоятельно, вдруг будут проблемы, если я стану принимать таблетки хм лет 15 без перерыва - яичники наверное совсем умрут. Мне 18 сейчас, и планирую ещё долго принимать контрацептивы, не хочу проблем по гинекологии в будущем
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Месячные могут не прийти вплоть до следующего месяца, конца цикла, либо прийти в середине "упаковки" И это все будет нормальным.
Педиатр
Добрый день. Насчет сдачи крови- не вижу проблем. Обильных кровотечений нет. Обычный цикл. Сейчас месячные не пришли из- за отмены гормонов. Если всегда были донором- почему нет? Организм приспособился к кровопотерям. Вот если- бы были обильные кровотечения, или сбой цикла в сторону учащения, то тогда- да, стоило погодить.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А если 18 лет. То да, надо делать , я бы вообще не рекомендовала бы вам их понимать, частые проблемы после них с зачатием, даже учитывая перерывы. ... но о перерывах это не не по -моему, а все главные гинекологи страны утверждают , об этом частотговорят на конференциях и обществах гинекологов, в интереке игры статьи обычные статьи и выражают свою точку зрения.
Клиент
Маргарита, ну беременеть тоже не хочется все же. Если говорить конкретно обо мне, 18 лет, то почему мне нужно делать перерывы, а, допустим, 30-летним не нужно, если менструальный цикл налажен уже давно что у меня, что у них. Я имею в виду, что я не вижу разницы в устройстве половой системы и работе гормонов здесь. Не могли бы вы объяснить? Можно и более научным языком, если угодно.
Педиатр
Да, но если сдача крови впервые- стоит отложить. Гормональный сбой не самый лучший период для начала донорства. Организм может отреагировать как угодно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дело в том, что 30 летние женщины как правило уже родили хотя бы одного, а вот в 18 лет на вряд-ли... есть связь между приёмов ок и бесплодие, но пока это всесть недостаточно изучено, поэтому никто во всеуслышание не говорит, но на приёме даже я это встречаю. Видимо это связанно с тем что организм привыкает наращиватьмы тонкий слой эндометрия и дальше уже не способен восстановиться, а вот женщины которые уже родили -у них организм наручения правильно работать и его перенастроить уже тяжелее гормонам извне. Там уже все установилось, тогда как даже в 18 лет организм не является зрелые полностью. Я понятно объяснила? Если нет скажите.
Да, слишком много знаков вопроса в проблеме с коками, пока ответов нет, зато мы уже получаем женщин, которые 7-10 лет назад начали приём ок а теперь не могут забеременеть.
Может быть кому то это выгодно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ещё есть проблема в рецепторами матки, то есть когда у матки нет возможности воспринять собственный гормоны, здесь тоже пока не ясно ,когда это случается и почему.в результате бесплодие.
Клиент
Маргарита, да, слишком много неконкретного пока что с ОК, надеюсь эту область тщательнее изучат, и можно будет знать наверняка. В принципе, с рожавшими женщинами понятно, у них уже все хорошо. Но в таком случае, если я не хочу прекращать принимать ОК, но одновременно хочу позаботиться о своём здоровье, то будет нормально делать перерывы на 3 месяца через каждый год? Этого времени, говорят, достаточно, чтобы восстановить работу яичников.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
3 месяца это минимальные сроки для восстановления.
Клиент
Маргарита, поняла вас. А как же риск развития кист яичников?
Клиент
Маргарита, онкологии то есть. Вы упоминали в первом сообщении
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кисты и в норме могут появляться и проходят они сами по себе. в этом нет ничего страшного. Это же естественный процесс, так заложено природой. Или я не поняла вопроса?!
Клиент
Маргарита, да да, я не то слово написала, не кисты, а онкология. Ну в целом я все поняла, спасибо за объяснения! Перерывы делать надо, но от них будет плохо ахах. Замкнутый круг, если начала рано принимать ОК. Да, презервативы хорошая вещь, но с ними довольно неудобно. Да и мне спокойнее
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А, я сказала, про риск онкозаболевания яичников, это не обязательно кисты.
Тут надо выбирать. Поэтому молодым я вообще не рекомендую ок. Есть же презервативы, они еще и от ИППП защищают.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Будьте здоровы! и слушайте свой организм, он умнее самого лучшего доктора!