Мерцание в глазах
Добрый день! Ровно 4 года назад при закрытых глазах начались фотопсии, круг который появлялся в центре и увеличивался с одинаковой амплитудой, ночью при просыпании были мерцания снизу глаз, в темноте появлялись серебристые овальные пятна при моргании проходили, прошла обследования в глазном центре, за 4 года 3 раза с окт, переметрией, делали в 14 году оба глаза и 23 левый глаз коагуляцию, по обследованиям изменений по сравнению с 22,23 и 25 годом нет, выпадений полей зрения нет, делала мрт мозга, сосудов , шеи, узи сосудов мозга, уздг, патологий нет. Страдаю визуальным снегом с 14 лет, в 22 году невролог назначил ламотриджин и Кветиапин, серебристые пятна и круги при закрытых глазах исчезли как и мерцания в темноте серебристое снизу. Но появилось мерцание при открытых глазах как волной идет снизу с левого глаза в правый , похоже на ауру при мигрени но постоянно, заметно в полумраке или если лежишь на подушке слева, так же появилось слева если смотреть вверх мерцание черной полосой снизу еле видное , если взгляд прямо то не видно. Меня смущает заключение на зрительно вызванных потенциалах легкое поражение зрительных нервов с обеих сторон по демелизирующему типу, но невролог почему то сказала что это не информативно так как МРТ мозга и окт глаз в норме, а теперь думаю может она не права. И никто не может дать ответа это из за проблем с глазами- дистрофия сетчатки, или же отслойка неполная гилоидной мембраны ,миопия, ( я не хожу в очках) коагуляция , или же это визуальный снег трансформировался в такие проявления? За 4 года мерцание снизу стали сильнее, при моргании сверху появилось тёмное круглое пятно, когда моргаешь оно проходит. Скачков давления нет, кроме мигрени заболеваний нет, вопрос задавала окулистам здесь, одни пишут что это могут быть диемилизирующие заболевания. но кроме мерцания каждодневного без остановки волнами за 4 года усилившегося никаких симптомов больше нет <a href="https://sprosivracha.com/questions/4222544-mercanie-v-glazah">https://sprosivracha.com/questions/4222544-mercanie-v-glazah</a> ссылка на вопрос к окулистам
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация непростая, требует тчательногоисследования и динамического наблюдения.
Важно при таких симптомах пройти МРТ с контрастным усилением, это более информативно при подозрении на демиелинизирующее заболевание.
Кроме того, важно пройти ЭЭГ, для исключения патологической активности.
Уточните, пожалуйста, вы принимаете сейчас ламотриджин? Чемупируете приступы мигрени, и часто ли она бывает?
Анна Евгеньевна, ээг прикрепила , пью ламотриджин 100 мг и Кветиапин 25, приступы снимаю золмириптаном
Ээг не прикрепилось, к сожалению, продублируйте, пожалуйста
Анна Евгеньевна, загрузила еще раз
Два новых файла вижу, один из них ЭЭГ, другой РЭГ. Нет продолжения ЭЭГ?
Догрузила последний листик
Все посмотрела, спасибо.
ЭЭГ неплохое. Все же больше данных за то, что проблема визуального снега трансформировалась т усугубилась. Учитывая то, что Ламотриджин частично купирует симптомы, можно попробовать увеличить дозу до 150-200мг и оценить эффект через 2 месяца.
Анна Евгеньевна, подскажите пожалуйста мои нарушения зрения характерны для рассеянного склероза? За 4 года появились бы еще какие то симптомы кроме глаз? При страхе ощущения в руках и на затылке как покалывания/ток. Если кошмар снится то могу проснуться с чувством сильным покалывания в руках, это симптом РС?
Нет, данные симптомы совсем не характерны для РС.
Покалывания и ощущения электрического тока проходящие со временем характерны больше для гиперсенситизации(чрезмерной активности нервной системы)
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая картина соответствует персистирующему зрительному феномену (visual snow/персистирующая мигренозная аура), а не демиелинизирующему заболеванию: при нормальных МРТ, ОКТ и стабильной периметрии за 4 года поражение зрительных нервов клинически не подтверждается, данные ВП — неспецифичны.
Описанные фотопсии, «волны» и феномены при закрытых глазах типичны для центральной гипервозбудимости зрительной коры и могут модифицироваться на фоне терапии (ламотриджин/кветиапин), а не отражают прогрессирование органической патологии глаза.
Тактика: наблюдение, контроль триггеров мигрени, возможна коррекция терапии (ламотриджин/топирамат по показаниям), повторное МРТ только при появлении очаговой неврологии или стойкого снижения зрения.
Сергей Владимирович, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста ээг, значит надо бросать пить ламотриджин с кветиапином?
Отменять ламотриджин и кветиапин самостоятельно не следует — при персистирующих зрительных феноменах они используются как раз для снижения корковой гипервозбудимости, и резкая отмена может усилить симптомы.
ЭЭГ при данном состоянии не является решающим методом и часто даёт неспецифические изменения, поэтому решение принимается по клинике, а не по ЭЭГ.
Тактика: оценка эффекта терапии (есть ли снижение выраженности феноменов), при недостаточном контроле — корректировка дозы или замена (например, на топирамат) совместно с неврологом, без самостоятельных отмен.
Сергей Владимирович, подскажите пожалуйста мои нарушения зрения характерны для рассеянного склероза? За 4 года появились бы еще какие то симптомы кроме глаз? При страхе ощущения в руках и на затылке как покалывания/ток. Если кошмар снится то могу проснуться с чувством сильным покалывания в руках, это симптом РС?
Здравствуйте.
Описанные зрительные феномены не характерны для рассеянного склероза: при РС типично острое снижение зрения (неврит зрительного нерва), боль при движении глаз, стойкий дефект, а не многолетние стабильные фотопсии при нормальных МРТ и ОКТ.
За 4 года при РС почти всегда появляются новые очаговые симптомы (слабость, координационные нарушения, чувствительный уровень, тазовые расстройства) и изменения на МРТ — у вас этого нет, что практически исключает активный демиелинизирующий процесс.
Покалывания при страхе и после сна — проявления вегетативной гиперактивации и гипервентиляции, а не демиелинизации; тактика остаётся прежней — контроль тревоги и триггеров мигрени, без дополнительного «поиска РС» при стабильной картине.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Также не исключается аура
Но ламотриджин их
Должен был уредить. Мр ангиографию сосудов головного мозга не выполняли ?
Лилия Альбертовна, выполняла , все в норме. Но у меня фотопсии постоянно
Вероятно это из-за тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отсутствие изменений по окт и периметрии за 4 года это хороший признак, говорящий о том, что грубых структурных изменений сетчатки, диска зрительного нерва или явных выпадений полей зрения на данный момент нет, также по описанию исключены структурные поражения головного мозга, стенозы или окклюзии сосудов.
Невролог могла посчитать ЗВП не информативным потому, что другие, более надежные методы(как МРТ) не выявили явных очагов демиелинизации в головном мозге, если наверняка точно исключать патологию вещества головного мозга и демиелинизирующий процесс, то обычно из диагностики проводится МРТ головного мозга с контрастированием.
Описанные симптомы могут быть комплексным проявлением синдрома визуального снега, который может включать фотопсии, повышенную зрительную чувствительность и другие атипичные зрительные феномены и зрительной ауры.
Если препараты, которые вам назначили, помогают, то их можно продолжить принимать.
Марина Алексеевна, препараты убрали круги желтые, мерцания серебристые когда среди ночи просыпалась, но привились мерцания с краю глаз и черная полоса мерцающая снизу
Можно рассмотреть повышение дозы препаратов, тк не всегда хватает дозировки, чтобы купировать всю симптоматику.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста мои нарушения зрения характерны для рассеянного склероза? За 4 года появились бы еще какие то симптомы кроме глаз? При страхе ощущения в руках и на затылке как покалывания/ток. Если кошмар снится то могу проснуться с чувством сильным покалывания в руках, это симптом РС?
Нет, это не симптомы РС, для рассеянного склероза обычно характерно стойкое выпадение полей зрения, типичных симптомов не описываете заболевания.
Принятый ответ
добрый вечер, подскажите пожалуйста мерцание есть на постоянной основе все 24 часа в сутки с тех пор как возникло? или временно в течение дня может прекращаться? Усиливается ли мерцание в какое - то определенное время суток ?
Шукуфа Рамиз кызы, черная полоса все время мерцает снизу левого глаза, а серебристое мерцание почти каждый день и заметно только в полумраке тоже слева снизу и переходит на край левый правого глаза волной с одинаковой повторяемостью, не понятно от чего зависит, днем при ярком свете я ее не вижу, черную полосу вижу если взгляд поднят выше вверх, если прямо или вниз то не вижу
добрый день, прощу прощения за подний ответ, вероятнее всего данных за рс нету, так как он исключен по МРТ головного мозга, при постановке таких диагнозов все же операемся на него, а не на ЗВП. То что сипмтомы есть на регулярной основе все же говорит о том, что вероятнее всего патология в органе зрения есть, иначе помогали бы препараты, которые имеют противотревожную активность, также жалобы были бы расплывчатыми в течение дня: то сильнее, то слабее, то нету жалоб
Добрый день!
Симптомы с высокой вероятностью относятся к синдрому визуального снега или мигренозной ауре, а не к демиелинизирующему заболеванию. МРТ головного мозга с контрастом, ОКТ и периметрия за 4 года не выявили структурных изменений - это главное против рассеянного склероза. Заключение ЗВП малоинформативно без подтверждения на МРТ. Усиление мерцания за 4 года без очаговых симптомов говорит о доброкачественном расстройстве.
Обычно в таких случаях обсуждают проведение бабл-теста - этот узи метод исключает открытое овальное окно, через которое микроэмболии могут попадать в мозг и вызывать зрительные феномены, похожие на ваши, возможно его выполнить учитывая зрительные нарушения, оно выполняется в том числе и при мигрени со зрительной аурой, не только при синдроме визуального снега. По лечению возможно увеличение дозы ламотриджина (обсудите с врачом), избегать триггеров мигрени, новое МРТ - только при появлении стойких очаговых симптомов.
Ангелина Левоновна, МРТ я делала в 22 году мозга без контраста, нужно переделывать? УЗИ сердца делала, есть только ПМК 1ст
Желательно повторить МРТ головного мозга именно с контрастом. Самое главное - стоит сделать бабл-тест - это не обычное УЗИ сердца, а специальная проба с пузырьками через вену (исследование с контрастом). Она покажет, нет ли у вас скрытого сброса крови справа налево (например, открытого овального окна), через который микропузырьки попадают в мозг и могут напрямую вызывать фотопсии и мерцания. Это исследование считается базовым по последним исследованиям при визуальном снеге и мигрени с аурой.
Ангелина Левоновна, подскажите пожалуйста мои нарушения зрения характерны для рассеянного склероза? За 4 года появились бы еще какие то симптомы кроме глаз? При страхе ощущения в руках и на затылке как покалывания/ток. Если кошмар снится то могу проснуться с чувством сильным покалывания в руках, это симптом РС?
Не совсем типично для рс, так как при нем идет резкая потеря зрения на один глаз, а не хронические зрительные нарушения на протяжении 4 лет. За 4 года при рс появились бы новые симптомы в виде появления слабости в конечностях или тазовые нарушения.
Поэтому общая картина мало похожа на рс, даже с периодическими ощущениями покалывания и тока. Для полной безопасности можно выполнить МРТ головного мозга с контрастом и больше не возвращаться к этому вопросу и страху.
Синдром визуального снега часто сопровождается аномалией - открытое овальное окно, при его коррекции зрительные нарушения могут стать намного реже, поэтому ранее писала про бамбл тест.
Здравствуйте!
Описанные симптомы не характерны для рассеянного склероза. При нормальных МРТ, ОКТ и стабильной периметрии в течение четырёх лет диагноз РС маловероятен. За такой период при демиелинизирующем заболевании обычно появляются другие очаговые неврологические симптомы. Покалывания на фоне страха и кошмаров чаще связаны с тревожным расстройством а не с РС. В таких случаях рекомендуют МРТ головного мозга с контрастным усилением для полного исключения патологии. Бабл-тест поможет исключить открытое овальное окно как причину зрительных феноменов. Очная!!! консультация невролога нужна для коррекции терапии и динамического наблюдения с учётом индивидуальной переносимости препаратов.