Антрофический гастрит в антруме

Здравствуйте,подскажите пожалуйста по поводу диагноза и лечения ,на очный прием записана к доктору только на 14 апреля ,не хочется терять время и ждать ,до этого времени может мне сдать какие то дополнительные анализы и может возможно уже сейчас начать лечение . Сделала фгдс с взятием биопсии по Olga . Фгдс :Недостаточность кардии .Антральбальная эритематозная гастропатия .Эррозии антарального отдела желудка в стадии эпитализации. Биопсия :Хронический умеренно-выраженный активный (+1)HP позитивный гастрит антарального отдела и тела желудка со слабой атрофией в антруме OLGA-1.(фото приложила ) Желудок особо не беспокоил кроме тяжести в желудке после еды ,отрыжки иногда с кислотой ,запаха изо рта , Если ничего не есть в течении дня ,болей нет ,тошнота и рвота переодически была из-за того что переедала . Подскажите пожалуйста С чего начать лечение данного заболевания и можно ли назначенные медикаменты продолжить с прием тирзетты совместимы ли они ,или тирзетту при Данном заболевании нужно отменить полностью ,принимаю данный препарат уже второй месяц дозировка 5мг по рекомендации эндокринолога для снижения веса . Пожалуйста подскажите по поводу моего диагноза насколько ли он страшен ,какими медикаментами его лечить и можно ли продолжать колоть тирзепатид . Анализы ,фгдс ,биопсию приложила что есть на данный момент .

Нет
34 года
30 Марта ·Просмотров: 324·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гастроскопии и биопсии выявлен хронический активный Хеликобактер пилори (бактерия , которая поселяется в желудке и вызывает воспаление, атрофию ) ассоциированный гастрит со слабой атрофией в антральном отделе желудка. Атрофия -это истончение слизистой на фоне воспаления. Также недостаточность кардии (клапана между желудком и пищеводом из за чего может забрасывать кислота из желудка в пищевод),в желудке эрозии (поверхностные дефекты ) в стадии заживления.

OLGA-1 считается минимальной по риску осложнений и не является опасной, то есть это самая начальная стадия атрофии , которая как раз возникла по причине наличия Хеликобактер. Поэтому основная задача лечения-это избавление от данной бактерии , так как именно она поддерживает воспаление и может способствовать прогрессированию атрофии.
Рекомендуется в таких случаях проведение эрадикационной терапии сроком 14 дней, включающий в себя :ингибитор протонной помпы(ИПП) для защиты желудка (например, эзомепразол ), препараты висмута для защиты слизистой желудка (денол/улькавис) в сочетании с 2-мя антибиотиками (амоксициллин и кларитромицин), вся терапия 2 раза в день .Так как терапия тяжелая и содержит в себе антибиотики необходимо согласовать данную терапию с лечащим врачом.
На текущий момент можно начать принимать ИПП для заживления воспаления и эрозий , например эзомепразол(нексиум) по 20 мг утром за 30 минут до еды , как раз до приема врача .

Что касается тирзепатида, то его прием допустим, так как прямых противопоказаний при гастрите нет и он совместим с эрадикационной терапией. Однако он может усиливать тошноту и чувство тяжести. При выраженных симптомах со стороны желудка рекомендуется обсудить с врачом временную отмену препарата ,на время терапии от Хеликобактер , но это необязательно если вы хорошо будете себя чувствовать .
Вы сейчас на какой дозировке ?

Что касается анализов, то общий анализ крови в норме , данных за анемию и воспаление нет .
В биохимическом анализе крови печеночные фермента и поджелудочной железы в норме , это отлично значит токсического действия на данные органы нет .
Есть незначительный дефицит витамина Д, рекомендуется с доктором на очном приеме рассмотреть препараты для его повышения и есть повышение холестерина , делали вы узи сосудов шеи (чтобы исключить бляшки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за развернутый ответ и за консультацию,узи сосудов шеи не делала ,сделаю на днях ,так же сделаю узи органов брюшной полости ,терзетта 5мг сейчас принимаю ,подскажите пожалуйста по поводу питания кушаю я один раз в день ,из-за работы не получается питаться 3-4 раза да и не хочется кушать , не будет ли это проблемой при лечени или все таки стоит себя заставлять и кушать дробно 3-4 раза ?

Да , кушать желательно 3-4 раза в день , хотя бы маленькие перекусы бананы , йогурт , вареное яичко , кусочек вареного мяса и т д , то что проще всего с собой взять и даже если нет аппетита маленькую порцию , но скушать. Прекрасно вас понимаю , что на фоне тирзепатида нет аппетита , но кушать очень важно , так как кислота в желудке раздражает слизистую и от этого неприятные симптомы могут усиливаться.

То что решили сделать узи органов брюшной полости и сосудов , это верное решение , тогда вы придете к доктору на очный прием уже полностью подготовленной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз спасибо большое за консультацию и уделенное время

На здоровье , я рада была вам помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованиям выявлено воспаление в желудке с эрозиями.
по гистологии выявлено воспаление и атрофия в антральном отделе на фоне хеликобактера.
по анализам повышен холестерин, что говорит о нарушении липидного обмена.(рекомендуют выполнить узи сосудов шеи-для исключения атеросклеротических изменений)
снижен витамин д.(рекомендуют обсудить с очным врачом прием препарата витамина д)
рекомендуют выполнить узи обп-для того чтобы оценить желчный пузырь.
на фоне приема препарата тирзетты тормозится моторика, что может приводить к застою в желчном.

остальные анализы в норме, что может говорить о нормальном функционировании органов.

механизм действия препарата таков, что он замедляет моторику и еда дольше остается в желудке.
поэтому может возникать тяжесть, отрыжка, тошнота и рвота, особенно при переедании.
рекомендуют питаться небольшими порциями.
совсем не есть не рекомендуют или есть 1 раз в день тоже не рекомендуют(рекомендуют питание регулярное), иначе возрастает риск застоя в желчном, по фгдс кстати в желудке описаны хлопья желчи, что может говорить от том, что застой в желчном есть.

рекомендуют выполнить узи обп.

хеликобактер рекомендуют пролечить схемой с антибиотиками(они тоже могут вызывать побочные действия со стороны жкт, и применение вместе с тирзеттой может усилить жалобы со стороны жкт)-рекомендуют обсудить с очным врачом схему лечения хеликобактера.

если лечение хеликобактера будете плохо переносить на фоне применения тирзетты, то рекомендуют обсудить с эндокринологом ее временную отмену. (в дальнейшем применение тирзетты обычно рекомендуют продолжить)
Тирзепатид задерживает опорожнение желудка и, таким образом, может влиять на скорость
всасывания одновременно принимаемых внутрь лекарственных препаратов.
Наиболее этот эффект выражен в начале лечения тирзепатидом.

по поводу приема препаратов на данный момент.(если нет аллергии на нижеуказанные препараты)
для заживления воспаления и эрозий рекомендуют ипп, например, разо 20 мг.
и гастропротектор, например, ребагит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за консультацию,можно еще задать один вопрос ,скажите пожалуйста при выполнение всех рекомендаций по лечению через некоторое время возможно ли полностью заживления слизистой от атрофии или этот диагноз теперь всегда со мной и стоит переживать не перерастет ли он со временем в более серьезное заболевание ?

атрофия-это закономерный процесс на фоне хронического воспаления на фоне хеликобактера.
воспаление уйдет при успешном лечении хеликобактера.
но участки атрофии остаются, как правило.(но это только участки слизистой атрофированы, на остальных участках слизистой воспаление уйдет и они продолжат выполнятть свою функцию)
но зато не будет дальнейшего изменения слизистой-кишечной метаплазии, дисплазии и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое за ответ и за подробное объяснение моих вопросов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день ,извените за беспокойство,можно еще один вопрос вам задать ?Подскажите пожалуйста ,а можно ли мне все таки не ждать 14 дней до очного приема врача и сейчас уже начать лечение самостоятельно антибиотиками чтоб не терять время ?когда мне сделали фгдс врач порекомендовала начать пить Денол для заживления эрозии и ребагит ,я их пью 2 раза в день сейчас уже 10 дней ,могу ли я сейчас к денолу добавить нексиум и начать пить антибиотик флемоксим 1000 мг + Вильпрофен 1000 мг (клацид боюсь начинать принимать по отзывам сильная побочка )и ребагит ?

антибиотики должен назначить очный врач. и рекомендуют лечится под наблюдением очного врача.
вильпрофена нет в схемах лечения хеликобактера, которые признаны наиболее эффективными.
поэтому рекомендуют придерживаться специально разработанных схем для эффективного лечения.
если уж не подойдет препарат, тогда рекомендуют искать ему альтернативу.
ничего страшного если начнете препараты принимать позже.
на де-ноле и ребагите уже начнется заживление+рекомендуют добавить ипп, например нексиум 40 мг или разо 20 мг.

на счет антибиотика.
если у других на кларитромицин такая реакция, не значит что будет у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз спасибо вам огромное за консультацию и подробные ответы на мои вопросы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас выявлен хронический гастрит с подтвержденной инфекцией Helicobacter pylori (+). Стадия атрофии OLGA-1 считается начальной и при правильном лечении (эрадикации бактерии) процесс может стабилизироваться.
Тирзепатид замедляет опорожнение желудка. Это может усиливать ваши жалобы на тяжесть, тошноту и отрыжку, так как пища дольше задерживается в желудке, который и так воспален.
Полная отмена обычно не требуется, если симптомы терпимы, но крайне важно обсудить с эндокринологом временное снижение дозировки или паузу на период интенсивного лечения антибиотиками, чтобы не перегружать ЖКТ. Совместный прием Тирзетты и препаратов для лечения желудка возможен, но замедление всасывания может повлиять на эффективность.

Стандартная схема (эрадикация) обычно длится 14 дней и включает:
СберЗдоровье
Ингибиторы протонной помпы (например, рабепразол или нексиум) — снижают кислотность. Чаще всего выбирают Нексиум 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды 4-8 недель.
Два вида антибиотиков (часто амоксициллин и кларитромицин). Курс длится в среднем 14 дней, затем тест на хеликобактер. Если после курса хеликобактер остается, АБ меняют, т.к часто бактерия резистентна к некоторым антибиотикам. Подбирает терапию гастроэнтеролог.
Препараты висмута — создают защитную пленку и губительны для хеликобактера.
Ребамипид — часто добавляется для ускорения заживления эрозий и восстановления слизистой. 100 мг 3 раза в сутки.
До приема гастроэнтеролога можно начать Нексиум и Ребагит, соблюдение диеты (Исключить острое, жареное, слишком жирное и алкоголь. Питаться дробно, небольшими порциями (это критически важно при приеме Тирзепатида, чтобы избежать рвоты). Антибиотики нужно будет подобрать на очном приеме.
А так же необходима коррекция Тирзепатида у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными.
OLGA -1 , это не страшно, это самый минимальный риск осложнений на фоне слабой атрофии.
Атрофия это истончение слизистой. И очень часто является последствием инфекции Хеликобактер. Инфекция как раз подтверждена. Поэтому рекомендуется проведение эрадикационной терапии. Если ранее не проводили и нет аллергии на антибиотики, то рекомендуется 1ая схема.
Включает обычно в себя следующие препараты:
Рабепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
Препараты Висмута (ДеНол) 120 мг, 2 таб 2 раза, 4 недели (стул будет темный, может черный)
Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней

Затем через 4 недели после окончания всей терапии, рекомендуется сдать повторно дыхательный уреазный тест, для оценки эффективности проведенной терапии.

Тирзепатид сам по себе не противопоказан при таких состояниях, и не приводит к осложнениям.
Но первое время, проявляет побочные действия, такие как замедленное опорожнение желудка (замедленная моторика), и тем самым диспепсия может нарастать.
Если симптомы очень выраженные, возможно обсудить с лечащим доктором о снижении дозы.
Но обычно такие симптомы по началу, затем организм адаптируется.

Так же , очень важно придерживаться принципов правильного питания. Частое, дробное питание, 4-5 раз в сутки, маленькими порциями. Не переедать, не есть быстро, не голодать. Есть маленькими кусками, хорошо жевать, пить маленькими глотками, желательно употреблять теплую пищу и жидкость. Не спать и не ложиться 2 часа после еды, спать с приподнятым изголовьем кровати. Стараться ограничить жирное, жареное, острое.

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена (с целью перепроверить результат быстрого теста по фгдс).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при положительном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за развернутый ответ,можно спросить по поводу анализа хиликобактери ,по вашей рекомендации сдать дополнительно кал и тест на дыхание я не смогу так как я уже 10 дней пью Денол ,пока ждала результат по биопсии сразу после фгдс начала его пить по рекомендации энодоскописта ,хеликобактер мне поставили по биопсии ,получаеться этот результат не надежный бывает ложноположительный результат ?
Могу ли я в таком случае еще сейчас для себя сдать анализ Антитела к фактору кастла и париетальным клеткам или этот анализ нельзя сдавать на фоне приема Де-нола?

Да, бывает ложно-положительный, к сожалению. Кровь на антитела к париетальным клеткам и фактору Касла разрешено сдавать на фоне терапии начатой🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое еще раз за информацию и уделенное время

Здоровья Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать