Результаты 1 скрининга! Нужен генетик
Добрый день! Прошла 23.03 скрининг Сегодня позвонили, пригласили к генетику , но только через неделю. Как жить эту неделю не знаю. Помогите пожалуйста Расскажите насколько все плохо, или может я зря нервничаю, умоляю Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, у вас отличная картина по узи(ТВП, Носова я кость есть). Риск по синдрому Дауна 1:150 пограничный, это значит, что при таких же показателях, только у одной женщины из 150 будет выявлен этот синдром. Для этого Вас пригласили к генетику, чтобы предложить провести НИПТ, поскольку это более точный скрининговый метод (точность составляет 99%),, на котором будут проверять хромосомные аномалии. И нужно понимать, что это только риски, а не 100% диагноз. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Екатерина, добрый день
Понимаю Вашу тревогу.
Стоит сказать , что это просто статистический риск, необязательно он будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 150 женщин с таким результатом, как текущий, будет у ребёнка трисомия по 21 хромосоме (и аналогично по остальным показателям).
То есть такие риски отноят к промежуточным (высокие - это 1:99, 1:98 и т д)
При рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой риск хромосомный патологии считается пограничным, далеко не факт что он оправдается, поэтому переживать раньше времени не нужно, в этом случае можно рекомендовать дополнительно провести нипт и Конечно нужна консультация генетика
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам скрининга риски хромосомных патологий малыша низкие, ниже, чем 1:100( то есть 1:101, 1:102, 1:103) и т. д
Однако, риск трисомии 21 (синдрома Дауна) средний в диапазоне 1:101-1:1000.
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение НИПТ, анализа, крови, где выделяют фракцию ДНК из крови мамы, он более точен, чем скрининг. Поэтому вас пригласили к генетику.
Также выявлен высокий риск задержки роста плода. В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг внутрь до 36 недель.
Добрый вечер! Но это ведь ничего не значит и есть шансы на то что с малышом все хорошо?🙏🏻
Конечно, и с большой вероятностью так и есть.
Просто такой порядок при среднем риске необходимо выполнить НИПТ.
Данный риск обозначает, что только у одной женщины из 150 с такими показателями рождается ребенок с трисомией.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Может быть рекомендовано дополнительно пройти нипт.
Благополучной беременности!
Добрый вечер! А зачем тогда позвали к генетику , если все хорошо…
С первым ребенком никуда не приглашали