Насколько высок риск хромосомных отклонений при повышенном ХГЧ и пониженном РАРР-А
Здравствуйте! Прошла первый скрининг (2 УЗИ + кровь) УЗИ делала с разницей в сутки. Первое показало срок 11 недель + 6 дней, второе 12 недель + 3 дня. По обоим УЗИ всё в норме (воротниковое пространство 1,4 или 1,1 мм, кость носа определяется). Патологий не найдено. Ставят риск преэклампсии оба врача. По крови ХГЧ 107,0 МЕ/л экв. 2,684 МоМ РАРР-А 0,558 МЕ/л экв. 0,272 МоМ PIGF 6,1 pg/ml экв. 0,202 МоМ Возраст 37, беременность первая Базовый риск 1:161 Индивидуальный 1:18. Сдала НИПТ, через два дня к генетику. Скажите, пожалуйста, насколько отклонения далеки от нормы? Может ли такой высокий риск быть связан с возрастом? Заранее спасибо!
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол исследований.
Татьяна Андреевна, прикрепила, спасибо!
Все посмотрела
Если уже сдали НИПТ, то сейчас тактика выжидательная, результаты разнятся сильно
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования
Анастасия Сергеевна, прикрепила, спасибо!
Результаты очень разные
Но я верю что все будет хорошо ???
Здравствуйте. Прикрепите Пожалуйста протокол скрининга
Екатерина Александровна, прикрепила, спасибо!
Очень большая разница по расчётам рисков, по второму обследованию риски хромосомной патологии высокие, вам показано проведение нипт. Почему вы делали два обследования?
Екатерина Александровна, первое обследование делала платное, врача рекомендовали. Второе обследование было в рамках планового скрининга в ЖК. Разница между исследованиями 1 день.
Очень странно, очень большая разница в результате. Если есть возможность, то пройдите нипт, но скорее всего там будет все нормально
Екатерина Александровна, спасибо! НИПТ сдала. результаты будут через неделю.
Принятый ответ
Вы все правильно сделали, думаю все будет хорошо)
Здравствуйте, данные результаты информативны с протоколом исследования. Прошу прикрепить
Екатерина Сергеевна, прикрепила, спасибо!
Скрининг хороший, плод развивается правильно, носовая кость визуализируется, не переживайте.
Екатерина Сергеевна, спасибо! А насколько показательны анализы крови? Они как раз плохие...
Принятый ответ
Нужно дождаться НИПТ, по УЗИ показатели у плода хорошие. И нужна консультация генетика.
Здравствуйте!
Риск очень высокий.
Есть ли возможность прикрепить сам бланк?
Елена Борисовна, прикрепила, спасибо!
Посмотрела.
Разница, конечно, существенная между 2мя исследованиями.
Высокий риск у Вас связан с биохимическими показателями. Для Т21,как раз, патогомонично сочетание повышенного ХГЧ и сниженного РАРР-А, поэтому программа сочла данное сочетание за высокий риск.
Возраст здесь не повлиял.
Стоит дождаться результатов НИПТ...
Елена Борисовна, спасибо! Буду ждать.
Принятый ответ
Удачи Вам!