Насколько высок риск хромосомных отклонений при повышенном ХГЧ и пониженном РАРР-А

Здравствуйте! Прошла первый скрининг (2 УЗИ + кровь) УЗИ делала с разницей в сутки. Первое показало срок 11 недель + 6 дней, второе 12 недель + 3 дня. По обоим УЗИ всё в норме (воротниковое пространство 1,4 или 1,1 мм, кость носа определяется). Патологий не найдено. Ставят риск преэклампсии оба врача. По крови ХГЧ 107,0 МЕ/л экв. 2,684 МоМ РАРР-А 0,558 МЕ/л экв. 0,272 МоМ PIGF 6,1 pg/ml экв. 0,202 МоМ Возраст 37, беременность первая Базовый риск 1:161 Индивидуальный 1:18. Сдала НИПТ, через два дня к генетику. Скажите, пожалуйста, насколько отклонения далеки от нормы? Может ли такой высокий риск быть связан с возрастом? Заранее спасибо!

нет
37 лет

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила, спасибо!

Все посмотрела
Если уже сдали НИПТ, то сейчас тактика выжидательная, результаты разнятся сильно

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, прикрепила, спасибо!

Результаты очень разные
Но я верю что все будет хорошо ???

Здравствуйте. Прикрепите Пожалуйста протокол скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила, спасибо!

Очень большая разница по расчётам рисков, по второму обследованию риски хромосомной патологии высокие, вам показано проведение нипт. Почему вы делали два обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, первое обследование делала платное, врача рекомендовали. Второе обследование было в рамках планового скрининга в ЖК. Разница между исследованиями 1 день.

Очень странно, очень большая разница в результате. Если есть возможность, то пройдите нипт, но скорее всего там будет все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! НИПТ сдала. результаты будут через неделю.

Принятый ответ

Вы все правильно сделали, думаю все будет хорошо)

Здравствуйте, данные результаты информативны с протоколом исследования. Прошу прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила, спасибо!

Скрининг хороший, плод развивается правильно, носовая кость визуализируется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! А насколько показательны анализы крови? Они как раз плохие...

Принятый ответ

Нужно дождаться НИПТ, по УЗИ показатели у плода хорошие. И нужна консультация генетика.

Здравствуйте!
Риск очень высокий.
Есть ли возможность прикрепить сам бланк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила, спасибо!

Посмотрела.

Разница, конечно, существенная между 2мя исследованиями.
Высокий риск у Вас связан с биохимическими показателями. Для Т21,как раз, патогомонично сочетание повышенного ХГЧ и сниженного РАРР-А, поэтому программа сочла данное сочетание за высокий риск.

Возраст здесь не повлиял.
Стоит дождаться результатов НИПТ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Буду ждать.

Принятый ответ

Удачи Вам!