МРТ головы

Добрый день. Периодически болит голова, особенно левая половина. Имеется постоянная заложенность носа, чаще замечаю, что не дышит левая ноздря, поздразумеваю, что боль может быть связана с пазухами. Хочу сделать МРТ головы, их видов много, прошу совета, какая именно нужна МРТ.

Нет
36 лет
31 Марта ·Просмотров: 93·Дарья

Принятый ответ

Здоавствуйте! Вам можно рекомендовать МРТ головного мозга без контраста и с контрастом.
Будет видно как изменения в пазухах, если они есть, так и головной мозг (т к есть жалобы на головную боль).
Это основной стандарт исследований. Если что то не будет ясно, тогда целесообразно делать доследования, например КТ пазух.

Мария Александровна, а можно кратко пояснить в чем различие с контрастом/ без?

МРТ без контраста дает «общую картину».МРТ с контрастом уточняет более детально, если, например, есть обьемное образование в мозге. Без контраста это будет просто обьемное образование, а с контрастом уже будет понятно, опухоль это или глиоз или образование другой природы.

В некоторых местах, где делают МРТ можно заранее оговорить, что если врачу во время исследования что то не нравится (сомнения) то введут контраст, если все в норме, то можно без контраста.

Про обьемное образование это для примера! Не лично про Вас!

Принятый ответ

Добрый день! Обычно в таких ситуациях выполняется МРТ головного мозга и придаточных пазух носа на аппарате с напряжением поля не менее 1.5 Тесла. При сохраняющихся симптомах необходимо очное ЛОР-обследование с эндоскопией носа и вероятно КТ придаточных пазух как решающий тест, если МРТ будет недостаточно . Контрастное усиление диагностике такой головной боли не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
При боли в левой половине головы и заложенности носа, вероятно, стоит проверить состояние околоносовых пазух и головного мозга. Рекомендуется сделать МРТ головного мозга с акцентом на околоносовые пазухи (МРТ придаточных пазух носа). Это позволит оценить наличие воспаления, синусита или других изменений в пазухах, а также исключить неврологические причины головной боли.
Если есть подозрение на проблемы с сосудами, можно добавить МР-ангиографию сосудов головы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких жалобах нужно МРТ головного мозга с захватом придаточных пазух на аппарате МРТ не ниже 1.5 тесла ( если магнитное поле будет ниже,то качество снимков МРТ будет страдать). По результатам осмотр невролога и ЛОРа
До приема врача вести дневник головной боли ( Чат Телеграмма Мигребот или бумажный, который можно найти по поиску). Если по мрт не будет выявлено изменений, то дневник поможет врачу -неврологу уточнить диагноз ( мигрень, головная боль напряжения или кластерная итд)

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга без контраста. И при необходимости лор назначить кт носовых пазух . Если головная боль и заложенность с одной той же стороны, в таких случаях необходимо исключить тригеминальную вегетативную цефалгию.

Лилия Альбертовна, а данный диагноз можно увидеть на мрт?

Нет. ТВЦ - это группа первичных головной болей (первичные головные боли - существуют сами по себе и за ними не стоит никакая серьезная причина), которые характеризуется односторонней головной болью, которая распространяется в области влияния тройничного нерва, с выраженными на стороне боли вегетативными признаками.

В ТВЦ входят:
SUNCT-синдром (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with conjunctival injection and tearing) — кратковременная односторонняя невралгического типа головная боль с конъюнктивитом и слезотечением,
SUNA-синдрома (short-lasting unilateral neuralgiform headache attacks with cranial autonomic symptoms) — кратковременная односторонняя невралгическая головная боль с вегетативными проявлениями,
Пароксизмальная гемикрания,
Гемикрания континуа,
Кластерная головная боль.

Здравствуйте.
Попрошу вас для начала уточнить характеристики вашей головной боли (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Анастасия Владимировна, иногда пульсирующая в висок, иногда ноющая. Болит висок и лобная часть левой стороны. Затылок не болит никогда. Купирую пентальгином.

Сколько она обычно длится, чем сопровождается, какие цифры давления при этом, нет ли свето-, звукобоязни.

Анастасия Владимировна, если не выпить таблетку, может длиться долго. Лучше чувствовую себя в пасмурную погоду, нежели в ясную.Давление пониженое- 100-70. Тяжело смотреть на солнечный свет. Давления высокого никогда не бывает. Бывает тахикардия, после еды например, может быть пульс-110. Пульс всегда высокий, ниже 80 -это редкость.

Под такое описание может подходить как мигренозная головная боль, этот диагноз ставится клинически, но, если она в первый раз и обследование не проводилось, то в этой ситуации обычно рекомендуют мрт головного мозга 1,5 тесла и мр-ангиографию.
Также так может протекать головная боль напряжения. Этот диагноз связан с напряжением мышц волосистой части головы, которое может возникать как фоне нарушенного эмоционального фона, так и на фоне напряжения мышц шейного отдела позвоночника. Напряжение мышц волосистой части головы можно исключить очно при осмотре.
Для оценки эмоционального фона можно пройти тест по ссылке.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

И головная боль напряжения требует только мрт шейного отдела, если проблема в шее.

Здравствуйте! При ваших жалобах рекомендуется МРТ головного мозга с захватом придаточных пазух носа на аппарате мощностью не менее полутора тесла. В большинстве случаев контрастное усиление не требуется. Дополнительно может понадобиться консультация ЛОР-врача для эндоскопии носа и возможно КТ пазух как более точный метод оценки синусов. При подозрении на сосудистые нарушения допустима МР-ангиография.
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа или боль на фоне синусита
рекомендуется вести дневник головной боли
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.