Жировой гепатоз
Здравствуйте! Сыну 18 летРост 183 вес 103кг, просто решили сдать анализ крови, чтобы посмотреть в норме ли они. Оказалось нет. Алт повышен 69.9, Аст в норме 27,8. Билирубин общий 40,7, Прямой- 5.6 Не прямой 35.1 Ггт-44, Щелочная фасфотаза 62. Гемоглобин 160, Гемотокрит 45,90, Средняя концетрация Hbв эритр.мснс - 349. Прошли узи - поставили жировой гепатоз, печень не увеличена, в желчном пузыремелкодисперсная взвесь, содержимое неоднородное. Начали принмимать Гептрал по 2 капс в день, сели на диету, в районе нет гепатолога решили спросить у вас, помогите рожалуйста
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
У таких людей рекомендуется использовать разумную диету по типу Средиземноморской, физкультуру, приём Урсосан курсами по 3 месяца и антиоксидант, например Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года при отсутствии противопоказаний.
Павел Андреевич, а Гептрал стоит принимать или нет. Это вообще страшно?
Павел Андреевич, а Алт как снижать? Урсосан принимать вместе с Тиоктоковой кислотой одновременно?
Можно, но рекомендуется обычно другое.
Это просто жир в печени, разумная диета и физкультура должны всё исправить
Повышение АЛТ небольшое и не представляет опасности, их можно принимать одновременно
Павел Андреевич, нужно ли сдать кровь на гепатиты В и С, кровь на полиморфизм гена UGT1A1 синдром Жильбера?
Павел Андреевич, и ещё вопрос по диете, конкретно яйца можно всё яйцо или же только белок?
Если раньше не сдавал то да, сдают генетический анализ крови на синдром Жильбера, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Можно всё, но в меру.
Павел Андреевич, а что делать если вдруг подтвердится синдром Жильбера?
Принятый ответ
Избегать алкоголя, токсичных веществ, тяжёлой физ нагрузки
В целом просто здоровый образ жизни
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП признаки жирового гепатоза. Подобные изменения в печени формируются на фоне неправильного питания, при малоподвижном образе жизни.
По ОАК отклонений в лейкоцитарной формуле нет, гемоглобин, гематокрит несколько повышены, что может указывать на недостаточность питьевого режима.
АЛТ повышен незначительно, вероятнее всего такое отклонение фермента связано с жировой инфильтрацией печени.
Изменения в печени носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшают потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Обычно в таких случаях применяется урсодезоксихолевая кислота. Она улучшает обменные процессы в печени, реологические свойства желчи, обладает гиполипидемическим действием.
По анализам наблюдается также повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции, в таких ситуациях подозревают синдром Жильбера, рекомендуют сдать на него кровь. В случае если он подтвердится стараются избегать провоцирующие факторы которые могут повысить билирубин.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Небольшое повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции наиболее вероятно связано с синдромом Жильбера. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
Также в плане дообследования стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза, так же назначается и при взвеси). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту.
Выявляется по генетическому анализу крови.