Лечение хеликобактер и жировой гепатоз
Здравствуйте у меня обнаружен хеликобактер и жировой гепатоз Назначение : Рабепразол Амоксиклав Кларитромицин Де-нол Энтерол Для печени Урсосан 500 2 раза в день Вопрос 1 когда пить урсосан и как совмещать препараты Допустим : Утро 9.30 Рабепразол, 10мг 10 ЧАСОВ денол 2т 10.30 ПЕРЕКУС+ Антибиотики, 11 ЧАСОВ энтерол 1 капсула Вечер 21.00 Рабепразол 10мг 21.30 денол2 т 22.00 еда + Антибиотики 22.30 энтерол 1 капсула Так☝️ можно ? В какое тогда время урсосан? И еще вопрос Как узнать какая степень стеатоза? По fib-4 у меня 0.77
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Рабепразол и Де-нол принимают до еды, де-нол за час примерно, рабепразол примерно за 30 минут, оба антибиотика желательно принимать после еды.
Энтерол тоже до еды можно принимать ближе к самому приему пищи утром и вечером.
По поводу урсосана, препараты удхк лучше работают при приеме полной однократной дозы на ночь, если Вам назначено 1000 мг в сутки, соответственно препарат принимают 2 капсулы на ночь перед сном.
Оценка выраженности стеатоза определяется по калькулятору индекс FLI, для подсчета необходимы данные:
рост, вес, окружность талии, и показатель ГГТП в крови и триглицеридов
Поняла. Значит надо сдать липидограмму)
Да, обязательно, при жировом гепатозе важно контролировать показатели обмена липидов в крови, так как жировая инфильтрация печени чаще всего связана с нарушением жирового обмена и метаболическими факторами.
Поэтому, да, липидограмма- важная часть оценки причины и динамики состояния печени и эффективности лечения.
Подскажите пожалуйста терзепатид лечит жировой гепатоз?
Возможно эндокринолог будет назначать
Тирзепатид сам по себе напрямую не является препаратом от жирового гепатоза и не зарегистрирован именно для лечения этого заболевания, но он может существенно улучшать состояние печени при жировой болезни за счёт основного эффекта, это снижения массы тела, улучшения инсулинорезистентности и обмена жиров
Поняла спасибо.
Еще подскажите какие именно антибиотики лучше Амоксицилина который с кислотой Амоксиклав или что то другое?
С клавулановой кислотой - да, самый оптимальный вообще Амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют энтерол принимать за 1 час до еды, например в 9:30, также для удобства пациента разрешают принимать де-нол и рабепразол в одно время за 30 минут до еды. Например, в 10 утра и 22:00 вечера. Антибиотики - во время или после еды. Урсосан назначают в 1 прием на ночь. По fib4 фиброза нет)
Спасибо
Подскажите если мой вес 91кг то урсосан точно 1000 надо?
Кристина, да, 1000 мг в сутки точно подходит на вес 91 кг🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется использовать де-нол за 20-40 минут до еды, также до еды ингибиторы протонной помпы (рабепразол),
- антибиотики могут использоваться за 1-1,30 после еды, для уменьшения побочных реакций,
- энтерол может использоваться сразу до еды ,
- препараты урсодеоксихолевой кислоты рекомендуется использовать по 2 капс (500 мг) на ночь и 2 капс в обед.
Для уточнения степени стеатоза рекомендуется дополнительно выполнить эластографию, по fib-4 риск низкий.
Спасибо поняла
А урсосан можно по 1 капсуле 500мг в обед и также вечером?
И можно ли амоксиклав или надо именно амоксицилин?
Используется амоксициллин, т к амоксиклав имеет меньшую дозу амоксициллина, а также клавулановую кислоту.
Урсосан рекомендуется использовать на ночь по 500 мг
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Урсосан лучше начинать принимать после лечения хеликобактер пилори, так как прием 2х антибиотиков очень тяжело переносится, Урсосан может усугубить картину по самочувствию. Уточните этот момент у лечащего доктора.
Амоксиклав для лечения хеликобактер пилори не назначают, назначают антибиотики Амоксициллин + Кларитромицин.
Касательно лечения:
Де-нол принимают за 1 час до еды, Рабепразол за 30 минут до еды,
Энтерол за 5 минут до еды,
1й антибиотик сразу после еды,
2й антибиотик через 5 минут после еды.
Если доктор настаивает на приеме Урсосана - его принимают на ночь перед сном.
По fib4 низкий риск стеатоза - рекомендуют в таких случаях выполнение эластографии печени.
Спасибо
Как выполняется элостометрия?
Это определение плотности ткани с помощью ультразвука (неподобие УЗИ).