Консультация гепатолога /

Антидепрессанты нейролептики — вопрос №2475609

Доктора, добрый день! Подскажите пожалуйста , у меня срк тяжёлая форма! Пью дулоксетин 60 три года и сероквель 25 мг месяц. Какова вероятность повышения печеночных проб? Очень боюсь . У меня ещё жировой гепатоз. В июле по анализам все было хорошо .

Возраст: 47

Хронические болезни: Срк миома язва

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Оба препарата могут давать побочный эффект в виде повышения ферментов печени, но это очень редкое явление.
В моей практике не припомню чтобы был лекарственно-индуцированный гепатит на фоне приема данных препаратов.
Как долго Вы принимаете их расскажите?
И как часто сдаете биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сдаю раз в полгода. Все хорошо много лет

Клиент
Инна Сергеевна, пропила месяц берлитион
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Наврядли можно в принципе что-то ожидать в плане повышения ферментов печени учитывая, что препараты принимаются давно и Вы держите все под контролем.
АЛТ, АСТ достаточно контролировать 2 раза в год.
Берлитион курсами 2 раза в год также хорошо принимать, он улучшает обменные процессы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное, здоровья Вам
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо, взаимно!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Кардиолог, Функциональный диагност
Вероятность низкая.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое. При гепатозе их не опасно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно принимать, по назначению врача.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность низкая, но в любом случае это не опасно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В вашем случае рекомендую сдавать 1 раз в 6 мес кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
и лечить гепатоз, так как при длительном течение в исходе может быть цирроз

По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП При нормальных алт/аст можно пропивать курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, просто у многих цирроз и они даже не парятся пьют не обращают внимание
Инфекционист, Гепатолог
Это так кажется, если у человека действительно цирроз (поставленный врачом), то живут с ним не долго, если не предпринимать меры, а дальше пить
Клиент
Ирина Владимировна, извините имела ввиду у многих гепатоз и пьют и все остальное
Инфекционист, Гепатолог
Гепатоз да, встречается часто
На практике не редко встречается цирроз как исход гепатоза, поэтому предостерегаю, пока ситуация обратима
Достаточно снизить массу для уменьшения степени гепатоза
Клиент
Ирина Владимировна, я уже 4 кг скинула за два месяца
Инфекционист, Гепатолог
Это правильная тактика, главное медленное постепенное снижение, это более эффективно при гепатозе
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Данные препараты принимаемые Вами - повышение и осложнений на печень в 98% не дают