Боли в животе, суставах.

Добрый день. Год назад поставили диагноз целиакия. Жалобы были диарея 5-7 раз в день, боли в животе, газообразование и отрыжка( воздухом). После того как села на бг диету все симптомы прошли. Но примерно через три месяца снова начались сильные схваткообразные боли в районе сигмовидной кишки. Снова диарея, но не такая частая и запоры вперемешку. Газообразование, отрыжка. От болей не помогают ни обезбол, ни спазмолитики. Гастроэнтеролог назначала много разных анализов. Все прикреплю. Назначила лечение от хеликобактер, во время лечения снова прекратились все симптомы. Спустя неделю всё опять вернулось. Врач назначила бифиформ 20 дней и опять симптомы ушли, стул был кашецообразный. Она меня к аллергологу отправила, аллерголог нашла только аллергию на полынь, пух пера и шерсть морской свинки. Я стала вести пищевой дневник. Поняла что после употребления курицы становится сильная боль, убрала курицу. От молока прыщи и диарея, убрала молочку. Но всё равно стул не оформленный, отрыжка воздухом, бывают боли периодически. Часто выпадает геморрой. Также с июня жутко стали болеть суставы, причем все суставы. Ревматолог не нашла причину болей, прописала мне курсами колоть хондроитин. Пока колю нормально, как перестаю через две недели опять все боли возвращаются. Также глаза переодически плохо видят, как будто размывается всё. Окулист никаких нарушений со своей стороны не нашла. Помогите мне пожалуйста. Может быть у меня НЯК или болезнь Крона в какой-то форме не стандартной. Я постоянно уставшая, слабая, голова кружится, суставы болят. Я очень хочу чтобы мне стало нормально. Анти хеликобактер пилори 4,2. Персиноген 1 -136 Персиноген 2 -12 Железо 9.79 Ферритин 10 LgE меньше 13 Гены: HLA DQA1*0501 B1*02 (вариант HLA DQ2) и HLA DQA1*0301 B1*0302 (вариант HLA DQ8 )

Целиакия, анемия, артрит неуточненный.
40 лет
1 Апреля ·Просмотров: 83·Наталья, Северск

Здравствуйте.
По данным картина не соответствует НЯК или болезни Крона: колоноскопия с осмотром терминального отдела и биопсией без типичных воспалительных изменений. Зато морфология указывает на эозинофильный колит, что хорошо сочетается с реакцией на продукты и аллергическим фоном. При таком варианте часто бывают боли, нестабильный стул, вздутие, а триггерами выступают пищевые белки. Улучшение на пробиотиках и на фоне эрадикации также косвенно это подтверждает.
Ферритин 10 - выраженный дефицит железа, он сам по себе может давать слабость, головокружение и даже усиливать боли и общее самочувствие. В таких случаях обычно применяют препараты железа, например железо (III) гидроксид полимальтозат 100-200 мг элементарного железа в сутки курсом не менее 2-3 месяцев под контролем ферритина.
По Helicobacter: показатель 4,2 не является основанием для лечения, инфекцию сначала подтверждают дыхательным тестом или калом на антиген.
При эозинофильном колите обычно используют диету с исключением триггеров и иногда противовоспалительную терапию кишечника, например будесонид 9 мг в сутки курсом 6-8 недель, если симптомы выраженные.
Боли в суставах могут быть внекишечным проявлением или реакцией на дефициты.

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите ещё будесонид вы бы посоветовали принимать по 9 мг в день 6-8 недель, а потом просто его превращаешься принимать или нужно дозировка уменьшать? Мне гастроэнтеролог тоже советует преднизолон по 600 мг в день, но его потом нужно уменьшать в дозировке постепенно перед отменой.

Принятый ответ

Будесонид обычно принимают 9 мг в сутки 6-8 недель, затем дозу снижают постепенно: до 6 мг на 2-4 недели, потом до 3 мг на 2-4 недели и отменяют.
Преднизолон используют реже. Доза 600 мг некорректна, обычно 30-40 мг в сутки с постепенным снижением. Его всегда отменяют ступенчато из-за побочных эффектов.
Чаще начинают с будесонида, он действует местно в кишечнике и переносится легче.

Наталья, добрый день.
Признаков НЯК или болезни Крона по результатам колоноскопии не выявлено.
По описанию выявлены признаки Эозинофильного колита (?).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактозой для диагностики Лактазной недостаточности.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении Эозинофильного колита на очном приеме с лечащим доктором подбирается препарат для лечения (ГКС), например, Будесонид, препарат достаточно серьезный, поэтому его дозировка и возможностб приема обязательно должны обговариваться очно на приеме.