Гастрит. Гастродуоденит. Эзофагит.
Добрый вечер! Мучает гастрит последний год уже сил нет. Из симптоматики сейчас: голодные боли, вздутие, тяжесть в желудке после приема пищи, белый налет на языке, сухость в горле и во рту иногда подташнивает и нет аппетита, стул мягкий не очень оформленный, сегодня был понос и болит в районе кишечника постоянная слабость. Сменила работу, на фоне смены работы все обострилось до предела. За последних два года пришлось пить кучу таблеток. Год болели с детьми просто не переставая, пневмония, 2 гайморита, грипп 2 раза, 5 раз пришлось пить антибиотики и т.п. , потом уехали на море стало лучше в плане орви, но осенью 2025г. начал болеть желудок. Пропила Париет, сделала гастероскоопию, опять были антибиотики с омезом т.к. была имплантация зубов. После гастроэнтеролог назначил, Хофитол, Пепсан, магне б6 в ампулах. Весной опять обострение врач назначил Ребагит, лицетин, Гептрал, Стимбифид. На Стимбифида стул стал мягким, от ребагита сильно болела грудь (смогла пропить только три недели). Гептрал пропила 2 пачки больше финансово не смогла потянуть. Месяц более менее нормально было, потом чем то переболели (орви) и в это время сменила работу, на фоне стресса, опять начал болеть желудок, пропила Пепсан, в это же время защемило седалищный нерв, пришлось пить коротким курсом Мильгамму 5 дней,Ксефокам 3 дня, 1 свечка ибупрофена, стало еще хуже, сил больше нет. Пытаюсь вылечит.защемление но от нпвс еще хуже, уже не знаю как выживать. Уже боюсь, что печень отвалится и ГГТ с осени выше нормы в районе 57 потом 88, сейчас где то 66. Прикладываю гасторескопию и узи анализы. Больше финансово пока сдать остальные анализы нет возможности. Стоят брекеты еще два года,не знаю могут ли они как то косвенно влиять на желудок, от эластиков бывает горечь во рту. Раньше могло быть обострение 1-2 раза в год. Но последние два с момента установки брекетов, просто ужас какой-то. Хеликобактер не нашли по биопсии.
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия) и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, вздутие, нарушение стула). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Спазмолитическая терапия, например, тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
При сохранении симптомов в течение первых 2 недель на фоне терапии рекомендуют дообследование:
- Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
- Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
- Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
пишут начальную стадию атрофического гастрита, разве омез можно?
Еще организм стал реагировать на все таблетки практически, либо туманная голова, смена настроения, либо на мышцы.
от Тримедата поднимается пролактин и начинает болеть грудь, принимала его очень давно, была такая побочка