Что вас беспокоит?

Боль в животе справа

Здравствуйте, беспокоит боль в животе с правой стороны чуть ниже пупка. Боль ноющая и бывают иногда покалывания. Иногда ощущения инородного тела где-то в кишечнике. Боль не беспокоит ночью , сплю нормально. Утром практически не беспокоит. Больше начинает колоть при движениях , наклонах, ходьбе, к вечеру. Боль может не ощущаться несколько секунд , потом снова колет легонько. Посижу немного - боль утихает. Начинаю двигаться - опять колет. Все эти ощущения продолжаются уже три недели . К гинекологу ходила, делала узи - все в порядке. Диету не соблюдала , поскольку думала что боль отражение от спины, но спина уже теперь не болит , а в животе осталась. Сдавала кровь , мочу. Анализ на скрытую кровь. Что можно говорить по анализам ? Какие еще сдать ? Нужно ли идти к врачу ? Узи ОБП делала в мае, было все в порядке. Прилагаю анализы.

35 лет
6 часов назад·Просмотров: 14·Любовь

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования, анализа кала на скрытую кровь, анализов крови не имеют значимых отклонений и соответствуют варианту нормальных значений.

Не все боли в животе говорят о наличии каких то грубых органических проблем, самая частая причина боли, это спазм и чаще всего он бывает функциональный. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Хороший кальпротектин соответствует отсутствию воспаления в кишечнике. Если же кальпротектин окажется высокий, то в таких случаях рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию). ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

Так же боли связанные с движением могут говорить о проблемах костно мышечного аппарата, поэтому важно в подобной ситуации посетить и профильного доктора, врача не, чтобы исключить проблемы поясничного отдела позвоночника.


Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.