Гастрит бульбит
Добрый день. Меня зовут Елена. Мне 44 года. Недавно ароходида фгдс, в заключении написано поверхностный антрум- гастрит, геморрагический бульбит. Врач гастроэнтеролог назначил сдать кал на антиген хеликобактер. Обнаружен. Анализ сдавала впервые. В 2022 году я делала фгдс, но кал на антиген хеликобактео не назначали. Врач назначила лечение. Разо 20 мг по 1 таб два раза в день. Де-нол 120 мг по 2 таб два раза в день. Флемоксин- салютаб по 1000 мг по 1 тпб два раза в день. клацид 500 мг по 1 таб два раза в день. И любой пробиотик по 1 капс 1 раз в день. Все лечение врач назначила на 14 дней. Подскажите плжалуйста, верно ли назначено лечение? Смущает, что пить за раз много таблеток, и два антибиотика сразу. Спасибо.
Здравствуйте, золотой стандарт определения хеликобактерной инфекции - кал на антиген или дыхательный уреазный тест, анализ обоснован.
По поводу лечения также все указано верно, это стартовая схема первой линии терапии хеликобактерной инфекции. Эта бактерия живет в кислой среде, поэтому необходим не один , а два антибиотика.
Понимаю Ваше беспокойство, но риск оправдан, тк хелик обратна - инфекция, которую можно и нужно лечить, при отсутствии лечения, данная бактерия , может приводить к раку желудка.
Обычно, расстройства кишечника происходят на фоне раздражения жкт антибиотиками, а не от дисбактериоза, как считалось ранее. Поэтому, как правило, организм восстанавливается быстро после лечения.
Не переживайте, двойная антибактериальная терапия - частая практика, даже у детей, абсолютно согласна с назначениями врача.
Единственное, хотелось бы добавить: после терапии, необходим контроль результата, но после отмены разо должно пройти , минимум , 4 недели, чтобы не было ложных результатов
Здравствуйте! Да, подобная схема терапии инфекции хеликобактер пилори совершенно корректная и включает в себя препараты из групп ИПП (разо), препараты висмута (денол) и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия. Хеликобактер пилори это устойчивая инфекция, победить которую при помощи одного антибактериального препарата не представляется возможным, поэтому используется комбинация. Терапия, опять же, согласно клиническим рекомендациям, составляет строго 14 дней.
А через 1 месяц после отмены всех препаратов обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори с целью контроля излеченности.
Будьте здоровы!