Жировой гепатоз, слабость, повышены печёночные пробы, асло и срб

Около двух лет повышены трансоменазы, хроническая усталость, периодически подташнивает,иногда тяжесть в прав. Подреберье. Изредко горечь во рту, проблемы со стулом в сторону диареи. Периодический зуд кожи. Ночные выбросы желудочного содержимого. Хронические боли в спине,

СД 2, ожирение, вес 113, рост 172, ГБ, гпод, эзофагит, хр атрофич гастрит, см раздраженного кишечника, жировой гепатоз, хр панкреатит, хр фибромиалгия, распространенный о|х, панические атаки
51 год
1 Апреля ·Просмотров: 231·Елена, Озёрск

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП описывают признаки жирового гепатоза. Подобные изменения в печени формируются на фоне неправильного питания, при малоподвижном образе жизни, избыточном весе.

Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов. Отсюда могут быть быть неприятные ощущения которые описываете.

АЛТ, АСТ, ГГТ повышены умеренно, вероятнее всего такое отклонение фермента связано с жировой инфильтрацией печени.

Дополнительно в таких случаях исключают вирусные гепатиты В,С (сдают aHCV, HBsAg), аутоиммунные гепатиты (имеется специальная панель на них в лабораториях).

Изменения в печени носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшают потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (ходьба).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота или тиотриазолин) или препараты урсодезоксихолевой кислоты.
При дискомфорте в правом подреберье наиболее эффективным считается дюспаталин.
Прием препаратов рекомендуют обсудить очно при посещении врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, меня беспокоит повышение СРБ и асло, на гепатиты регулярно сдаю анализы, так как я медик, все отрицательно,

СРБ это белок острой фазы, может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс.
Учитывая что сейчас наблюдается увеличение уровня АЛТ т.е. в клетках печени нельзя исключить воспалительный процесс, СРБ могло отреагировать на это.
СРБ достаточно не специфический маркер, т.е. его отклонение не связано с чем-то конкретным.
Например, если боль в горле он может повышаться, или болят суставы, или ОРЗ, он также может реагировать.

Повышение АСЛО означает что организм перенес ранее стрептококковую инфекцию. Т.е. таким образом отреагировал организм на стрептококк выработав антитела к нему. Если в течении последнего месяца не болели ангиной, если сейчас не беспокоит горло, то дообследование не требуется и контроль АСЛО. Если есть какие-то неприятные ощущения в глотке, боль, то в таких ситуациях сдают мазок из ротоглотки на флору и по результатам анализа принимают решение о необходимости пролечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангина была в феврале. И еще, по женски предстоит пройти лечение бусерелином 6 месяцев, как это для печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

То есть по вашему мнению, цирроза у меня пока нет, нужно менять образ жизни и принимать препараты. Что вы думаете если пропить курс гепатиты мерц?

В инструкции к бусерелину указано, что он пожет повышать активность ферментов печени и билирубин. Но это вовсе не означает, что так произойдет.
Подобные побочные явления указывают в каждом втором-третьем лекарственном препарате. Просто на фоне применения препарата рекомендуют не реже 1 раза в 1 месяц проводить контроль АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубинов.

Данных за цирроз печени не вижу, только метаболические изменения в печени и поджелудочной железе, которые можно скорректировать.
Важно понимать, что ни один препарат не лечит жировой гепатоз.
Препараты оказывают вспомогательную роль. Только убирают воспаление временно. Если человек не корректирует образ жизни, то прием препаратов просто убирает следствие причины, а не ее саму.
Повторюсь, основа лечения - образ жизни, снижение веса, только тогда нормализуются показатели работы печени и сама печень, пройдут неприятные ощущения.

Из медикаментозной терапии номером один в таких ситуациях являются антиоксиданты (тиоктовая кислота или тиотриазолин), препараты урсодезоксихолевой кислоты, потому что они улучшают обменные процессы в печени, а не просто снижают ферменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам большое, я полностью удовлетворена ответом!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Для выявления дополнительных причин проблем с печенью смотрим: кровь на HbsAg, антиHCV, пцр крови количество на вэб и цмв, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин, кал на лямблии и описторхи

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ), изменения по УЗИ ОБП имеются, СРБ повышен - есть сигнал о воспалении. При биопсии - положительный хеликобактер пилори. Можно предположить хроническое течение холециститопанкреатита. Лечение стоит проводить амбулаторно под наблюдением врача гастроэнтеролога