Тревожное растройство

У меня в сентябре 2025 года случился сильный стресс, на его фоне бессонница, вообще не спала. Изначально невролог назначила амитриптилин и грандаксин, похудела сильно, есть не хотелось, спустя 2 мес ситуация наладилась за исключением тахикардии, высокого пульса и давления, и ноющего сердца. В декабре убрали амитриптилин и подключили сертралин+триттико на ночь. От триттико спать стала , а от сертралина жуткие побочки пошли, синяки по всему телу, голова как сотрясение, плющило по страшному. В конце января убрали золофт, оставили триттико на ночь 75 мг и тералиджен 0.25 3 раза в день. От триттико кружилась днём голова, состояние полусонное, тяжело работать, но лучше чем все предыдущие лечения, давление нормализовалось. И тут я подумала уйти с тералиджена... Лицо горит, руки-ноги отнимаются, лицо как после обветривания... Врач ставит ГТР, но к нему запись и ехать 150 км. Что посоветуете? Подключила бег, психолога, кпт 2 недели как. Вернуться на тералиджен?

Гастрит
38 лет
1 Апреля ·Просмотров: 118·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте,вернуться на Тералиджен можно,ничего страшного не будет,он может приниматься длительно,но вот проблему это не решит.
Мое мнение,что Триттико не даст вам нужного результата и не будет лечить само заболевание,а так же как и Тералиджен просто стирает симптоматику и дает снотворный эффект.
Я бы рекомендовал вам подобрать другой АД,да у него может быть период адаптации,но вы хотя бы будете лечиться,а не просто прикрывать симптомы тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Какой бы Вы АД посоветовали?

Сертралин вы уже пробовали,из СИОЗС остались Феварин(снотворный эффект)
Ципралекс(очень похож на Сертралин,но может быть мягче,с активирующим эффектом)
Паксил(старинный,но эффективный препарат,но бывает сложноват заход и выход с него)

Если препараты из этой группы не эффективны,то уходят в группу СИОЗСиН(Венлафаксин,Дулоксетин)
Они тоже сложноваты для захода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Может, вернуться на амитриптилин в меньших дозах?

Смотрите,Амттриптилин в минимальных дозах не эффективен и смысла от его приема не много,чтоб он давал нужный результат его дозировка должна быть от 75мг,но когда в выходите на такие дозировки,то это огромная нагрузка на сердечно-сосудистую систему и от него очень много побочек.
Очень сильно не люблю этот препарат и назначаю его самым крайним.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Тералиджен вернуть возможно, симптоматически он будет снижать тревожность, напряжение, улучшать сон, но делает он это преимущественно симптоматически - то есть работает на время приема.

С учетом того, что низкие дозы Триттико вызывают избыточную дневную сонливость, а Сертралин и Амитриптилин вызывали побочные эффекты, в такой ситуации в дополнение к Тералиджену, а затем и в монотерапии одним препаратом возможно использовать Миртазапин - данный препарат обладает антидепрессивным и снотворным эффектом.
Другим вариантом при отсутствии заболеваний печени может выступать Вальдоксан. Данный препарат также работает в отношении депрессивных эпизодов и расстройств сна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание 2 антидепрессантов могло усилить побочные симптомы, лучше все же придерживаться в схеме 1 антидепрессанта. Или сочетать с разным механизмом действия.
Указанные симптомы могут быть в структуре ГТР, терапию конечно желательно продолжать. Тералиджен в качестве прикрытия и с7ижения интенсивности побочных симптомов в вашем случае может использоваться.
Триттико эффективный препарата при ГТР, но если вам тяжело с ним социально функционировать это повод подумать о смене препарата. Который можно сделать только после очного приема.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, тералиджен думаю лучше вернуть, но тут и важно работать с дозировкой триттико (так понимаю, что Вы еще его принимаете), и в дозировках до 150мг он в основном используется с целью стабилизации сна, противотревожный эффект на данных дозировках не самый значительный.
Если хотите оставаться на монотерапии им, то важно обсудить с лечащим врачом вопрос дозировок.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации можно вернуться к приему тералиджена, он облегчит состояние. В вашей ситуации триттико в дозе 75 мг выполняет функцию снотворного, но не оказывает достаточного противотревожного эффекта, а побочная дневная сонливость мешает работе, что требует обязательного обсуждения с врачом вопроса смены основной терапии. Поскольку сертралин вызывал побочные эффекты, возможно рассмотреть антидепрессанты с седативным компонентом, такие как феварин или миртазапин (но у него менее выраженные протвотревожный эффект). Обязательно продолжайте занятия когнитивно-поведенческой терапией, так как она является основным методом лечения гтр в долгосрочной перспективе.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать