Расшифровка ЭхоКГ
Помогите, пожалуйста, расшифровать эхо Насколько все серьёзно Женщина, 76 лет Периодически падает давление Пульс бывает 40-45 Делали холтер полгода назад минимальный пульс показывает 55 Беспокоят боли в сердце, в руке периодически Много лет была гипертония, теперь лет как 7 мучает в основном низкое давление 95 Удалена щитовитка много лет назад, если это важно, гормоны в норме Принимает л тироксин
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл УЗИ сердца. Понимаю вашу обеспокоенность, давайте разбираться.
По УЗИ сердца сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса 64% это норма. Имеются минимальные регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов), они физиологичные и не влияют на работу сердца, лёгочной гипертензии не выявлено, зон нарушения электрической деятельности сердца (гипокинез, акинез) не выявлено. Также отмечаются признаки влияния высокого артериального давления - гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция (то есть недостаточное расслабление желудочков после изгнания из себя крови). Имеется склероз аорты в связи с отложением холестерина и кальция - тут я бы порекомендовала пройти чреспищеводное УЗИ сердца, по нему лучше визуализируются данные изменения + сдать кровь на липидный спектр (холестерина, липопротеиды, триглицериды) + выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, с этими результатами обратиться на очную консультацию кардиолога и подобрать статины.
Принимают много лет оторвастатин, и тромбоасс
Возможно, после этих обследований - если там будет не норма, будет необходимо заменить аторвастатин, но надо смотреть результаты + 1 раз в год проходить УЗИ сердца для оценки динамики по аортальному клапану и аорте.
На данный момент что-то критично есть? Угрожающее жизни?
Анализы сдадим
На данный момент жизни не угрожает. Нужно динамическое наблюдение, продолжать прием статинов. Как дела с артериальным давлением, пульсом?
Давление часто низкое 90-95
Так же падает пульс до 45
Холетр делали с этой же проблемой, минумум 55 показывает
Тоесть пульс не всегда 45,но бывает падает, это пугает
Обращались к кардиологу после холтера, думали нужно ставить стимулятор, но отказали, сказали не нужно..
Пульс нас пугает, не может сердце остановиться из-за низкого пульса
И ритм бывает сбивается
Стучит стучит, остановится, потом опять
Но это периодически, не всегда
Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимаете, кроме статинов и ТромбоАСС? Есть ли среди них такие как бисопролол/метопролол/небивалол?
Нет, для понижения пульса ничего не пьёт постоянно
Корвалол, валемидин от боли сердечной капли пьёт
Но если на нервной почве подскакивает пульс больше 90-редко бывает, но пьёт бисопралол (это прям редко)
Спасибо за ваш ответ. Как давно выполнялось холтеровское мониторирование ЭКГ?
И подскажите, пожалуйста, щитовидную железу проверяли?
Примерно полгода назад, может год даже ближе
Щитовитку проверяли, все в норме
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая, имеют место признаки гипертонии ( утолщена стенка и нарушено расслабление левого желудочка) , признаки атеросклероза клапанов (обычно рекомендуется контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;) физиологические недостаточности на клапанах , легочной гипертонии нет ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Какие препараты принимаете ? Пульс ранее отмечался такой низкий ( когда холтер делали ) ?
Здравствуйте
Пульс на холтере прям низкий не зафиксирован, 55 минимум
Но часто бывает 45, нас это очень беспокоит, не может ли это привести к остановке сердца
Очно обращались к кардиологу после холтера, думали нужно ставить стимулятор, но отказали, сказали не нужен..
Теперь вот переделали эхо свежее
А из препаратов ничего , что снижает пульс не принимаете ?
Нет, ничего такого
Корвалол, валемидин, когда сердце болит пьёт капли
Если пульс больше 90-бисопралол (это очень редко)
Постоянно его не пьёт
Принятый ответ
Валемидин нельзя принимать при пульсе ниже 55 , если слабости головокружения нет , на холтере без пауз и блокад , то контроль холтера раз в 6 мес , контроль давления и пульса ежедневно;
Холтер был не критичны, были у кардиолог после него, ничего не назначил
Думали ставить стимулятор, отказал, сказал не нужно
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Что касается снижения давления, то в таких случаях важно:
▫️выполнение ЭКГ для исключения аритмии
▫️сдача общего анализа крови, ферритина для исключения анемии
▫️сдача гормонов щитовидной железы для исключения гипотиреоза
Скажите пожалуйста, что принимает на постоянной основе?
Здравствуйте
Лишнего веса нет
Постоянно принимает л тироксин, оторвастатин, тромбоасс, при повышенном давлении - амлодипин
А давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Гормоны сдавали полгода назад, все в норме
По жкт только если запор хронический - пьёт сенаде постоянно, это все, что есть
Принятый ответ
В таком случае, конечно, если давление низкое, то обычно временно убирают амлодипин.
И конечно, очень важно посмотреть ЭКГ и общий анализ крови на предмет анемии!