Консультация терапевта /

Как снизить сердечное давление? — вопрос №843595

Женщина, 74 года, часто бывает верхнее давление низкое (120-130), при том, что нижнее - 100-120. При этом пульс бывает в норме.

Какие есть препараты, чтобы снизить сердечное давление без понижения верхнего давления.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты принимаете регулярно? Сдавали ли анализы? УЗИ почек выполняли ?
Клиент
Да, УЗИ почек делала, хронический пиелонефрит, опущение почек, есть песок, есть также кисты на почках. От давление принимает моксонидин, когда очень высокое, еще глицин и корвалол.

Кардиолог, Терапевт
А почечную артерию смотрели ?
показатели креатинина и мочевины известны?
Если дать сейчас диуретик или Амлодипин для снижения давления, то верхнее тоже снизится. Изолированно на давление диастолическое не подействовать.
Дневник давления ведёте?
Принятый ответ
Клиент
Нет, почечную артерию не смотрели, и данные показатели тоже.
Дневник давления она вела. Давление в месяцы обострений по несколько раз не дню скачет, обострения случаются обычно при плохой погоде - снеге или дожде.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗДГ и ДС сосудов почек исключить стеноз почечных артерий.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Как препарат скорой помощи можно использовать моксонидин 0,2 мг.
А вообще диастолическое давление хорошо снижают препараты из группы блокаторов медленных кальциевых каналов.
Вы принимаете какие нибудь препараты на постоянной основе?
Клиент
Здравствуйте, нет, на постоянной основе она ничего не принимает. Когда высокое давление. то пьет моксонидин по 0,4 мг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Артериальное давление нужно контролировать постоянным приемом гипотензивных препаратов.
Рекомендую престанс 5 мг + 5 мг по 1 таб утром.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Гипертония 4 степени подразумевает высоких цифр давления и систолического и диастолического, требующего постоянно гипотензивной терапии. Что из лекарств вы получаете по диагнозу
Клиент
Сейчас она постоянно ничего не пьет, только при кризах моксонидин, глицин и корвалол.