Обмен железа на 35 неделе беременности
Здравствуйте! Я нахожусь на 35 неделе беременности - совсем скоро рожать. Вчера сделала расширенный анализ обмена железа: сывороточное железо, ферритин, трансферин. Это было сделано по совету врача, с кем поанирую рожать До этого все анализы сдавала в местной ЖК: железо и гемоглобин были в норме. Сейчас, сделав расширенное исследование, переживаю за низкие показатели, которые вроде бы входят в норму по нижней границе. Всю беременность чувствую себя хорошо, нет ощущения слабости, веду активную жизнь, насколько это возможно в моем положении) показатели ребенка по узи, ктг прекрасны По этим анализам можно установить анемию? И насколько это страшно на данном строке беременности? И нужно ли принимать препараты железа, если да, то какой лучше? Скрины анализов прикрепляю, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным отмечаемся снижение запаса железа, что говорит о латентной анемии.
В такой ситуации рассматривается прием препаратов железа , например , мальтофер, сорбифер, феррум лек, фенюльс. Если остановить выбор на препарате мальтофер, то используется 1 капсула утром натощак с дальнейшим контролем ферритина через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленным анализам есть скрытый железодефицит, если ранее по оак гемоглобин, гематокрит были в норме. В такой ситуации требуется дополнительное назначение железосодержащих препаратов, например табл. Сорбифер Дурулес по 1 табл. 1 раз в день, в рацион включаем мясо, рыбу, гречку, орехи. Препараты железа лучше запивать чем то кисленьким, например цитрусовые соки или вода с лимоном, так увеличивается всасывание. Через 4 недели пересдаем оак, ферритин. Желательно иметь целевые показатели по ферритину более 30 мкг/л к моменту родов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу действительно снижены запасы железа, в этом случае можно рекомендовать использовать препараты железа в течение месяца, например принимать Феррум Лек по одной таблетке два раза в день месяц, затем сдать контрольные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы установить именно анемию, нужно узнать, какой уровень гемоглобина в общем анализе головы сейчас. Но по предложенным данным (в частности, по ферритину, нижняя граница нормы которого для беременных - 30, а целевые значения при лечении 40-60) можно говорить как минимум о латентном железодефиците. Нельзя сказать, что это критично и вредит малышу, но восполнить такой дефицит действительно необходимо, это снизит риски и для мамы, в частности, риски послеродового кровотечения, и для малыша. Обсуждается для этих целей или внутривенное ведение железа, или пероральное, последнее будет действовать и восполнять дефицит, безусловно, медленнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.