Болит нога больше 3 месяцев
Здравствуйте, у мамы больше 3 месяцев болит нога, затруднено движение, боли носят переодический характер. Проходили курсы медикаментозного лечения, физиолечение, ничего не помогает. Сделала мрт Заключение МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) с нарушением статики. Правосторонний сколиоз. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Экструзии дисков L1-L2, L2-L3. Гемангиомы Th12, L5 (крупная!). Грыжи Шморля L1, L2, L3, L4, L5. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L1-L4 (тип C, B по Schizas). Рекомендации Консультация невролога, нейрохирурга. Подскажите пожалуйста, насколько это всё серьёзно, нужна ли опирация и поможет ли она сохранить самостоятельность и подвижность, каковы прогнозы операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются грыжи дисков L1-L2, L2-L3 с формированием стеноза позвоночного канала. Грыжи могут сдавливать нервные корешки, иннервирующие ноги, что может быть причиной боли в ноге. К сожалению, размер просвета позвоночного канала не указан, чтобы сказать насколько изменения критичны, но и незначительными изменения назвать нельзя. Для более точной интерпретации необходимо оценивать сами снимки МРТ.
Неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в него в течение 3 месяцев является показанием к оперативному лечению. Также показаниями к операции будут признаки слабости в ноге/ах и нарушение функции тазовых органов.
Таким образом, в данном случае показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса и решения вопроса об оперативном лечении.
Оперативное лечение направлено на освобождение нервных корешков от сдавления, что позволяет убрать боль в ноге, предотвратить развитие неврологического дефицита. Операция не должна явиться причиной нарушения подвижности или самостоятельности.
Здравствуйте, подскажите, в заключении написано абсолютный стеноз позвоночного канала, начиталась ужасов в интернете, очень переживаю... на сколько серьезная эта опирация? Могут ли быть плохие последствия после опирации? Делают ее по полису или платно? Очень переживаю, опирация же будет на позвоночнике...
Абсолютный стеноз - это просвет позвоночного канала от 9 мм и менее.
Если это 9мм, то это еще некритичный стеноз, а если 5-6мм, то уже довольно критичный. Этих подробностей, к сожалению, не указано.
Если сейчас нет неврологических нарушений, только боль в ноге, значит, изменения умеренные, не максимально критичные.
Но если рассуждать о вопросе радикального избавления от боли, а также о том, чтобы далее не стало хуже, именно в этом контексте лучше рассматривать оперативное лечение.
Операция рутинная для нейрохирургии и относительно технически несложная. Чтобы сказать более точно, нужно оценить снимки МРТ. Судя по описанию МРТ, достаточно провести декомпрессию (расширение просвета) позвоночного канала, удалить грыжу диска. Установка сложных металлоконструкций не требуется.
Осложняются такие операции редко. Чаще может возникнуть рецидив грыжи диска, нагноение раны или повреждение нервных структур случаются довольно редко.
Такие операции доступны по ОМС.
Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, как купировать болевой синдром при таком приступе, боль может не беспокоить несколько часов или даже дней, а бывает "заклинивает" по несколько раз в день... мне раньше помогали наклоны, вроде наклонюсь и отпускает, но последнее время не помогает ничег, ни смена положения ни наклоны. Чем спасаться при таких приступах? И ещё такой вопрос, не осложнит ли операцию мой СД 2 типа?
Если показатели сахара крови в норме, то это не осложнит операцию.
Если сахара высокие, риски осложнений повышаются. В таком случае нужно скорректировать терапию СД с эндокринологом перед операцией.
Сейчас, чтобы не "заклинивало", можно применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу.
С неврологом рекомендуется рассмотреть вариант антинейропатической терапии (постоянно до операции), которая купирует корешковую боль в ноге (Карьамазепин, Амитриптилин, Дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Картина соответствует многоуровневому стенозу позвоночного канала (L1–L4) с компрессией нервных структур — именно это объясняет стойкий болевой синдром и ограничение ходьбы; отсутствие эффекта от консервативной терапии подтверждает механическую причину.
Состояние клинически значимое и прогрессирующее: при сохраняющейся боли, снижении дистанции ходьбы и неврологическом дефиците показано хирургическое лечение — декомпрессия (при необходимости с фиксацией).
Прогноз при своевременной операции благоприятный: в большинстве случаев уменьшается боль, улучшается ходьба и сохраняется самостоятельность; затягивание ведёт к необратимым изменениям и снижению эффекта от вмешательства.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Подскажите, операция это рядовая или всё таки сложная? Очень переживаю... всё ограничется одной операцией или могут потребоваться дополнительные? Как понять, что ситуация еще не сильно запущена? Сейчас есть стойкий болевой синдром, но он имеет переодический характер( нога может болеть весь день, может пройти через час, может беспокоить несколько дней подрят, а может не болеть 3-4 дня, есть большой дискомфорт, когда нога "заклинивает" это и боль и ограничение движений, иногда помогают наклоны, она проходит, но потом всё по новой... подскажите, чем спасаться во время очередного приступа, можно ли делать согревающие компрессы или обязательно колоть обезбол? Как купировать болевой синдром при данном заболевании?
Операция при стенозе — не простая, но стандартная нейрохирургическая процедура, объём которой определяется только при очном осмотре и сопоставлении МРТ с неврологическим дефицитом, поэтому ключевое сейчас — консультация нейрохирурга.
До решения вопроса об операции — щадящий режим, НПВС коротким курсом и при необходимости блокада; согревающие процедуры допустимы только вне обострения, при усилении боли — не греть.
Сахарный диабет 2 типа может осложнить операцию? Или вызвать осложнения потом? За такие операции врачи берутся все? Нужны ли дополнительные расходы? Или можно сделать все по омс?
Обычно такие вмешательства выполняют в рамках ОМС или ВМП. Желательно оперироваться в специализированных центрах нейрохирургии. В связи с наличием диабета, необходимо проконсультироваться с эндокринологом с целью предоперационной коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Согласно представленному заключению МРТ, у Вас выявлен абсолютный стеноз позвоночного канала на уровнях L1–L4, множественные экструзии и протрузии дисков, компрессия спинномозговых корешков справа, а также крупная гемангиома тела L5 позвонка. Трёхмесячное консервативное лечение (медикаменты, физиотерапия) эффекта не дало и, с позиции доказательной медицины, при таком уровне компрессии и стенозе оно не могло его дать. Ситуация расценивается как серьёзная: без хирургического вмешательства высока вероятность прогрессирующего двигательного дефицита, падений и утраты самостоятельной ходьбы. Операция (декомпрессия, вероятно, с дискэктомией) в 70–80% случаев позволяет сохранить подвижность и самостоятельность, однако из-за сахарного диабета выше риски инфекционных осложнений и хуже регенерация нервной ткани. Полного восстановления «как до болезни» ждать не стоит, но без операции прогноз заведомо хуже. Таким образом, оперативное лечение показано и откладывать его нецелесообразно.
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а операция эта сложная? Я боюсь, возьмутся ли за меня в Белгороде врачи... ее делают по полису омс? Как срочно она нужна? Что делать если меня поставят на очередь, скажем на 1-2 месяца? В моём случае это время может быть критически упущеным?
Принятый ответ
Здравствуйте, по мрт имеется остеохондроз, спондилез, спондилоартроз, сколиоз, протрузии и экструзии дисков, а также абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L1-L4. Абсолютный стеноз это значительное сужение канала, которое может сдавливать спинной мозг и нервные корешки, вызывая боль, нарушение движения и чувствительности.
Гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, обычно не требуют лечения, но крупные могут влиять на структуру позвонков.
В таких случаях операция часто рассматривается как необходимая мера, особенно если консервативное лечение не помогает и есть выраженные нарушения функции. Цель операции снять давление на нервы, стабилизировать позвоночник и улучшить качество жизни, сохранив подвижность и самостоятельность. Прогноз зависит от общего состояния здоровья, степени повреждений и своевременности вмешательства, но современные нейрохирургические методы позволяют достичь хороших результатов.
Обязательно нужна очная консультация нейрохирурга для оценки показаний к операции и выбора оптимального метода (декомпрессия, стабилизация и др.). Важно также продолжать поддерживающую терапию и ЛФК после операции.