Физиотерапия после удаления грыжи ШОП

Здравствуйте! Мужчина,41 год, 07.08.25 выполнено микрохирургическое удаление грыжи межпозвонкового диска с5-с6 с корпородезом кейджем.Из рекомендаций лфк, массаж, физиолечение. Подскажите, какое физиолечение нужно проводить (на каких аппаратах) ? Когда можно начинать физиолечение после операции? На какую область воздействовать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы беспокоят ?
Реабилитация в таком случае в течение 12 мес
Физио сомнительный метод лечения.с точки зрения доказательной медицины не оправдан
По возможности прикрепите выписку , осмотр невролога

Алена Алексеевна, физиотерапия прописана в выписке нейрохирургом. Меня интересует ,какая конкретно терапия должна применяться.

Как вариант лазеротерапия

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу физиолечения точнее сориентирует врач лфк
Через месяц после операции можно начать выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Лилия Альбертовна, хотелось бы получить ответ по существу заданных вопросов.

Из физиолечения -лазер и магнит через месяц после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиопроцедуры обычно рекомендуется использовать спустя 1 месяц после оперативного лечения в таких случаях. Чаще всего используется лазеротерапия.
Массаж назначается при отсутствии боли или лёгкой боли.
Основная реабилитация - это лфк или плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Т е если не укреплять мышцы,то может быть рецидив. Комплекс упражнений подбирается индивидуально с реабилитологом. Также можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Принятый ответ

Добрый день! Обычно физиотерапию рекомендуют через месяц после операции. Назначается на шейный отдел.
Наиболее себя зарекомендовали - Ударно-волновая терапия (УВТ) и высокоинтенсивный лазер (HILT). .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Физиолечение назначается не ранее, чем через месяц после операции. Рекомендуется лазеротерапия.
Хорошие результаты показывает и лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц спины.