Протузия диска с5-с6
Беспокоят боли в шеи и под лопатками. Обратилась в больницу, которая занимается болями в спине. Сказали сделать МРТ. Сразу выписали 10 сеансов внутритканевой электростимуляции. По МРТ: Заключение: МР признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (проявлений остеохондроза 1ст), с нарушением статики в виде выпрямления шейного лордоза, с тенденцией к кифотической деформации в положении лежа. Протрузия диска С5-С6. МР признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (проявлений остеохондроза 1ст), с нарушением статики в виде левостороннего сколиоза в положении лежа. Хочется узнать насколько это серьезно и чем такое лечат В больнице прописали лечение еще до МРТ в 30 тыс
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного в протрузиях ничего нет, как правило они не сдавливают нервные корешки
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Физиолечение сомнительный метод , не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузия небольшая, ни на что не давит. Вылечить изменения нельзя. В период обострения обычно рекомендуем аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика, йога, плаванье, это все позволит укрепить мышцы позвоночного столба и спины, улучшить питание структур позвоночника. Не обязательно прям все это делать , выбрать что-то для себя. Но йога это номер один в укреплении мышц. Йогой можно заниматься дома, препараты не дорогие, поэтому нет необходимости тратить большие суммы за ненужные процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт ничего критичного не описывают.
Протрузия в шейном отделе не влияет на нервные структуры и беспокоить не может.
Остальные изменения и в шейном и в грудном отделе позвоночника носят преимущественно возрастной характер, связаны с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.