Субтотальный разрыв связок коленного сустава

Здравствуйте! Ранее задавал вопрос https://sprosivracha.com/questions/4091632-subtotalnyy-razryv-svyazok-kolennogo-sustava С момента травмы правого колена (ПКС и латеральная связка – субтотально) прошло порядка 50 дней, из них 4 недели в жестком туторе, далее временами полужесткий ортез, сейчас уже без ортезов. На 2 неделю ношения тутора начало побаливать левое колено, видимо на него всю опору дал. Далее сняв тутор присоединились боли и в правом. Сейчас даже скорее дискомфорт сильный, порою симметричный в обоих коленях, вокруг надколенника в разных местах, иногда по задней стенке ноги. Если продолжать движение дискомфорт уже перерастает в тупую боль, в покое все нормально, вообще в целом харатер и места болей (дискомфорта) меняются чуть ли не каждый день.Видимо нарушился весь механизм ходьбы. Нога, которая была в туторе, с утра как деревянная и стопа тоже, через минут 40 вроде расхаживается потихоньку. Вообще после снятия тутора ощущение что правая нога длиннее левой. Ходить как будто заново учусь, если очень медленно нормально, если чуть быстрее – начинаю хромать и начинается вот этот дискомфорт. На очном приеме у 2-х травматологов - выдвижного ящика нет. Но пообщавшись с людьми, кто был на операции, я понял что этот тест не говорит ни о чем. Связки вообще может не быть, а выдвижного ящика тоже нет. Нестабильности сустава за это время не заметил, но нужно учитывать, что нагрузок никаких и не даю. Колено полностью разгибается и сгибается уже порядка 110-120 градусов без болей. От стандартной реабилитации абсолютно никакой пользы не заметил. В больнице городской предлагают уколы один травматолог – флексатрон, другой – композитрон. Я честно не понимаю как они в моем случае могут помочь мне, там что доплачивают чтоли за эти уколы? Сделано свежее МРТ правого и левого колена, результаты прилагаю. https://disk.yandex.ru/d/ROWVyOhkMO_iDA Сейчас даже не сколько связка беспокоит, а эти непонятные фантомные боли чуть ли не во всех областях коленей. Разве я мог лежа дома за это время раздолбать себе 2 колена? При этом колени ранее не беспокоили, вообще не знал об их существовании грубо говоря. Ну и на ваш взгляд можно ли обойтись без операции? Спортом не занимаюсь, максимум ЛФК, велосипед. Лыжи понятно дело выкинуть похоже придётся. Спасибо!

40 лет
3 Апреля ·Просмотров: 88·Андрей, Уфа

Здравствуйте. Помню Ваш случай, скачал посмотрел МРТ.

Правильно пишете:
"пообщавшись с людьми, кто был на операции, я понял что этот тест не говорит ни о чем. Связки вообще может не быть, а выдвижного ящика тоже нет".
Только выводы не верные. Вам "шашечки или ехать"? Вам связка нужна или нормально работающий сустав?
Если нестабильности нет, то неважно, что со связкой на МРТ. Нет необходимости в операции.
По поводу пластики ПКС определяйтесь очно с травматологом. На свежем МРТ субтотальное повреждение подтверждается, но связка выглядит лучше, чем на первичном МРТ. Уже ближе к частичному повреждению.

Все остальные повреждения с обеих сторон носят посттравматический и постперегрузочный характер, не критичны и лечатся консервативно.
С одной стороны, перегрузили второй сустав из-за того, что щадили правый.
Ну, а в правом суставе всё ещё не до конца зажило.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

Константин Эдуардович,
Спасибо за оперативный ответ. Можно буквально пару вопросов.
Это все лечение я как раз только что буквально прошел когда травму получил, в т.ч. вот только закончилась реабилитация где был фонофорез с гидрокортизоном, магниты(толку особо не было). Есть необходимость в повторении?
В целом я так понимаю нужно просто какое-то время еще чтобы прошло. Колено не напрягать, если начинаются какие-то боли – то сразу останавливать действия, которые привели к этой боли.
Просто там на описании МРТ правого колена перечислены по-моему все заболевания колена которые есть, меня это очень смутило.
Все таки уколы гиалуроновой кислоты действительно смогут помочь в моем случае, я ведь не спортсмен, сустав не особо напрягается.
Уколы нужно делать в оба колена?

В 40 лет уже обязательно какой-то набор изменений в суставах есть.
Но ничего критичного кроме ПКС нет.

Если курс лечения закончили месяц назад, то пора повторить и долечиться.
При разработке сустава воспаление обостряется. Это нормально.
Зато со связкой ситуация лучше, а воспаление обратимо.

Гиалуронка может быть рассмотрена, но не сейчас. Сейчас нужно вылечить воспаление (синовит).

Константин Эдуардович, а можно спросить один вопрос. Если говорят что связка не восстанавливается, то как тогда из субтотальной она потихоньку переходит в частичный? Рубцовой тканью восстанавливается? А она чем отличается от самой связки?

Принятый ответ

Рубцовой тканью восстанавливается? - да.
А она чем отличается от самой связки? - она менее прочная и менее эластичная.

Константин Эдуардович,
спасибо вам за помощь, в итоге среди множества консультаций очно и по интернету, ваши рекомендации и советы,исходя из изученной мною информации и опыта людей, пошедших данный недуг,оказались самыми правильными.
Спасибо!

Здравствуйте!
Скачал МРТ.
Левый коленный сустав.
Воспаление сухожилия 4-х главой мышцы бедра.
Дегенеративные изменения мнсиков,ПКС.
.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,из-за нагрузки на одну ногу) ,из-за этого болевой синдром.

Правый коленный сустав .Субтотальное повреждение ПКС .
Конечно для нормального функционирования коленного сустава нужно будет в будущем выполнять операцию(пластика ПКС)
При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент будет ощущать при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава.
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

Всего самого наилучшего!