Подкожные прыщи на подбородке, повышен ФСГ

Добрый день. Мне почти 39. Беспокоят подкожные прыщи на подбородке. В 2017 г. прописали Силует (без анализов), пропила 3 года. Прыщи полностью исчезли. Прекратила прием в 2019г. В 2020 забеременела, родила. В 2022 снова забеременела, в 2023 родила. Во время беременностей и ГВ прыщей не было. Появились они снова в начале прошлого года. Сначала по 2-3 прыща, а вот уже полгода появляются не прекращаясь. Была на приеме у гинеколога и эндокринолога. Гинеколог назначил Джес или Янину. Но я пока принимать не стала, решила сдать анализы на гормоны. Сегодня получила результаты. Повышен фсг и shbg. A эстрадиол понижен. Прикрепляю анализы и результаты узи. Что мне делать в данной ситуации? Что то еще дополнительно надо пройти? И какой КОК мне больше подходит? Спасибо!

38 лет
3 Апреля ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день , ознакомилась с приложенными файлами .

По анализам можно предположить картину перименопаузы, и этот период может длиться несколько лет, в течение которого гормональный фон становится нестабильным, циклы сначала укорачиваются, а затем обычно наоборот, задерживаются и удлиняются. Сейчас Вы можете этого не знать , ведь при приеме кок регулярность циклов стабильная .
Я вам рекомендую на фоне отмены кок сдать кровь на АМГ и повторно сдаьь кровь на ФСГ и эстрадиол на 3-5 день собственного цикла .
Повторный результат ФСГ все расставит по местам , если резульат снова будет более 25
Также обращает на себя внимание высокий ТТГ, можно предположить субклинический гипотиреоз и это требует консультации эндокринолога .
Ферритин критически низкий - дотация препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. КОК я не принимаю уже с конца 2019 года.
Анализы были сданы на 4 день цикла.
ТТГ и ферритин должна пересдать
Мне важно очень избавиться от прыщей. Поэтому хотела начать принимать КОК. Так как прошлый опыт был положительный (прыщи полностью ушли).

А цикл у меня регулярный сейчас.

В подобной ситуации применимы кок с антиандрогенным действием, в принципе такой эффект есть и в джес и в Ярине , при чем они абсолютно сопоставимы по силе в этом плане,.
А вот по содержанию эстрогена в составе , Вам больше подошла бы
Ярина, там больше эстрогена, чем в
Джес (30 мкг против 20 мкг).
Силует в плане антиандрогенной функции им значительно уступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Пришел результат амг. Он критически низкий 0,20. Фсг почти 29. Эстрадиол 15. Приложила файл. Кок в данном случае подходит? При менопаузе назначаются згт? Какая доза для меня может быть назначена?
Мне в мае исполняется 39. Рост 166, вес 56.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если циклы регулярные, однократное превышение ФСГ не несет клинической значимости , можно повторить анализ на 2-5 день цикла через 1-2 месяца. Эстрадиол в начале цикла может быть низким в норме, так как его уровень увеличивается с ростом фолликулов в яичниках ( то есть ближе к овуляции).
Обращает на себя внимание повышенный ТТГ, рекомендуется консультация эндокринолога. Так же очень низкий ферритин, в таком случае рекомендован прием препаратов железа.
ГСПГ повышен незначительно.
В Данном случае , при акне, могут быть рекомендованы КОК с антиандрогенным эффектом ( Ярина, Мидиана, Видора).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Если я начну принимать Ярину с начала след цикла, то можно будет пересдать фсг и эстрадиол при приеме КОК? Будут ли результат правильными?

во время приема КОК гормоны сдавать не информативно, результаты будут искажены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Пришел результат амг. Он критически низкий 0,20. Фсг почти 29. Эстрадиол 15. Приложила файл. Кок в данном случае подходит? При менопаузе назначаются ведь згт? Какая доза для меня может быть назначена?

Менопауза это состояние организма , когда менструаций не было год и более.
По данным результатам можно заподозрить ПНЯ- преждевременная недостаточность яичников. Учитывая отсутствие климактерических симптомов и регулярные циклы ЗГТ можно не принимать. Но среди КОК целесообразнее выбрать Клайру, так как данный препарат идеален в период пременопаузы ( мы заранее не можем сказать сколько он продлится) за счет эстрогена идентичного к естественному.
Если на фоне приема КОК со временем будете ощущать симптомы климакса, рекомендуется отмена КОК, повторное обследование гормонов и рассмотрение приема ЗГТ совместно с лечащим доктором.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу железо низкий , рекомендую внутривенное вливание , затем принимать таблетированная форма железо
ТТГ повышение идёт что указывает на гипотиреоз , консультация эндокринолога для назначения препарата , . ФСГ рекомендуется пересдать на 2-3 день цикла для исключения перименапаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Доброе утро, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, в первую очередь оральные контрацептивы мы назначаем с целью контрацепции, также дополнительным косметическим эффектом(антиандрогенным) обладают КОК джес и ярина, вам больше подойдет Ярина. Предлагаю вам начать с него.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам обращает на себя внимание низкий ферритин, можно принимать препарат железа, например, тотема 20 дней, а потом препарат железа в таблетках, проконсультировавшись с терапевтом.
По поводу повышенного ттг рекомендуется консультация эндокринолога.
В данной ситуации с лечащим врачом - гинекологом можно обсудить вариант приема кок: белара или ярина.