Боль внизу живота

Длительное время чувствую боль внизу живота. Проблемы по гинекологии исключены, посмотрите ОАМ, пожалуйста

33 года
3 Апреля ·Просмотров: 67·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу мочи всё в пределах нормы: признаков инфекции или воспаления мочевых путей нет (лейкоциты, эритроциты, белок - отрицательные).
Плотность и pH нормальные.
Следы кетонов чаще связаны с пропусками еды, диетой или недостатком жидкости и не объясняют боль. Слизь в умеренном количестве допустима.

С учётом этого и исключённой гинекологии, причина боли чаще вне мочевой системы: кишечник (запоры, вздутие, СРК), мышечный спазм или реже иррадиация от позвоночника.

В подобном случае рекомендуется пить 1.5-2 л воды в день, при склонности к запорам -псиллиум 5 г 1-2 раза в день или макрогол 1 пакет в сутки 5-7 дней;
при боли -дротаверин 40 мг до 3 раз в день по необходимости; тепло на низ живота. Полезно отследить связь боли с едой, стулом и нагрузкой.

Если боль сохраняется - желательно УЗИ брюшной полости и почек, общий анализ крови, С-реактивный белок, копрограмма, консультация гастроэнтеролога.

Уточните, пожалуйста где именно болит (по центру/сбоку), есть ли связь с мочеиспусканием или стулом, бывают ли запоры/вздутие, усиливается ли боль после еды или при движении?

Тянущая боль по центру, мочеиспускание и стул неизменны-в норме. В покое боль утихает, в более активном состоянии усиливается

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами общего анализа мочи, все в норме, лейкоциты, эритроциты, белок отсутствуют что может говорить об отсутствии воспаления в мочевой системе. При болях внизу живота так же часто рекомендуют обследование кишечника, колоноскопия, узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? С чем сами можете связать его появление? проблемы со стулом, газообразование, отрыжка воздухом беспокоит? Какие-то обследования желудочно-кишечного тракта ранее выполняли? Сейчас какие лекарства принимаете?

Здравствуйте! Тянущая боль внизу живота в центре. Постоянно тянет, бывает слабее или сильнее. К вечеру обычно усиливается. Ничего кроме не беспокоит. С жкт проблем не было и обследований никаких не выполняла. Назначили только дюспаталин 3 р в день

Дюспаталин помогает при болях? Что могло предшествовать появлению болей?

Не могу сказать что помогает, особых улучшений не заметила. Принимаю пока 3 дня. Нет предположений что могло предшествовать, питание и образ жизни были обычными

Доброе утро! В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма +скрытая кровь, УЗИ брюшной полости, получить консультация невропатолога с целью исключения проявления остеохондроза поясничного позвоночника. ПО результатам общего анализа мочи настораживает умеренное количество слизи, возможно выполнить контрольный анализ. До получения результатов исследований при отсутствии эффективности терапии Дюспаталином, возможно рассмотреть вопрос о его замене на Тримебутин 200мг 3 раза в день за 20 минут до еды на фоне болевого синдрома, добавить к терапии препараты группы селективные НВПС (Нимесулид 1 раз в сутки). Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе мочи нет ни каких отклонений - нет лейкоцитов, бактерий , крови , белка, нитритов

То есть почки , мочеточники и мочевой пузырь НЕ являются источником боли

По описанию боль усиливается при активности и утихает в покое , что может быть связано с мышечно-фасциальной болью тазового дна . Мышцы тазового дна , прямые мышцы живота при напряжении монут вызывать тянущую боль по центру внизу живота . При движении нагрузка на них увеличивается , при покое снижается

Второе - обязательно исключаем синдром раздраженного кишечника . СРК может протекать без нарушений дефекации

В подобных случаях обычно рекомендуется физиотерапия по тазовому дну и мышцам брюшной стенки , в исследованиях это показывает значимое снижение боли в 60-70% случаев

При этом также могут рассматривать препараты из группы антидепрессантов - дулоксетин, венафлаксин в маленьких дозировках не как средство от депрессии , а как нейромодуляторы боли.

Также обязательно оценивается гастроэнтерологическое направление - анализ кала на скрытую кровь , фекальный кальпротектин . И если подозревается СРК, то могут рекомендоваться спазмолитики , как , например , Необутин / Мебеверин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашими анализами .
На представленных анализах мочи данных за воспалительные процессы нет .
В таких случаях стоит исключить заболевания кишечника . Так как таких болей может быть синдром раздражения кишечника . Назначить врач на приеме может копрограмму, ФКС , чтобы исключить заболевания кишечника .