Оксидативный стресс у мужчины, планирование беременности
Мне 25, мужу 28. Планируем ребенка с марта 2025 года. Беременею достаточно быстро,но неудачно. Первая беременность марта 25, вторая август 25. Замершие беременности на раннем сроке 7-8 недель. Начали обследоваться, со стороны меня - все обследования в норме, цикл регулярный. Прошел полное исследование муж - анализы спермограммы прикреплю ниже. Была назначена андрологом терапия : Таб. L-карнитин (L-carnitine) (Карнитон®)500 мг по 2 таблетки 3 раза в день (3 грамма в сутки) Таб. Тиоктовая кислота (Lipoic acid) (Тиогамма®, Тиоктацид®) 600 мг один раз в сутки натощак, примерно за 30 минут до первого приёма пищи длительно. Таб. Альфузозин(Алфупрост®) 10 мг, внутрь по 1 таблетке после завтрака, начинают лечение с вечернего приема, затем принимают по утрам. Продолжительность приёма 3 месяца. Габ. Селцинк® Плюс (Selzinc® Plus) 672 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приёма пищи Капс. Бруди Плюс® 700 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, во время еды, длительно. Терапия проведена с 1.02.26 года После назначили повторные анализы Скажите,пожалуйста, с чем может быть связано сильное повышение оксидативного стресса? Можно ли сейчас планировать детей? На сколько критичны показания? Варикацелтй, простатит исключен, не курит, не пьет. Работа сидячая,но сейчас больше ходит, занимается в зале. Из хронических заболеваний : рассеянный склероз( терапию не назначают, наблюдаем) Первые 5 фото -до лечения, последние 3 - анализ после терапии Мар тест в норме,гистоны тоже Инфекций не выявлено Прикреплю андрофдор( до терапи)
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам спермограммы фрагментации ситуации немножко улучшилась, морфология не изменилась, лейкоциты на верхней границе нормы. Не всегда к сожалению удаётся ответить на все вопросы, почему не наступает нормальная беременность естественным путём. На данном уровне развития медицины, в среднем только в 40% случаев можно найти ответ, 60% случаев - это так называемое идиопатическое бесплодие.
Но отчаиваться не стоит. Нужно продолжить попытки.
Как вариант подобных случаях можно было бы использовать следующее
Тестивелл по 1 флакону в/м 1 раз в неделю 10 инъекций на курс, растворять в 2 мл физраствора.
Мираксант Форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.
По данным результатам анализов,лучше не планировать пока детей?
На мой взгляд можно и нужно.
Принятый ответ
Денб добрый. В целом, спермограммы не такиеуж и плохая. Концентрация и подвижность неплохие, морфология - да - умеренно снижена (3% при нижнем пороге согласно последним рекомендациям ВОЗ - 4%) - тератозооспермия.
И действительно, были признаки повышенного оксидативного стресса - Фрагментация ДНК, тесты АФК.
Действительно - самые частые прчины - это Варикоцеле (говорите, что исключено - прикрепите результат УЗИ с доплером!!!) и курение. Но может есть еще какие-то "хронические" факторы, чаще термические? На работе нет высоких температур. Сауны, юани, ноутбук на коленях...?
Контрольная спермограмма +/- схожая по морфологии, прогрессивной подвижности и концентрации, но ушла агрегация, фрагментация стала лучше (теперь укладывается в референсы - 12% при норме не выше 15%).
Но лейкоцитов по спермограмме стало значимо больше, вроде как укладывается в норму - 1 млн/мл, но прирост с предыдущей - значимый (было 0.01 млн, стало 1 млн) т.е. прирост в 100 раз от исходного. Видимо есть какой-то застой.
Но планировать можно. шансы на естественное зачатие сохраняютя. На аномалию плода эти показатели не влияют (естественный отбор срабатывет раньше), только на вероятность самого зачатия. Даже если оплодотворение происходит при выраженных ДНК-повреждениях сперматозоида, то эмбрион часто просто не имплантируется, либо происходит очень ранняя биохимическая беременность, либо ранний выкидыш на 3-6 неделе. Это тоже механизм естественного отбора.
Но с нормальной фрагметаций шансы на бнормальную еременность выше.