Оксидативный стресс у мужчины, планирование беременности

Мне 25, мужу 28. Планируем ребенка с марта 2025 года. Беременею достаточно быстро,но неудачно. Первая беременность марта 25, вторая август 25. Замершие беременности на раннем сроке 7-8 недель. Начали обследоваться, со стороны меня - все обследования в норме, цикл регулярный. Прошел полное исследование муж - анализы спермограммы прикреплю ниже. Была назначена андрологом терапия : Таб. L-карнитин (L-carnitine) (Карнитон®)500 мг по 2 таблетки 3 раза в день (3 грамма в сутки) Таб. Тиоктовая кислота (Lipoic acid) (Тиогамма®, Тиоктацид®) 600 мг один раз в сутки натощак, примерно за 30 минут до первого приёма пищи длительно. Таб. Альфузозин(Алфупрост®) 10 мг, внутрь по 1 таблетке после завтрака, начинают лечение с вечернего приема, затем принимают по утрам. Продолжительность приёма 3 месяца. Габ. Селцинк® Плюс (Selzinc® Plus) 672 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приёма пищи Капс. Бруди Плюс® 700 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, во время еды, длительно. Терапия проведена с 1.02.26 года После назначили повторные анализы Скажите,пожалуйста, с чем может быть связано сильное повышение оксидативного стресса? Можно ли сейчас планировать детей? На сколько критичны показания? Варикацелтй, простатит исключен, не курит, не пьет. Работа сидячая,но сейчас больше ходит, занимается в зале. Из хронических заболеваний : рассеянный склероз( терапию не назначают, наблюдаем) Первые 5 фото -до лечения, последние 3 - анализ после терапии Мар тест в норме,гистоны тоже Инфекций не выявлено Прикреплю андрофдор( до терапи)

Рассеянный склероз
28 лет
3 Апреля ·Просмотров: 46·Диана

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По результатам спермограммы фрагментации ситуации немножко улучшилась, морфология не изменилась, лейкоциты на верхней границе нормы. Не всегда к сожалению удаётся ответить на все вопросы, почему не наступает нормальная беременность естественным путём. На данном уровне развития медицины, в среднем только в 40% случаев можно найти ответ, 60% случаев - это так называемое идиопатическое бесплодие.
Но отчаиваться не стоит. Нужно продолжить попытки.
Как вариант подобных случаях можно было бы использовать следующее
Тестивелл по 1 флакону в/м 1 раз в неделю 10 инъекций на курс, растворять в 2 мл физраствора.
Мираксант Форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.

По данным результатам анализов,лучше не планировать пока детей?

На мой взгляд можно и нужно.

Принятый ответ

Денб добрый. В целом, спермограммы не такиеуж и плохая. Концентрация и подвижность неплохие, морфология - да - умеренно снижена (3% при нижнем пороге согласно последним рекомендациям ВОЗ - 4%) - тератозооспермия.
И действительно, были признаки повышенного оксидативного стресса - Фрагментация ДНК, тесты АФК.
Действительно - самые частые прчины - это Варикоцеле (говорите, что исключено - прикрепите результат УЗИ с доплером!!!) и курение. Но может есть еще какие-то "хронические" факторы, чаще термические? На работе нет высоких температур. Сауны, юани, ноутбук на коленях...?
Контрольная спермограмма +/- схожая по морфологии, прогрессивной подвижности и концентрации, но ушла агрегация, фрагментация стала лучше (теперь укладывается в референсы - 12% при норме не выше 15%).
Но лейкоцитов по спермограмме стало значимо больше, вроде как укладывается в норму - 1 млн/мл, но прирост с предыдущей - значимый (было 0.01 млн, стало 1 млн) т.е. прирост в 100 раз от исходного. Видимо есть какой-то застой.
Но планировать можно. шансы на естественное зачатие сохраняютя. На аномалию плода эти показатели не влияют (естественный отбор срабатывет раньше), только на вероятность самого зачатия. Даже если оплодотворение происходит при выраженных ДНК-повреждениях сперматозоида, то эмбрион часто просто не имплантируется, либо происходит очень ранняя биохимическая беременность, либо ранний выкидыш на 3-6 неделе. Это тоже механизм естественного отбора.
Но с нормальной фрагметаций шансы на бнормальную еременность выше.