Аденомиоз, кисты яичников, свободная жидкость в значительном количестве
Добрый день. Прошу прокомментировать мои результаты УЗИ и маммограмы (во вложении УЗИ сейчас и от августа 2025 года, картина сильно изменилась). Цикл у меня прекратился. Вернее были "месячные" после длительного перерыва, но фсг 90, и по УЗИ уже его нет. В 2022 году был полип эндометрия. Делали гистероскопия, раздельное выскабливание стенок цервикального канала и полости матки. Интересует: 1. Что делать с кистами, со свободной жидкостью в значительном количестве? Лапароскопия, гормонотерапия? Насколько быстро надо лечить, насколько "страшно"? Нужны ли онко анализы? 2. Получается у меня ПНЯ? Возраст 45-46 лет. Возможно ли вернуть репродуктивность? Хотя бы попробовать? 3. Что делать с эндометритом? 4. Нужна ЗГТ? Какую схему бы вы посоветовали при таких анализах. К врачу обязательно пойду, хочу услышать мнения нескольких врачей. 4. На что обратить внимание в маммограме? Пойду на УЗИ, что спрашивать.
Принятый ответ
По УЗИ малого таза: описаны небольшие кисты яичников (в т.ч. параовариальная) и свободная жидкость. В подобных ситуациях такие образования чаще являются функциональными или доброкачественными.
Свободная жидкость может появляться при разрыве фолликула, кисте или воспалении, но при отсутствии выраженной боли и лихорадки чаще не требует экстренного вмешательства. Обычно рекомендуется контроль УЗИ на 5-8 день цикла или через 4-6 недель при отсутствии менструаций. Показания к операции рассматриваются при росте образования, появлении плотных включений, кровотока внутри узла, стойкой жидкости или выраженных симптомах. Специальные "онкоанализы" без подозрительных признаков по УЗИ обычно не информативны.
По функции яичников: ФСГ около 90 и отсутствие регулярных менструаций в 45-46 лет чаще соответствуют менопаузальному переходу или ранней менопаузе, а не классической ПНЯ. В таких случаях спонтанная овуляция возможна, но вероятность беременности низкая. Для оценки репродуктивного потенциала обычно используют АМГ и динамику УЗИ.
По "эндометриту": по УЗИ описываются лишь косвенные признаки, а диагноз подтверждается гистологически. При отсутствии жалоб (боли, выделения, температура) и нормальной цитологии обычно лечение не требуется. В подобных ситуациях чаще выбирают наблюдение, а лечение рассматривают при подтверждении и клинических симптомах.
По МГТ (ЗГТ): при наличии симптомов дефицита эстрогенов (приливы, нарушения сна, сухость) в подобных случаях обычно рассматривают заместительную гормональную терапию. При сохраненной матке применяются схемы эстроген + прогестаген (непрерывные или циклические). Выбор формы (гель, пластыри, таблетки) зависит от факторов риска и переносимости.
По маммографии: описана диффузная мастопатия, BI-RADS 2 - это доброкачественные изменения. Обычно рекомендуется УЗИ молочных желез для уточнения структуры, особенно при плотной ткани, и динамическое наблюдение. Обращают внимание на наличие узлов, их размеры, четкость контуров и кровоток.
Ара Леонидович, здравствуйте, спасибо.
Испугало,что свободной жидкости ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ количество. На прошлом УЗИ ее не было вообще.
Присутствуют дискомфортные ощущения, не прям боли, но наполненный низ живота, и при надавливании несильном неприятно в области яичников. Такие ощущения бывают после кровотечения в течение недели.
Про гормонотерапию спросила, имея в виду защиту костей и сердца, если это пня. Могу ошибаться, т.к. начиталась ии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным узи от 03.2026 признаки кистозных образований в яичниках, вероятнее, эндометриоидные, признаки эндометриоза, параовариольная киста. Обеднение фолликулярного аппарата.
В такой ситуации рассматривается МРТ диагностика с целью определения точной диагностики этиологии кист и их размеров. Оценка анализа крови на са 125 и не 4.
При хороших показателях анализа крови на онкомаркеры, при кистах менее 3 см рассматривается гормонотерапия в виде приема диеногеста (визанна ) в течение 6 месяцев.
В дальнейшем может быть рассмотрена заместительная гормональная терапия. Например , установка спирали мирена плюс накожные гели с эстрогеном. Или ЗГТ , где в составе левоноргестрел, например, климонорм.
Запас яйцеклеток закладывается еще внутриутробно, увеличить, вернуть их запас никак нельзя.
По данным маммографии доброкачественные изменения, классификация по bi rads 2 это подтверждает. Рассматривается контроль узи молочных желез .
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Образования небольшого размера обычно требуют лишь наблюдения. Небольшое количество жидкости практически всегда присутствует в малом тазу и не является какой либо патологией. При впервые выявленной кисте яичника рекомендуется проведение контроля ультразвукового исследования через три месяца, так как возможно что образование является функциональным и за это время оно самостоятельно пройдёт. 2. Наступление менопаузы в возрасте от 45 лет и старше считается своевременным, преждевременная недостаточность яичников устанавливается в возрасте до 40 лет 3. Эндометрит может быть установлен только косвенно по узи, при отсутствие симптомов, а так же инфекций передающихся половым путем лечение не требуется 4. Менопаузальная гормональная терапия в возрасте старше 45 лет назначается при наличии симптомов климактерического расстройства (приливы, нарушение сна), а также отсутствие противопоказаний для приема. Более безопасным и эффективным считается применением эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто) + прогестины перорально ( утрожестан или дюфастон). Эстрогены обычно применяются ежедневно, прогестины с 14-го или 16-го по 25-й день цикла. 5. Описаны доброкачественные изменения молочных желёз, но обычно в таких ситуациях дополнительно рекомендуется проведение ультразвукового исследования. Так как оба исследования не исключают друг друга, а лишь дополняют.
Елена, здравствуйте, спасибо.
Свободной жидкости ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ количество. На прошлом УЗИ ее не было вообще.
Присутствуют дискомфортные ощущения, не прям боли, но наполненный низ живота, и при надавливании несильном неприятно в области яичников. Так бывает после кровотечения в течение недели.
Кисты выявлены не впервые, до этого одна была, теперь уже несколько.
Дарья, если есть выраженные болевые ощущения, то в таких ситуациях рекомендуется проведение очного осмотра на кресле для исключения симптомов острого живота. Да гормональная терапия может применяться с этой целью, но целесообразность её применение определяется после исключения противопоказаний и проведение основных исследований. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
1.По УЗИ: небольшие кисты, параовариальная ~1-1.5 см, O-RADS 2, значит, доброкачественное. Свободная жидкость чаще реактивная (овуляция/киста/воспаление). Показаний к лапароскопии сейчас нет. Обысно рекомендуют контроль УЗИ через 6–8 недель. Онкомаркеры не нужны при такой картине.
2.В 45–46 лет это не ПНЯ, а перименопауза. ФСГ 90 и отсутствие фолликулов говорит о снижение функции яичников. Обратного хода, к сожалению, нет, но редкие овуляции теоретически возможны.
3.По УЗИ это только косвенные признаки, диагноз так не ставится. Это морфологический (под микроскопом) диагноз. Лечить «на всякий случай» не нужно без клиники/подтверждения.
4.ЗГТ показана при симптомах (приливы, сон, качество жизни) и после исключения противопоказаний. Схема обычно: эстроген + прогестерон (если матка есть), но подбирается очно.
5.Маммография: BI-RADS 2 - доброкачественно. Диффузная мастопатия частая находка в вашем возрасте. Тут достаточно наблюдения + УЗИ в динамике через 6-12 мес.
В целом картина не онкологическая, обычные возрастные гормональные изменения.
Анна, здравствуйте, спасибо.
Я была у двух гинекологов.
Один назначил Дюфастон для лечения эндометрия, сказал, что гормоны пока нельзя из-за него.
Второй выписал Диеногест 2мг/день и Лензетто накожно 1,5мкг/день.
Дополню информацию по наследственности: у двух тёть онкология груди, у бабушки онкология матки. У мамы нет, но я остаюсь в зоне риска, как понимаю.
Поэтому вопрос с гормональной терапией.
Какая схема, по вашему мнению, более подходящая?
Спасибо.
Дарья, здравствуйте.
Монотерапия Дюфастоном не МГТ и не решает дефицит эстрогенов. Наследственность без подтверждённой мутации не является противопоказанием к МГТ. Оптимально для вашего случая: трансдермальный эстрадиол (к примеру Лензетто) + микронизированный прогестерон (утрожестан или дюфастон) в циклическом или непрерывном режиме. Это наиболее доказанная и безопасная схема. Диеногест применяют при эндометриозе/гиперплазии, но в составе МГТ не первая линия выбора. Онлайн схемы МГТ не назначают.
Анна, поняла, спасибо. А вы очно принимаете, где находитесь (не знаю, такой вопрос можно здесь задавать или нет)?
И ещё такой вопрос: какие-то витамины, добавки можно принимать для поддержания организма? Витамин д, к, кальций, например. Помимо мгт.