Затяжной бронхит 3 месяца

Начало болезни было где то в конце января, просто покашливания, без мокроты, но постоянные. Ни температуры ничего не было. Недели 3 пыталась вылечиться сама, но безуспешно и обратилась к доктору сначала лечение было такое: (04.02.2026) 1)антибиотик амосицмклин и Коделак бронхо Во время лечения начала выходить мокрота и потом начался сильный мокрый кашель который также не проходил. Я пошла сделала рентген: Подробное описание результатов проведенного диагностического исследования: На обзорных рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях: легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких структурны, с обеих сторон подчеркнуты стенки бронхов. Легочный рисунок усилен в прикорневых отделах за счет перибронхиального компонента, справа нитевидно подчеркнута плевра горизонтальной междолевой борозды. Диафрагма обычно расположена, контуры ее куполов ровные и четкие. Латеральные реберно-диафрагмальные синусы свободны. Сердце не увеличено. Аорта не изменена. Видимые отрезки ребер без деструктивных и травматических изменений. Заключение: Легкие без очагово-инфильтративных изменений. Рентгенпризнаки могут соответствовать бронхиту. (13.02.2026) 2 лечение которое мне назначил терапевт: сумамед 6 дней, ингаляции первая беродурал 15кап + 2 мл физраствора, далее через 20 мин вторая пульмикорт корт 2 мл + 2 мл физраствор, ацц 600 мг 7 дней После лечения стало лучше кашель намного меньше, но все равно ощущения вибрации в районе груди, хрипы при глубоком вдохе и мокрота выходила (14.03.2026)3 лечение: бронхипрет 3 раз в сутки 10 дней, бронхомунал 10 дней После этого лечения почти ничего не поменялось И я пошла на кт: Минимальные перибронхиальные изменения в S10 правого легкого (могут соответствовать остаточным проявлениям перенесенной бронхопневмони). КТ-картина гиперсекреторного компонента в просвете мелких бронхов. Остаточная ткань тимуса в пределах возрастной нормы. И сдала кровь общий анализ,, с-реактивный белок, имоноглобулин - все в норме (20.03.2026) 4 лечение: Медикаментозное лечение: Ингаляционная терапия чрез небулайзер Будесонид суспензия для ингаляций (Пульмикорт, Буденит Стери-Неб) 500 мкг/мл 1 мл совместно с Ипратропия бромид 250 мкг+фенотерол 500 мкг (Беродуал) раствор для ингаляций по 0,5 мл (10 кап) (добавить 2 мл физраствора) - 2 раза в сутки 5-7 И Коделак бронхо с чабрецом 5-7 дней Во время лечения стало лучше, но все равно чуть мокрота была и ничего не откашливалось, но хоть прошла эта вибрация в груди и хрипы. Я 5 дней так про лечилась и потом у меня после ингаляции когда я умывала лицо заметила что в слюне была кровь, я испугалась, но скорее всего это просто сосуд лопнул при ингаляции. Ну и решила больше их не делать. Вот сейчас я второй день не делаю, сегодня прям много вышло мокроты и такой кашель мокрый ощущаемый в груди, но вибрации хрипов нет. Но ощущение что постоянно хочется откашляться, когда ртом вдыхаю такие звуки как ГХХХ, вообщем как будто мокрота там. (Такое состояние обычно к вечеру, утром все норм) и к лору я ходила чтобы исключить патологии, все нормально, ничего сказал нету. И вот во время всей этой болезни у меня ни разу не было температуры, и состояние всего нормальное. Я уже не знаю что делать, может вообще ничего не пить и оно само пройдёт?

Нету
21 год
4 Апреля ·Просмотров: 203·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Если кашель идет больше 8 недель, это уже считается хроническим кашлем и тогда обычно начинают думать не только о «затяжном бронхите», но и о других причинах: постинфекционная гиперреактивность/кашлевой вариант астмы, скрытый рефлюкс (ГЭРБ), стекание слизи из носоглотки.

Единичная прожилка крови в слюне/мокроте, это действительно очень часто бывает из-за лопнувшего поверхностного сосудика на фоне кашля, сухости слизистой, ингаляции или сильного откашливания, особенно если это было однократно и больше не повторялось.

В таких случаях рекомендуется выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком (чтобы исключить бронхиальную гиперреактивность / кашлевой вариант астмы);
Рентгенографию придаточных пазух носа;
Прием ингибиторов протонной помпы, например, Омез 20 мг, если имеется изжога, отрыжка.

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!!

В данном случае очень длительный (более 2 месяцев) и упорный кашель с мокротой, который не проходит даже после нескольких курсов антибиотиков и ингаляций с гормонами. КТ - минимальные остаточные изменения и «гиперсекреторный компонент», что означает склонность бронхов вырабатывать много слизи.
В таких случаях обычно рекомендуют:
✔️Отменить Коделак Бронхо. Беродуал. Пульмикорт
✔️Начать прием АЦЦ 600 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
✔️Обильное теплое питье: морс, чай с лимоном, простая вода. Это необходимо для разжижения мокроты.
✔️спирография с бронходилатационным тестом
✔️ иммуноглобулин Е общий

Иммуноглобулин Е у меня 26 МЕ/мл - норма

Да, вы правы. Это норма

В данном случае рекомендуют начать прием ацц и если в течение 7 дней не будет улучшения то проходить спирографию

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию причиной наиболее вероятно может быть гиперреактивность бронхов, т.е. повышенная чувствительность (реакция на раздражители, например, физическая нагрузка, холод), а также нарушение мукоцилиарного клиренса, который отвечает за отхождение мокроты.

Коделак бронхо противокашлевый препарат, он подавляет отхождение мокроты, блокирует его, затрудняет еще больше, что приводит к застою ее, что вероятнее всего сейчас и наблюдается, в то же время ингаляции беродуалом и пульмикортом способствовали расширению бронхов.

Касаемо крови в слюне да, наиболее вероятно, что пострадала сосудистая стенка в виду длительной болезни и длительного кашля.

По кт на данный момент отмечают остаточное воспаление бронхов после перенесенного бронхита, гиперсекреторный компонент, т.е. мокрота густая, ситуацию усуглубляет, что она находится в мелких бронхах.

При наличии затруднения отхождения мокроты и при условии того, что она "густая" рекомендуют прием ацетилцистеина 600 1 раз в день 7 дней, он способствует разжижению мокроты и улучшению ее отхождения.

В случае, если улучшения не наступит через 7 дней рекомендуют проведение фвд с пробой с бронхолитиком, микробиологическое исследование мокроты на наличие возбудителей и их чувствительность к антибиотикам, дальнейшая тактика по результатам дообследования.

Здоровья Вам ✨️