Консультация пульмонолога /

Дозировка пульмикорта ребенку при ларингите — вопрос №447656

Здравствуйте, у ребенка 6-ти лет в первые ларингит, кашель был сильно лающий и голос пропал, врач прописал пульмикорт в дозировке 0,25 по 2 мл в сумме значит 0,5 плюс физ.раствор и так три раза в день три дня, потом такую дозировку два раза в день три дня, и далее ещё дня три один раз в день. Кашель быстро стал влажный, но очень сильный, кашляет много, соплей поколено, спустя 4 дня, врач сказал, что так как у нас температура уже 6 дней, то нужен антибиотик и так как грубый кашель прослушивается уже в бронхах, то делать ещё пульмикорт 0,25 по 2 мл это 0,5 два раза в день 5 дней и добавить беродуал. Вопрос, не очень ли это большая дозировка 1000 в день для ребенка 6 лет? Все откашливает, спит хорошо. Однажды сталкивались с пульмикортом, вылечивали затежной бронхит в дозировке 0,25 два раза в день...

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет приступа стеноза, то 0.5 3 раза в день не нужно.
Переходите 0.25 /2 р. Д. - 7 дней дней.
Антигистаминные, кальций глюконат 1/2 -*2 р. Д. - 7 дней.
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в течение 5 дней температура все уменьшалась и на 5 была 37.1, а на шестой вдруг скакнула до 38, сегодня утром не было, кровь направление сдавать через два дня. Пульмикорт значит 0,25 по 1 мл два раза в день, в сумме 0,5 в сутки? Нам ещё беродуал 12 капель прописали два раза в день туда же заливать. Сегодня ингаляцию только одну успели сделать 0,5,может тогда больше сегодня не стоит, а завтра уже в меньшей дозировке делать но два раза, так можно?

Терапевт
Здравствуйте.
Достаточно будет 2,5 2 раза в день.
Принятый ответ
Пульмонолог
Светлана, добрый день!
1000 мг - максимально разрешённая для планового лечения( то есть когда нет Ларингостеноза или приступов Ларингоспазма ) - дозировка.
Ваш доктор оставил эту дозировку с учётом того,что Ларингит впервые и по правилам ребенок должен быть госпитализирован!
Кроме того ,как я поняла ,доктор хочет добавить Антибиотик и чтобы Антибиотик не вызвал повторный Ларингоспазм ,нужна достаточная дозировка Пульмикорта.
Светлана ,не сравнивайте , пожалуйста ,Бронхит и Ларингит- это два абсолютно разных заболевания.
Ларингит с его осложениями относится к жизнеугрожаемым состояниям.
Не хочу ,Вас ,пугать,но поверьте, пожалуйста, ,маме ,единственная дочь, которой, с полутора лет :Ларингиты с Ларигноспазмами и Ларингостенозами и однажды ,перед лечением в Москву ,я отправляла супруга учится делать Трахеостомию ( супруг владеет интубацией ,а ,вот Трахеостомией в нашем городе владеет только один Лор- врач.
Это только в фильме показывают как это легко.
На самом деле сложно и масса осложнений от этой манипуляции).
Поэтому , Светлана , пожалуйста ,чётко выполняйте , рекомендации лечащего врача.
С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понятно, спасибо, подскажите пожалуйста, а если у нас температура держалась 6 дней и сказали, если еще будет то пить антибиотик, а температура теперь максимум поднимается 37.1 и потом возвращается к 36.8 . Означает ли 37.1 что нужно давать антибиотик, ведь в сумме это уже 8 день, или дождаться крови, мы завтра сдаем анализ?
Пульмонолог
Светлана, добрый вечер!
Антибиотикотерапию нельзя прерывать.
Если начали принимать и сказали продолжить,то продолжайте до 10 дней.
Если - сделаете перерыв ,то в случае не очень хороших анализов ,надо будет заново принимать и это уже будет второй курс Антибиотика и как правило из другой группы.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, нам сказали начать если поднимется температура, но она так и не поднялась и мы так и не начали принимать. А вот теперь раз в день 37.1
Пульмонолог
Светлана , сложно однозначно ,не видя ребенка.
По правилам ,если ,,плавающая ,, температура ,то должен быть повторный осмотр врача и он должен решить начинать антибактериальную терапию или нет.
Температура может давать как инфекция ,так и аллергия.
Светлана, нужен повторный осмотр врача.
С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте, для того, чтобы решить вопрос о необходимости приема антибиотиков, сдайте ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 1000 это максимальная доза
Вам достаточно 250 или отменить