Приём витаминов, как правильно?

Добрый вечер. Сдавала анализы на дефициты (есть жалобы - сухость кожи, фолликулит(?) кожи головы, слабость, иммунитет слабый, нарушения цикла и т.д.), результаты прикрепляю. Также прикрепляю заключение и назначение гинеколога, назначили кучу витаминов. Я всё купила, расфасовала по дням в таблетнице, но сейчас что-то сомневаюсь, а правильно ли я их совмещать буду между собой... (ориентировалась +- на то, что в заключении). Также уточню ещё, там про тромбоцитоз написано, тромбоциты последний раз были где-то 458, остальное всё в норме. До этого тромбоциты были 407 год назад, потом 423, короче говоря скачками бывает, то норм, то нет. Можно ли к2 в таком случае пить? На гены мутации сдавала по тромбозам, там всё ок Распишите, пожалуйста, какие витамины в какое время суток принимать (с учетом того, что у меня желудок реагирует сильно на железо, ранее пыталась самостоятельно принимать - проносило будь здоров), и как их совмещать друг с другом, также можно ли К2 мне. Спасибо!

фенилкетонурия, СПКЯ
27 лет
4 Апреля ·Просмотров: 147·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленные анализы подтверждают наличие выраженного дефицита железа и витамина Д,а также пограничный уровень витамина B12. Эти дефициты напрямую связаны с вашими жалобами на слабость, сухость кожи и проблемы с циклом.
Чтобы витамины не конкурировали между собой и приносили пользу, их лучше распределить по времени суток:

УТРО (натощак):
Железо
Лучше всего усваивается отдельно от еды. Не запивать его чаем или кофе, так как они блокируют всасывание.

ОБЕД (во время еды с жирами):
Витамин Д3 и Омега-3

ВЕЧЕР (во время или после еды)
Витамин B12 + Фолиевая кислота
Магний перед сном

Повышение тромбоцитов скорее всего, является реактивным -это реакция организма на дефицит железа. Когда вы поднимете уровень ферритина, тромбоциты обычно сами приходят в норму.
Витамин К2 в терапевтических дозах (до 120–180 мкг) не повышает риск тромбоза у здоровых людей, так как он отвечает за правильное распределение кальция в кости, а не за вязкость крови. Также высокий уровень Лептина может указывать на лептинорезистентность. Это часто идет в связке с лишним весом и воспалительными процессами, что также может влиять на нарушение цикла.

Какие препараты купили?

Афсана Ровшановна, добрый день! фото всех препаратов прикрепила к вопросу, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась, все препараты можно принимать по схеме, как я указала выше.

Хром , селен и уинк можно пока оставить, чтобы не мерегружать желудок и печень. После 2-3 месячного курса препаратов, которые я указала выше можно начать прием микроэлементов 🙏🏼

Афсана Ровшановна, а если учитывать то, что у меня желудок к железу чувствителен? всё равно самым первым его пить?

Если есть проблемы с желудком, то можно сначало позавтракать потом уже принять таблетку железа

Принятый ответ

Здравствуйте. Выраженный дефицит витамина Д 6,4 нг/мл этого крайне мало. В таких случаях рeкoмeндую заместительную терапию - препараты в дозировке 7 тыс-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов - это важно, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Да, витамин К 2 можно.

Витамин В12 - субнормальная обеспеченность - пограничное значение 308, но хорошо что не ниже 300, при таком значении можно поддерживать диетой.
Лептин 36 - повышен.

Ферритин 36 - мало, показатель должен быть не ниже 40, оптимально 60-70 для адекватного обеспечения клеток кислородом. Если плохая переносимость препаратов железа, то рекомендую переходить на жидкие лекарственные формы - капли или сиропы или питьевые ампулы и побольше разбавлять водой чтобы уменьшить воздействие на слизистую оболочку желудка. Есть комбинированные варианты с фолиевой кислотой например Ферлатум-фол.

Препараты железа важно не сочетать с продуктами и препаратами и БАД, с кальцием, магнием, цинком, танином (чай, кофе, вино).

Утро: сразу после завтрака, в котором жиры -витамин Д + К2 (часто принимают вместе)
Обед Омега-3.
через 2-3 часа - препараты железа между обедом и ужином
Ужин В12 + В9.

Касаемо тромбоцитов - часто повышение бывает от недостатка питьевого режима, при дефицитах железа ,при воспалении - реактивное повышение, стресс. Сам по себе не означает тромбоз, небольшое повышение тромбоцитов само по себе не запрещает К2.

К2 можно если вы не на Варфарине.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день! спасибо за такой подробный ответ. я перед тем, как вопрос написать - купила уже по списку все препараты, сможете посмотреть и сказать, что из них в каком порядке пить? омеги-3 у меня нет, в9 тоже

в первую очередь прием витамина Д по 7000 МЕ в каплях утром после завтрака

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов рекомендуют рассмотреть следующие комбинации:
1. Витамин Д рекомендуют принимать в утренние часы
2. В общем рекомендуют принимать препараты железа и фолиевую кислоту. Существует комбинация гино- тардиферон. В его состав входит фолиевая кислота и железо.
3. Цинк рекомендуют принимать вечером, хром

Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате отмечается незначительное повышение. Витамин К2 в указанных дозах ,как правило, не приводит к нежелательным последствиям

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется незначительный тромбоцитоз( норма 150-450тыс) , необходим контроль и подсчет тромбоцитов по Фонио- более точный подсчет
Ферритин формально в норме , норма от 30мкг/л , а желательно 40-60мкг
Есть выраженный дефицит витамина Д

Витамин В12 утром натощак
Витамин Д вместе за завтраком вместе с жирной пищей ( сливочное масло, Сметана , орехи , сыры и авокадо )

Препараты железа любое время после еды
Натощак выше риск побочных эффектов
Фолиевую кислоту совместно с препаратом железа
Длительность 3 мес,но через 1 мес рекомендуют контроль, для уточнения эффективности
-Сорбифер дурулес 100мг 1-2 однократно внутрь во время приема пищи в течение 1 мес
-фолиевая кислота 500мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес

За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель. Нет необходимости использовать определённое количество воды, капельки в ней не растворятся и будут на поверхности, можете 1/3 стакана или половинку, как вам удобно будет.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.

Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.

Витамин д нет необходимости принимать совместно с к2 согласно клиническим рекомендациям РФ.

Витамин в12 на нижней границе нормы. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина в12, например анкерман 1 таб 1 раз в день месяц с контролем показателя в динамике.

Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.

В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Резюмируя, важно разделить прием препаратов железа с остальными препаратами и с учетом реакции жкт.

В подобной ситуации наиболее удобно будет принимать витамин д и в12 утром, препараты железа и фолиевая кислота в обед.