Операция при парезе стопы при обострении грыжи
Диагностирована межпозвонковая грыжа на уровне L4 - L5 с 2011 года, было консервативное лечение, потом научилась с ней жить: не поднимаю тяжести, занимаюсь стабильно плаванием, йогой, ходьбой, коврик по Кузнецова тоже использую. В периоды обострения принимаю по назначению невролога Мидокалм (в уколах), Комбилипен (в уколах), Аторику 90 мг 7 дней. Всё проходит. МРТ каждые 2 года. В апреле этого года с обострением не могу справиться. Боль в спине и скованность не проходят, а на 4 день нога левая потеряла чувствительность от колена до стопы, не могу шевелить пальцами, чуть чуть только, и потянуть носок на себя не могу. Отправляют к нейрохирургу на решение об операции. Сегодня воскресенье, вот в понедельник надо идти. Хотелось бы знать ваше мнение, а также координировать лечение, так как улучшений нет. Вчера поставили анальгин с димедролом и кетопрофен, чуть чуть помогло и не надолго, сегодня ночью поставили сами мелоксикам, удалось поспать 3 часа.
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП на уровне грыжи диска L4-L5 имеется довольно значимое сужение просвета позвоночного канала (7,5мм, при норме более 12мм). В таких условиях происходит значимая компрессия нервных корешков, иннервирующих ноги, поэтому в ноге возможны боль, онемение и слабость.
Слабость в ноге является абсолютным показанием к оперативному лечению. Иначе без освобождения нервного корешка от сдавления самостоятельно сила в ноге может не восстановиться. И чем дольше сохраняется слабость в ноге до операции, тем ниже будет восстановительный потенциал после операции. Т.е. рекомендуется выполнять операцию как можно раньше.
В таких случаях рекомендуется сделать упор на антинейропатической терапии от корешковой боли (Габапентин).
После операции основу восстановления составляет реабилитация: ежедневная ЛФК при парезе стопы. Первоначально рекомендуется подбирать комплекс упражнений с инструктором ЛФК в реабилитационном центре, но можно начать заниматься самостоятельно по упражнениям в интернете (инвентарь для занятий можно приобрести на маркетплейсах).
Елена Александровна, если в ближайшие дни работа пальцев и стопы наладиться, то всё равно операция показана? Просто сейчас спустя 3 часа после вопроса у меня началось улучшение, пока небольшое, но уже есть. Габапентин ещё не принимала, только 8 укол Комбилипена, и Мидокалм с утра (перешла на таблетки)
Елена Александровна, и ещё один вопрос сейчас возник, можно ли габапентин чем то заменить?
Улучшение состояния возможно, однако, уже маловероятно, что парез регрессирует полностью и сила восстановится на 100% до 5 баллов.
А ожидание самостоятельного восстановления силы в ноге довольно черевато. Т.е. можно прождать несколько месяцев в ожидании восстановления, отмечать улучшение функционала ноги, но через несколько месяцев, когда сила в ноге самостоятельно не восстановиться полностью, уже может и операция не помочь. Нервные волокна погибнут без восстановления. Провести сейчас операцию самая лучшая тактика, т.к. сейчас самый высокий восстановительный потенциал.
Чтобы сказать точнее, нужно оценивать сами снимки МРТ, но вероятнее всего, судя по выраженному стенозу позвоночного канала, маловероятно, что ситуация в позвоночнике улучшится самостоятельно без вмешательства извне. Это подтверждает тот факт, что Вы давно страдаете обострениями боли, т.е. если и возможно сейчас "победить" данное обострение, то вероятно, что вскоре ситуация повториться.
Принятый ответ
Аналог Габапентина по механизму действия - Карбамазепин.
Также при корешковой боли назначается антидепрессант с противоболевым эффектом - Дулоксетин, но данному препарату нужно время, чтобы начать работать (от 2 недель, к тому времени уже желательно попасть на операцию).
Здравсвуйте
По описанию диагностирована межпозвонковая грыжа поясничного отдела позвоночника на уровне L4-L5 с выраженной компрессией дурального мешка и корешков, что подтверждается МРТ и клиническими симптомами сильной болью, мышечным спазмом, а также парезом и нарушением чувствительности левой нижней конечности. Длительное консервативное лечение с применением миорелаксантов, витаминов группы В и противосудорожных препаратов частично контролировало симптомы, однако текущий неврологический дефицит свидетельствует о прогрессировании компрессии нервных структур.
В данной ситуации показана срочная консультация нейрохирурга для оценки показаний к хирургическому вмешательству, поскольку парез и потеря чувствительности это признаки угрозы стойкого неврологического дефицита. Операция направлена на декомпрессию нервных корешков и восстановление функции нижней конечности, что значительно повышает шансы на улучшение и предотвращение осложнений.
Обычно рекомендуют
Немедленно обратиться к нейрохирургу для принятия решения о хирургическом лечении.
Продолжать медикаментозную терапию (миорелаксанты, противосудорожные препараты, обезболивающие) под контролем невролога.
Избегать длительного постельного режима, поддерживать умеренную физическую активность по возможности.
После стабилизации состояния пройти курс реабилитации, включающий лечебную физкультуру и физиотерапию.
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По рентгенологическому описанию МРТ от апреля 2026 года, у Вас имеется грыжа диска L4–L5 размером 7,3 мм с компрессией дурального мешка, стенозом позвоночного канала (до 7,5 мм) и сдавлением корешков. То, что сейчас происходит не обычное обострение. Потеря чувствительности от колена до стопы, невозможность шевелить пальцами и поднять стопу на себя признаки острого двигательного дефицита. В соответствии с клин.рекомендациями прогрессирующий парез на фоне компрессии корешка является прямым показанием для экстренной консультации нейрохирурга, а не для продолжения обезболивания. Анальгин, димедрол, кетопрофен и мелоксикам не устраняют механическое сдавление нерва. Плавание, йога и коврик Кузнецова в данной ситуации не работают, а потеря времени увеличивает риск невосстановимых изменений. Благоразумно как можно скорее обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Здравствуйте. Состояние соответствует обострению грыжи диска L4–L5 с компрессией корешка L5 слева и формированием моторного дефицита.
Клинически: выпадение тыльного сгибания стопы и пальцев, гипестезия по латеральной поверхности голени и тыла стопы — топически чёткое поражение корешка.
Отсутствие эффекта от стандартной консервативной терапии при наличии пареза указывает на механическую компрессию, требующую хирургической декомпрессии.
МРТ подтверждает: протрузия/грыжа L4–L5 с сужением канала и корешковых отверстий — морфология полностью коррелирует с неврологией.
Тактика: оперативное лечение в приоритетном порядке (микродискэктомия/эндоскопическая декомпрессия) с целью устранения компрессии и сохранения функции.