Стоит ли делать операцию?
Женщина, 72 года. Диагноз невролога - Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, полидискоз, грыжи дисков Л1-С1, мышечно-тоничный С-М, стойкие люмбалгии Диагноз нейрохирурга (МКБ-10) - состояние после удаления грыжи, неоднократный вертебропластик, комбинированный стеноз позвоночного канала, билатеральная люмбоишиалгия.
Здравствуйте стеноз является показанием для оперативного лечения
Здравствуйте.Если есть стеноз,то здесь только операция даст полный эффект.Медикаменты здесь без толку.Возраст уже старший,но лечить можно.После этого,нужно будет проводить симптоматическое лечение,но это вам уже надо будет обсуждать с вашем доктором.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Добрый день. Если состояние пациентки скомпенсировано по сердцу и прочим органам, нет обострения хр. заболеваний, то стеноз, к сожалению, успешнее всего лечится оперативно, т.к.устраняется сама причина болей.
Какие рекомендации дает нейрохирург после осмотра?
50/50. Или поможет, или парализует. Нейрохирург Ростовской областной клинической больницы (стационар)
Предложены ли альтернативные методы лечения врачом неврологом ?
Альтернативные методы - только блокада 1 раз в неделю. Больше ничего не помогает на протяжении нескольких лет.
Здравствуйте!
судить только по заключению МРТ нет никакого смысла, поскольку даже с стенозом человек может вести нормальный образ жизни. Необходимо учитывать какие нарушения В ВАШЕМ конктретном случае, есть ли параличи или нарушение тазовых функций, какой ответ на медикаментозную терапию, сопутствующие диагнозы.
Ни одна операция не дает гарантии, что после нее уйдете на своих двоих.
Здравствуйте , диагноз может отягощаться другими патологиями и могут потребоваться медикаментозныемерына протяжении долгого времени. Что именно беспокоит сейчас?
Анастасия, Боли при ходьбе, судороги, передвижение только в пределах квартиры.
Здравствуйте. Если сопутствующие заболевания позволяют и после наркоза не будет хуже по общему состоянию( сосудисто- сердечной патологии) , то можно оперироваться. Для этого нужна посетить терапевта и пройти ряд обследований.
Принятый ответ
Стоит ли делать операцию?
Во-первых, КАКУЮ операцию Вам предлагают? Их много. Название напишите.
Во-вторых, "состояние после удаления грыжи" - на каком уровне? "неоднократных вертебропластик" - когда, сколько, на каком уровне?
В-третьих, "комбинированный стеноз позвоночного канала" - на каком уровне?
В-четвертых, приведите, хотя бы, последнее заключение МРТ.
Вопрос архисерьезный и не простой, а Вы 4 строчки написали...