Грыжа диска, результаты мрт
Прошу назначить лечение согласно заключению мрт. Боли ужасные с зимы в районе поясницы. До мрт был назначен курс лечения уколами Кеторол, кетопрофен, метоксикам, диклофенак, Мидокалм , препараты не облегчили симптомы. Пояс ортопедический тоже мало эффективен.на данный момент запись в больницу с большой очередью, соответственно, прошу врачей помочь консультацией.
Здравствуйте Уколы ксефокам 8 мг разводить водой для инъекций 2 мл 1-2 раза в день 5 дней в/м, уколы мидокалм 1,0 в/м 1 раз в день 5 дней, таблетки аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 раз в день после еды на ночь 7 дней, нейромультивит таблетки по 1 таб 3 раза в день 14 дней, местно матарен гель. Греться в ванне, бане, массаж пока нельзя.
Прикрепите сюда заключение полностью
Иван, прикрепил к вопросу сейчас
Здравствуйте! Уточните ваш возраст, есть ли гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки?
Елена, гастрит был ,но давно не беспокоит
Сколько беспокоят боли в пояснице?
Елена, с ноября
Рекомендую: 1. Дексаметазон 4мг (это 1 ампула) в мышцу 3 дня утром. Чтобы снять хроническое воспаление
2. Артрозан 1 амп в мышцу от 5 до 10 дней
3. Сирдалуд 2 мг, пить половину таблетки на ночь, уже в постели!! Для расслабления мышц. 7 дней. Алкоголь нельзя
4. Омерразол 20мг для защиты желудка на все время лечения
На мрт нет ничего критичного
Елена, данного лечения должно быть достаточно, хирургического вмешательства не нужно?
Елена, я принял два курса с осени, в том числе тизанидин и Мелоксикам, которые являются аналогами указанных вами препаратов. Так как боль не прошла не уверен,что ваше предписание поможет
В стопах слабости нет? Чувства онемения в ногах?
Елена, отдает в лопатку, в ногах слабости и онемения нет
Здравствуйте! В Вашем случае консервативное лечение будет малоэффективным. Нужно решать вопрос об оперативном лечении. Обратитесь по этому поводу к нейрохирургу.
Хорошего лечения должно быть достаточно. Размер грыжи небольшой, проявляется только болью. Ещё не факт что боль только из-за грыжи: болят и межпозвоночные суставы, и мышцы. Показаний к операции нет
Здравствуйте, Сергей! Расскажите, как появились боли,с чем сами связываете,физическая нагрузка,переохлаждение,подскользнулись может,была травма?Боль возникла остро?или постепенно нарастала?на фоне проведённого лечения боли изменили характер?может притупились?в какой области больше болит?сама поясница?по бокам от позвоночника?что провоцирует усиление боли?в ночное время как боль себя ведёт ?
Наталия, травмы не было, переохлаждения тоже, несколько дней физически работал осенью не разгибаясь, после этого боль появилась и стала нарастать. Болит только в пояснице, ощущения кома в самом позвоночнике, мышцы не болят и в бока не отдает. Боль усиливается при наклоне вперёд. Ночью ноет спина при любом положении, легче спать на твердой поверхности. Уколы и таблетки помогли на три дня, боли почти не было,потом все сначала.
Принятый ответ
И мажте спину, в области где болит, обезболивающими ГЕЛЯМИ, лучше именно форма геля ( ибупрофен-гель, Найлз-гель, дикоофенак-гель и др)
Принятый ответ
Сергей,по заключению МРТ грыжа небольшая, давление на корешки и дуральный мешок минимальны. Рекомендую Вам обратиться к грамотному мануальному терапевту, должен облегчить ваше состояние. Курсами хондропротекторы (Терафлекс адванс например с переходом на терафлекс по схеме), укрепление мышц спины-лфк, бассейн. Скорейшего выздоровления Вам!
Здравствуйте вам нужна очная консультация нейрохирурга
Консервативное лечение не принесет пользы на долго
Принятый ответ
СЕРГЕЙ, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Изменения на уровне 5 - го поясничного и 1 - го крестцового позвонка наибольшие, с формированием межпозвоночной грыжи и сужения позвоночного канала . Наличие этого, а так же того, что длительно проведенное лечение хорошего эффекта не оказывает , являются показанием для опертивного лечения. Для этого необходимо обратится к нейрохирургу !
А пока у Вас нет возможности попасть к нейрохирургу, я назначу Вам лечение :
- ГЕНИТРОН, 15 МГ., ВНУТРИМЫШЕЧНО, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
-ГЕНИТРОН, 15 МГ., ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, С СЕДЬМОГО ДНЯ, 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ПОЯСНИЦЫ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ.
УДАЧИ ВАМ !
ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, - НАПИШИТЕ !
Здравствуйте, прикрепите снимки. Описательной картины исследования без возможности очной оценки неврологического статуса недостаточно.
Здравствуйте, Сергей!
В идеале, хотелось бы видеть протокол неврологического осмотра.
На сегодняшний день, золотым стандартом лечения нейропатической боли является габапентин и прегабалины (конвалис, лирика).
Так же, учитывая что внутримышечные инъекции малоэффективны, стоит рассмотреть вариант паравертебральной блокады (инъекция в область позвоночника специальными препаратами).
Показания для операции: парез и паралич нижних конечностей, нарушения тазовых функций, длительный, ничем не купирующийся болевой синдром. Поэтому так важно ознакомиться с неврологическим осмотром.
Принятый ответ
Добрый вечер .Сдавление корешков минимальное. Если от консервативной терапии боли не утихают-терапиб вам расписали,то необходима блокада паравертебральная..Консультация вертебролога в профильном учреждении, федеральном центре.