Торакальная хирургия

Здравствуйте! Начну с самого начала. В течении 10 лет у меня подозревают БА кашлевую форму легкую. 1-2 раза в год бывают обострения сухого кашля, меня лечат и все проходит. Сейчас после пневмонии вообще назначили Фостер и кашля больше нет, как и обострений. Начну рассказ : В марте 2025 года начался сухой кашель, я решила полечиться сама антигистаминными. Не прошло. 1 мая 2025г поднимается температура 38, появляется боль в груди при повороте на левый бок, как будто межреберная невралгия. Сделали рентген : без особенностей Анализы крови : СРБ 30, СОЭ 30, L 12 (при моей норме всегда 4) нейтрофилы чуть повышены. Назначили Азитромицин - прошло. Но на 1 неделю. Затем кашель вернулся и появился стойкий субфибрилитет 37.5 5 июня мне делают КТ: пневмония S9 с гидратораксом (150мл) левосторонняя Меня положили в стационар, прокололи антибиотики : жидкость ушла, а вот консолидация сохранилась. Я сделала уже 5 кт! Консолидация эта осталась, но стала меньше. Была 30мм стала 16мм. _____________ Вчера я была у торакального хирурга в платной клинике, не знаю, зачем пошла, жалоб никаких нет, но вот решила все-таки показать снимки. Врач сказал, что по дискам реально уменьшение видно. Но это все равно плохая динамика и надо вырезать этот фиброз. Потому что в будущем он может малигнизироваться. И этот фиброз больше не уменьшится никогда. И в этом участке нет воздуха, поэтому там могут бактерии собираться, и может быть абсцесс. Операция, конечно, не дешевая. Как и пребывание в клинике. Так же торакальный хирург говорит сделать еще кт с контрастом. Но у меня от рождения одна почка, есть ли смысл ее нагружать контрастом? Это же не шутки. Рентгенолог пишет, что следующее кт ТОЛЬКО по показаниям. И нет смысла его делать просто так. Скажите, пожалуйста, правда ли лучше вырезать этот очаг? Или лучше все же наблюдать раз в год? Жалоб у меня никаких нет, анализы все в норме, одышки нет… У онкологов я была у двух после КТ от 30 июля. Делали узи обп, гинекология, молочных желез. На всякий случай. Как бы тоже склоняются к пневмофиброзу после пневмонии.

Нет.
28 лет
5 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я посмотрел Ваши КТ в динамике. Картина выглядит достаточно типичной для остаточных изменений после перенесенной пневмонии. Был очаг около 30 мм с жидкостью, затем жидкость ушла, а сам очаг постепенно уменьшается до 16 мм.

То что очаг уменьшается, говорит не в пользу опухоли. При злокачественном процессе размеры не уменьшаются сами.
В описании КТ также нет признаков, которые настораживают на онкологию.

То, что сейчас описывают, больше похоже на рубец в легком после воспаления. Такой участок может уменьшаться очень медленно и иногда остается частично навсегда. Это нормальный исход после пневмонии.

По поводу операции. В подобных случаях рекомендуют хирургическое удаление только при росте очага, подозрительных изменениях или выраженных жалобах. У Вас этого нет. Риск того, что рубец станет опухолью, крайне низкий.

По поводу абсцесса. В спокойном состоянии, без симптомов и при нормальных анализах риск крайне небольшой.

По поводу КТ с контрастом. В похожих случаях рекомендуют делать его только при сомнительной картине. Учитывая одну почку и хорошую динамику, срочной необходимости нет.

Сейчас разумнее наблюдение. В подобных случаях рекомендуют КТ через 6-12 месяцев или по самочувствию и наблюдение у пульмонолога.

Если кратко, показаний к операции по тем данным, что есть, нет.

Желаю Вам спокойствия и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию имеет место участок фиброза после перенесенной пневмонии.
Фиброз это соединительная ткань-рубец, рубец в онкологию не переходит. Маловероятно, что этот участок рассосётся полностью, но его уменьшение это положительная динамика и она говорит в пользу доброкачественного процесса.
Операции по резекции если вдруг она все таки понадобится проводятся в рамках омс.
Сейчас показаний для операции нет, достаточно наблюдаться у пульмонолога, кт контроль через 12 месяцев.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.По данным обследования у вас участок фиброза после перенесенной пневмонии., которое зачастую бывает после воспалительных изменений легочной ткани ., замещение на соединительную ., по простому рубец. Он не переходит в онкологию и полностью практически не рассасывается . Ее наблюдают . Не вижу показаний для операции., занимайтесь физическими , дыхательными упражнениями .Могут назначать препарат «лонгидаза» ., но необходимо проконсультироваться с пульмонологом. В динамике наблюдается у пульмонолога 1 раз в год . Выздоравливайте.

Здравствуйте, Н.Г. !
С Вашим торакальным хирургом я соглашусь в том , что наверное всё же придется оперироваться ! Если спустя почти год площадь фиброза (консолидация ) сохраняется , то скорее всего это можно принять за окончательный вариант , далее он уменьшаться навряд ли будет !
Более того , раз у Вас имеются единичные мелкие очаги ацинарного фиброза в обоих легких то не исключено, что наоборот , очаг начнет
возрастать !Учитывая то , что клинических проявлений нет никаких , ничего Вас не беспокоит то рекомендовал бы Вам в целом согласиться с доктором , что операция всё же скорее всего понадобится , но не сейчас ! А пока можно было бы просто понаблюдаться у пульмонолога ещё год , без проведения лишних КТ и только через год , если за это время так же не будет никаких клинических проявлений , то сделать 1 контрольный раз МСКТ с контрастом и сделать окончательный вывод по тактике !

Если тогда определится , что очаг склонен к увеличению , то конечно же соглашаться на операцию , т.к. если сейчас объем операции может быть минимальным , например сегментарная резекция (сегментэктомия) — удаление поражённого сегмента лёгкого. Это относительно щадящая методика, при которой большая часть лёгочной ткани сохраняется и продолжает функционировать.
То в случае прогрессирования понадобится более широкий объем удаления легочной ткани, что не желательно !
Здоровья Вам и удачи !

Здравствуйте! Вот вы говорите про ацинарный фиброз, объясните, пожалуйста, как он влияет на возможный будущий рост фиброза после пневмонии?

И почему он начинает расти, что к этому приводит?

Принятый ответ

Ацинарный фиброз может иметь множество самых разных причин. Чаще это вирусные и бактериальные инфекции, но встречаются и аутоиммунные варианты заболевания!
Речь не идет о том, что уже имеющийся ацинарный фиброз повлияет на прогрессирование Вашего очага консолидации! Речь о том, что раз небольшие очаги имеются в обеих лёгких, то нельзя исключить склонность организма к формированию новых очагов! Именно возможная склонность, а не реально имеющиеся очаги! Если же не окажется у Вашего организма такой склонности , то и прогрессирования , увеличения Вашего очага конечно же не будет!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день. После перенесенной пневмонии часто появляются участки фиброза в легком. Фиброз это измененная ткань, которая превращается в соединительную ткань и уже дыхательной функции не несет. Фиброз может уменьшиться, но скорее всего останется на всю жизнь. В онкологию фиброз обычно не переходит и вряд ли будет абсцедироваться.
Если потребуется и будут показания к резекции легкого, то этого могут сделать в государственных больницах в рамках ОМС. Рекомендуется наблюдение у пульмонолога. Кт так часто повторять не стоит. Желательно кт в динамике делать через год.