Лечение антидепресантами

Здравствуйте! Изначально обратилась к психиатру 6 месяцев назад, мне поставили тревожно депрессивное расстройство. Прописали Миртазапин, Карбамазепин и Грандаксин при тревоге. Первые два месяца было плохо и мне два раза увеличивали дозу таблеток. Спустя месяца два вроде начало налаживаться состояние, но все равно были непонятные качели, которые от меня не зависели. Постоянно еще хотелось спать все время и по телу пробивали токи, оно как ватное было. После отмены Карбамазепина эти симптомы прошли. И вот спустя 5 месяцев меня снова откатило в мое изначальное ужасное состояние депрессии и тревоги. Мы поняли, что все таки лечение мне не подходит. Сейчас мне оставили 1/2 таблетки Миртазапина на ночь, добавили Золофт. Так как я жаловалась на проблемы с памятью еще прописали Ноопепт. Вот я это 10 дней принимаю и моё состояние максимально ухудшилось. Тревога такая сильная, что я боюсь выйти из дома. Очень боюсь, что я не выдержу всего этого. Почитала, что при тревоге все таки не стоит принимать Ноопепт, отменила его пару дней назад, но пока лучше не стало. Что делать не знаю, состояние невыносимое. Планирую сменить психиатра. Мне еще прописали Ламотриджин, но я пока боюсь что-либо еще добавлять. Как себе помочь в этой критической ситуации не знаю. Хочется срочно прекратить лечение. Подскажите, что делать?

Нет
29 лет
5 Апреля ·Просмотров: 113·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц обычно рекомендуют выходить на 100мг препарата,после чего состояние должно стабилизироваться.
На мой взгляд миртазапин конечно может использоваться в качестве второго АД,но только после того,как ваш основной Золофт не даст положительного терапевтического эффекта на максимальных дозировках.
Миртазапин очень плохо работает с тревогой ,чаще всего используется при депрессивных состояниях,дает снотворный эффект при его приеме.
На данный момент происходит адаптация к Золофту,обычно в таких ситуациях используют препараты для снижения уровня тревоги Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,а потом можно использовать как скорую помощь.
Дозировка Золофта обычно повышается на 25мг каждые 7 дней.

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в какой дозе Вы принимаете Золофт?
На стартовых этапах терапии он может значимо усиливать тревожность, поэтому обычно он назначается в комбинации с транквилизатором - Атараксом, Тералидженом, Феназепамом, Алпразоламом.

Миртазапин в комбинации с Золофтом также может усиливать эффекты Золофта, поэтому период адаптации к нему может становиться еще более тяжелым.

Уточните, пожалуйста, был ли в дополнение к Золофту назначен какой-либо транквилизатор?

Здравствуйте!) Золофт мне прописали начинать с 1/4, далее 2/4, 3/4 и 4/4 - увеличить каждые четыре дня. Сейчас я пью 3/4. Грандаксин не является транквилизатором? Мне только его прописали (3 таблетки в сутки, максимум до 6 таблеток при сильных тревогах).

Грандаксин является транквилизатором, поэтому может использоваться для коррекции таких состояний.
Сейчас вы используете его по 3 таблетки?
Дозировка таблеток Золофта у Вас по 50 мг или по 100 мг?

Да, в основном 3, но бывает и 4. Но это не сильно помогает. Дозировка Золофта 50 мг.

Тогда целесообразно обсудить замену Грандаксина на транквилизатор с выраженным противотревожным эффектом - Алпразолам, Феназепам, Клоназепам.

Ламотриджин пока не стоит начинать пить?

Нет, он используется как стабилизатор настроения, тревогу на текущем этапе терапии он снижать не будет.

Спасибо вам большое за ваши ответы!

Подскажите еще, пожалуйста, раз у меня такая сильная реакция на Золофт, может ли быть такое, что он мне подходит? Или все таки нужно потерпеть месяц и только потом решать?

Принятый ответ

С учетом того, что в схеме продолжает присутствовать Миртазапин на самом деле нельзя сказать, что Золофт не подходит.

Миртазапин усиливал бы эффект любого антидепрессанта этой группы, поэтому и переноситься они могли бы хуже.
В такой ситуации целесообразно посетить врача, возможно другого специалиста для подбора индивидуальной схемы ухода с Миртазапина с переходом на другой антидепрессант.

Здравствуйте! Проблемы с памятью связаны с текущим психическим состоянием, неврзможностью сконцентрировать внимание из-за повышенного уровня тревоги, все нормализуется, когда тревога уйдет, ноопепт никак не решает эту проблему, на мой взгляд он действительно лишний. Назначение ламотриджина тоже под большим вопросом. В данный момент ваш организм адаптируется к приему золофта, отсюда ухудшение, но оно временно, сейчас вы привыкаете к изменениям в работе рецепторов. Чтобы купировать/снизить уровень тревоги и крайне неприятной симптоматики необходим транквилизатор. Поскольку уровень тревоги довольно высокий, используются бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом (алпразолам, феназепам, диазепам)

Здравствуйте!) Спасибо за ответ. Грандаксин при этом совсем перестать пить? Если спустя 2 недели приема Золофта состояние не будет улучшаться, все равно продолжать его пить? Сколько ему времени дать?

Если вам будет назначен другой транквилизатор, то да. Пока можете принимать грандаксин. Если по 1т 3 раза в день мало, то можно по 2т 3 раза в день (вечерний прием до 17.00). Вообще грандаксин слабый при том состоянии, которое вы описываете, конечно его лучше заменить. При адекватном транквилизаторе вам будет намного легче повышать дозировку дальше до терапевтической. Сколько ждать? По-разному бывает. Обычно спустя 2 недели после повышения дозировки все сходит на нет и состояние заметно улучшается. Полностью оценить эффект золофта можно спустя 4 недели приема минимальной эффективной дозировки 100мг

Подскажите, пожалуйста, как вы думаете Ламотриджин мне пока не стоит применять?

Принятый ответ

Показаний для приема ламотриджина на мой взгляд нет. Это нормотимик, в текущей ситуации он не решит ничего

Здравствуйте!
В Вашем случае посетить другого психиатра стоит для альтернативного мнения.
Учитывая диагноз выставленный несколько вызывает вопрос назначение нормотимиков (карбамазепин, Ламотриджин), они конечно используются в составе комплексной терапии, но не в первой линии терапии;

Текущая тревога обусловлена заходом на антидепрессант - золофт, схема захода мягка и аккуратна, отлично, но параллельно желателен противотревожный препарат - тот же грандаксин (если не пойдет), то заменить на дпугой- стрезам, атаракс к примеру.

Золофт накопителен и полностью начинает работать с 3-4 недели приема, но динамика будет постепенная.

Все будет хорошо, обязательно все нормализуется.

Здравствуйте!) Спасибо вам за ответ. Раз у меня такая сильная реакция на Золофт, может ли быть такое, что он мне подходит? Или все таки нужно потерпеть месяц и только потом решать?

Подобная реакция быть может и это можно отнести к нормальным реакциям вполне.
Сейчас важный аспект и упор на противотревожный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если диагзноз тревожно-депрессивное расстройство выставлен верно, то основой лечения является антидепрессант сиозс, нормотимик может вводится по неэффективности максимальных доз. В подобной ситуации возможно обратиться к психиатру для подбора сильного транквилизатора из группы бензодиазепинов (например, Феназепам или Алпразолам) или Атаракса. Ваше текущее состояние является типичным побочным эффектом адаптации к антидепрессанту, который усиливается из-за стимуляции рецепторов Миртазапином. Самостоятельно отменять препараты нельзя из-за риска синдрома отмены, но вы можете обсудить с врачом временное снижение дозировки Золофта для более плавного захода. Ноопепт вы отменили правильно, так как он обладает возбуждающим действием и противопоказан при тревожном расстройстве при обострении.

Здравствуйте!) Спасибо большое за ответ.