Мононуклеоз, подросток 16 лет

Добрый день. 1. С 6.03 темп 38.5 и налет на горле. Назначен Мегасеф 500 мг на 7 дней 2. ⁠С 21.03 снова 2 дня температура и налет на горле. Сдача анализов. Назначено Аугументин 10 дней и Гроприносин по 2/3 р 3. Со вчерашнего вечера снова температура 38.5, налет не обнаружен. Назначено Сумамед и Гроприносин. Каждый из врачей говорит о том, что предыдущий назначал не верное лечение. По анализам обнаружен Вирус герпеса 6 типа и вирус Э.Б Просьба прокомментировать лечение

16 лет
5 Апреля ·Просмотров: 257·Елена, Москва

Здравствуйте!
Ситуация не стандартная.
Диагноз инфекционный мононуклеоз изначально выглядит сомнительно, потому что течение и показатели крови не типичные. Да, клинически это может быть типичная ангина, однако в крови практически всегда обнаруживают атипичные лимфоциты (у вас их нет), повышаются лимфоциты и моноциты (что так же не отражается в анализе, у вас повышение за счёт нейтрофилов, что возможно при бактериальной инфекции), мазок из горла на вирусы не подтверждает острое течение инфекции никогда, поэтому для диагностики острой инфекции он не подходит. По анализу ИФА IgG к Эпштейн Барр выше IgM, а IgM повышены незначительно, что можно расценивать, как , возможно ранее не очень давно перенесенную инфекцию, либо как реакцию на воспалительный процесс в настоящее время. Так же при мононуклеозе практически всегда повышаются АСТ и АЛТ, у вас норма. Поэтому я бы сказала, что сам диагноз острого мононуклеоза сомнителен. Так же это не ЦМВ мононуклеоз.
Как я могу понять из написанного, АБ терапия помогала и температура снижалась, но потом снова "рецидив".
Возможно, настоящее состояние это уже новая инфекция и может быть она не является бактериальной. В данном случае может быть рекомендован повторный анализ крови, посмотреть динамику, может признаков бактериальной инфекции нет и в настоящее время это другая, вирусная инфекция. Если по крови снова признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов и нейтрофилов), то в данном случае возможно оценить с врачом жалобы ребенка и обсудить дообследование на предмет очагов инфекции: осмотр ЛОР врача, анализ мочи, рентген лёгких, возможно даже и эхо-кг (два раза ангина и снова виток температуры, нет ли осложнения на сердце).
Если предположить, что это мононуклеоз, то АБ не требуется, только если нет параллельно бак инфекции.

Спасибо. Верно я понимаю принимать Сумамед начинать не стоит ?

Другой врач нам назначила Виракса 10 дней и уколы Полиоксидоний.
После Валавир 500 мг
Как быть с данным назначением ?

Мария, возможно ли с вами онлайн консультация в форме звонка сегодня тк важно ваше мнение, ситуация действительно не однозначно и нет понимания по лечению

В рамках работы сайта мы не можем напрямую отменять какое-то лечение, но могу прокомментировать.
По поводу АБ для начала можно было бы оценить анализ крови, потому что признаков бак инфекции может уже не быть. Возможно ребёнок контактировал с другими болеющими и заразился. В любом случае, я считаю, что третий подряд эпизод температуры требует хотя бы задуматься над возможными причинами. Если будут признаки бак инфекции, то можно назначить, но всё-таки подумать с врачом над возможными поиском причины рецидива.
Ничего не имею против иммуномодуляторов, однако в рамках мононуклеоза они необязательны и, как любят сейчас часто писать и в данном случае я соглашусь, не обладают доказанной эффективностью. То есть такого, что без него справиться невозможно, нет. Сколько у меня было пациентов с мононуклеозом, все справлялись без Полиоксидония.
По поводу вираксы (фамцикловир). Противовирусные плохо действуют на возбудителей мононуклеоза (а ВЭБ, впг6 это все герпесы). Я иногда назначала , но эффекта никогда не видела, если говорить именно про инфекционный мононуклеоз. Доказательной базы так же нет, можно говорить только про личный опыт применения у некоторых врачей, возможно, у кого-то был положительный опыт применения, поэтому сказать, что 100% не поможет я не могу.
Если обобщить, то можно поговорить с врачом про дообследование, как минимум повторить кровь и на основе этого уже решать относительно АБ. Полиоксидоний можно применять, а можно не применять. Противогерпетический препарат можно оставить, так как полностью исключать мононуклеоз я бы не стала. Есть сомнения - да. В таком случае стоит задуматься о других возможных причинах и дообследоваться - да. Но полностью исключить нельзя, поэтому противогерпетический можно было бы оставить.

Валвир это валацикловир - из той же группы , что фамцикловир, поэтому по нему тот же самый комментарий остаётся.

В виде звонка у нас вроде бы сайт не поддерживает. В настоящее время я пока только в таком формате консультирую. Постараюсь ответить на вопросы здесь

Верно ли я вас поняла:
1. Пересдать все анализы.
2. Если на данный момент нет ангины ( налета ) оставить только Гроприносин и ждать их результатов. Тк готовность анализов на Мононуклеоз порядка 4 дней.
3. УЗИ брюшной

Принятый ответ

Пересдать общий анализ крови , анализ мочи, С реактивный белок, можно дополнительно посмотреть ещё раз биохимию. В случае признаков бактериальной инфекции (лейкоциты ↑ нейтрофилы ↑) можно говорить о повторном курсе АБ, но обсудить с врачом, откуда может быть инфекция, помимо горла и ранее перенесенной ангины. Может ребёнок кашляет, трудно дышать (сделать рентген), может нос заложен есть боль в области пазух или уши болят (осмотр лор и рентген придаточных пазух), может тяжесть в области сердца, одышка, изменения при аускультации (эхо-кг). То есть тут обследования в зависимости от жалоб и осмотра.
УЗИ брюшной полости - да , можно посмотреть. Так как вы идете под диагнозом мононуклеоз это стандартное обследование при мононуклеозе.
По лечению: АБ в зависимости от анализов. Полиоксидоний по желанию. Валацикловир/Фамцикловир можно. Гроприносин можно оставить.