Восстановление уровня тестостерона с использованием кломифена

Здравствуйте! Мне 35 лет,по рекомендации врача уролога на основании анализов с 2020 года принимаю кломифен 1/4 и аромазин 25мг ежедневно. До начала терапии уровень тестостерона был 13 нмоль/л,сейчас на терапии 29 нмоль/л. При отмене препаратов уровень тестостерона возвращается на прежние значения. Подскажите как длительно можно принимать препараты? биохимические анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть анализы гормонального фона до лечения? Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, Анализы до лечения прикреплены файлом отправил ,сейчас жалоб никаких нет.Хочу знать как долго можно продолжать принимать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, ?

Если это анализы до лечения, то гормоны в норме, эстрадиол, в частности, также. Нет необходимости принимать препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина,
ФСГ 5.68 мМЕд/мл
ЛГ 4.79 мМЕд/мл
Эстрадиол 89 пмоль/л
Тестостерон 13.55 нмоль/л 8.9 - 42.0 Нижний диагностический порог,
рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л
ГСПГ 22.8 нмоль/л
ИСТ- индекс своб.
тестостерона
59. Тут тестостерон на нижнем уровне был, разве это норма?

Норма. Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, были жалобы такие как низкое либидо, перепады настроения, утомляемость. На терапии кломифеном эти симтомы исчезли .

Какой Ваш вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, рост 171, вес до лечения 85,сейчас 75.
ЛГ 7.46 мМЕд/мл
Эстрадиол 128 пмоль/л
Тестостерон 29.71 нмоль/л Вот анализы из последних

Нормализовать вес можно было и правильным питанием, здоровым образом жизни. Пробуйте отменять препараты, через месяц контроль гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Галина, спасибо за консультацию!