Восстановление уровня тестостерона с использованием кломифена

Здравствуйте! Мне 35 лет,по рекомендации врача уролога на основании анализов с 2020 года принимаю кломифен 1/4 и аромазин 25мг ежедневно. До начала терапии уровень тестостерона был 13 нмоль/л,сейчас на терапии 29 нмоль/л. При отмене препаратов уровень тестостерона возвращается на прежние значения. Подскажите как длительно можно принимать препараты? биохимические анализы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть анализы гормонального фона до лечения? Какие сейчас жалобы?

Галина, Анализы до лечения прикреплены файлом отправил ,сейчас жалоб никаких нет.Хочу знать как долго можно продолжать принимать препараты

Галина, ?

Если это анализы до лечения, то гормоны в норме, эстрадиол, в частности, также. Нет необходимости принимать препараты.

Галина,
ФСГ 5.68 мМЕд/мл
ЛГ 4.79 мМЕд/мл
Эстрадиол 89 пмоль/л
Тестостерон 13.55 нмоль/л 8.9 - 42.0 Нижний диагностический порог,
рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л
ГСПГ 22.8 нмоль/л
ИСТ- индекс своб.
тестостерона
59. Тут тестостерон на нижнем уровне был, разве это норма?

Норма. Какие жалобы?

Галина, были жалобы такие как низкое либидо, перепады настроения, утомляемость. На терапии кломифеном эти симтомы исчезли .

Какой Ваш вес и рост?

Галина, рост 171, вес до лечения 85,сейчас 75.
ЛГ 7.46 мМЕд/мл
Эстрадиол 128 пмоль/л
Тестостерон 29.71 нмоль/л Вот анализы из последних

Нормализовать вес можно было и правильным питанием, здоровым образом жизни. Пробуйте отменять препараты, через месяц контроль гормонального фона.

Галина, спасибо за консультацию!