Расшифровка генанализа на тромбофилию

Здравствуйте, прегравидарная подготовка, 29 лет, из хронических заболеваний: ХАИТ и компенсированный гипотиреоз (на эутироксе-75), СПКЯ (диагноз еще не подтвержден). Сдала генетический анализ на тромбофилии, прошу расшифровать и дать рекомендации. С октября принимаю: фемибион I, 4 саше фертина, омега-3, d3+k2, во 2 фазе цикла дюфастон.

Принятый ответ

Добрый вечер! В целом анализ не плохой, основные мутации, отвечающие за тромбофилию, отсутствуют. Вопрос в другом, мучают ли вас тромбозы, были ли выкидыши или невынашивание. Есть ли у близких родственников тромбофилические состояния? Есть ли у вас дети( в плане успешные роды)?

Алексей, здравствуйте, во-первых, спасибо за отклик. У меня не было беременностей никаких, ни замерших, ни закончившихся рождением ребенка, я в первый раз планирую. Насчет тромбозов у меня проблем не было, у ближайших родственников, насколько знаю, тоже не было. Есть гормональный сбой и употребление гормональных препаратов, но об этой связи я могу узнать только у врача. А что насчёт гена MTHFR скажете?

Во-первых, хочу сказать, что наличие Мутаций в генах, Без наличия: тромбозов в анамнезе, отягощенный наследственности по тромбозам, самопроизвольный выкидыш, невынашивание беременности - Не является тромбофилией.
во вторых, ген MTHFR, отвечает за фолатный цикл. Нарушение в гене приводит к развитию гиперГомоцистеинемии.- риска развития тромбозов. В связи с этим, хочу дополнить, что если вы переживаете, кроме Анализа на наследственное тромбофилию, Сдайте анализы на приобретённую:
Анализ крови на гомоцистеин, протеины С и S, волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам и кардиолипинам, в2гликопротеину

Да и конечно, приём гормонов увеличивает риск тромбозов, НО ! Это не говорит о том, что они обязательно будут !! Ваша коагулограмма на данный момент в норме, поэтому пока что только контроль осуществляйте.

Спасибо! Контроль в виде чего осуществлять?

Контроль коагулограммы. Когда будете в положении, акушер-гинеколог, который вас будет вести, знает кратность сдачи этого анализа) плюс, то что я перечислил выше в дополнение.

Благодарю вас, я все учту.

Здоровья Вам и вашей семье!)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть мутации фолатного цикла, но они говорят лишь о предраположенности к тромбозам. Лечение в этой ситуации никакое не предпринимается. Нужно сдать гомоцистеин, протеин С и S, волчаночный антикоагулянт, антитела к фосфолипидам и кардиолипинам, В2 гликопротеину 1, антитромбин 111. При наличии отклонений в этих анализа коррекция может потребоваться. До этого у вас были беременности? Есди да, то чем закончились. Не было ли у вас тромбозов, инсультов ?

Здравствуйте, нет тромбозов и инсультов у меня не было. Беременность только планирую первую.

Анна, по ОМС можно сдать?

Нет,эти анализы по омс скорее всего не выполняются,только платно. Если там будут отклонения,тогда стоит обратиться к гематологу.