Вопрос по КТ, проведенной после химиотерапии

Была проведена операция по удалению периферической аденокарциномы правого легкого G2 стадии IIIA с МТС в ВЛГУ с экстракапслурным ростом. После проведения химиотерапии было сделано КТ с контрастированием, где указано: В S6 левого легкого, вдоль междолевой плевры, сохраняется ранее описанный субсолидный узелок, с нечеткими неровными контурами, приблизительными размерами 10х9 мм (ранее 12х10 мм), неоднородной структуры за счет наличия полости деструкции. Заключение: Единичный субсолидный узелок в S6 слева вторичного характера, с динамикой уменьшения размеров. На КТ до операции данный узелок был описан так: в S6 левого легкого, рядом с междолевой плеврой субсолидный узелок 10*12 мм с нечетким контуром. Проведенное до операции ПЭТ/КТ ничего про данный узелок не показало. Вопрос: 1. Является указанный узелок старым метастазом, который имел место до удаления рака легкого либо данный узелок является доброкачественным? 2. Если есть подозрение на метастаз, то какие сейчас дополнительные обследования неоходимо провести (попросить у онколга при очном приеме и консилиуме)?

70 лет
6 Апреля ·Просмотров: 123·Дмитрий

Здравствуйте.
По динамике это не выглядит как активный метастаз, т.к. очаг был и до операции, не накапливал РФП на ПЭТ и сейчас уменьшился, это чаще доброкачественный или поствоспалительный узел. Для метастаза более типичен рост, а не регресс.
Полностью исключить природу можно только в динамике. Сейчас оптимально наблюдение, контроль КТ с контрастом через 2-3 месяца. Если очаг продолжит уменьшаться или стабилизируется то этого достаточно. Если начнёт расти или изменится структура тогда уже можно обсуждать биопсию или ПЭТ-КТ повторно.

Здравствуйте! Спасибо большое Вам за ответ. Т.е. этот узел уменьшился не из-за трёх курсов химиотерапии карбоплатином и пеметрекседом

Здравствуйте!
Ключевое в заданном вопросе "Проведенное до операции ПЭТ/КТ ничего про данный узелок не показало". Узел по своим размерах доступен с целью клинической интерпретации. Метод ПЭТ-КТ основан на сочетании КТ (рентгеновских срезов) и накоплении радиофармпрепарата в местах активно делящихся клеток (биология опухолевого процесса).
Представленные изменения размеров крайне не велики для того, чтобы считать что это истинное уменьшение на фоне проведённой ПХТ. Возможно со временем нивелировалась отечность, либо погрешности измерения.
В текущей ситуации рекомендуется КТ в динамике, в последующем при сохранении сомнений насчет динамики размеров возможно рассмотреть применение ПЭТ-КТ.

В любом случае 1й год активное наблюдение проводится в условиях онкологического диспансера, а не онколога по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пока ввиду размеров очага по КТ достоверно невозможно судить о его природе
Его размеры практически не изменились что не совсем типично для метастаза - он либо растет, либо уменьшается в размерах на фоне хмиотерапии
Стабильность размеров все-таки в пользу неопухолевых изменений
Для небольших легочных очагов используется тактика динамического наблюдения с КТ-контролем через 12 недель