Консультация онколога /

Диагностика опухоли по ИГХ — вопрос №2051186

У пациента в анамнезе - хронический пиелонефрит, ремиссия; первичный гипотериоз, субкомпенсированный; анемия лёгкой тяжести.
ВИЧ, гепатиты, РВ, ковид - отрицательно.

Успешно проведена резекция правой почки с подтверждённым биопсией диагнозом - уротелиальная карцинома. Также удалены лимфоузлы - их биопсия метастаз не показала. Далее-КТ, Метастазы КТ с контрастом не показала нигде. Проведёны 4 курса гемцитабин-цисплатин. Метастаз нет на очередном КТ нигде. Смена препарата по показаниям снижения иммунитета на Атезолизумаб. Сразу же (неделя-10 дней), после смены препарата появляется кашель, высокая температура (38-38,5), слабость. После второго курса Атезолизумаба сохраняется клиническая картина септической пневмонии. Фибробронхоскопия пульмонологом - центральный эндобронхиальный процесс ПБ правого лёгкого, центральный перибронхиальный процесс НДБ левого лёгкого. Кровотечения нет.

Микроскопия взятой с бронхов биопсии - Стенка бронха инфильтрована опухолью с диффузным ростом, построенной из стратифицированных опухолевых пластов, представленных крупными полигональными клетками с эозинофильной цитоплазмой и полиморфными гиперхромными ядрами, в которых определяется ядрышко.

ИГХ биопсийного материала бронхов по следующим антигенам (6):

TTF-1 (8G7G3/1)
Цитокератины 5/6 типа (СК5/6, клон D5/16B4)
Цитокератины 7 типа (СК7 клон SP52)
Цитокератины 20 типа (CK20 клон SP33)
р40
CD20 (L26)
показало
-Положительные контроли на каждый маркер присутствуют
-Опухолевые клетки равномерно экспрессируют СК7 и р40
-Значимой экспрессии опухолевыми клетками остальных исследованных антигенов (см. перечень выше) не обнаружено

Вопрос - можно ли утверждать, что у пациента плоскоклеточный неороговевающий рак легкого?
Нужны ли дополнительные исследования, анализы?
Тактика лечения кроме противоопухолевой терапии включает лучевую терапию?

У пациента Кашель, отдышка, слабость, боль в груди, стабильно высокая (38 -38,5) температура. Температура постоянно

Возраст: 49

Хронические болезни: хронический пиелонефрит, ремиссия; первичный гипотериоз, субкомпенсированный; анемия лёгкой тяжести. Резекция почки слева

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите игх биопсийного материала из бронха, данные кт грудной клетки.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите последнюю выписку от онколога и СКТ легких.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол фибробронхоскопии.
По описанию игх нет данных за первичное злокачественное образование легких, врач-морфолог оценил изменения как вторичные, то есть метастаз основного заболевания.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
У пациентки лоханочный уротелиальный рак почки, который неуклонно прогрессирует
Образования в лёгких - это не плоскоклеточный рак, а метастазы уротелиальной карциномы.
Это очень агрессивная опухоль
У Вас уже 3-я линия лекарственной терапии - Доцетаксел
Вне сомнений болезнь будет прогрессировать дальше
Единственной эффективной опцией в поздних линиях терапии уротелиального рака является Энфортумаб ведотин - он зарегистрирован в РФ.
Так же обязательно в опухолевых блоках нужно определить мутацию в гене FGFR
Температура в рамках паранеопластического синдрома очень характерна для метастатического уротелиального рака
Принятый ответ
Клиент
Владислав, приветствую. Признателен за ответ. Я впервые обращаюсь на этот сайт и впервые сталкиваюсь с такой ситуацией. Я понимаю, что все действия, связанные с лечением Екатерины, будут проходить через наш онкологический диспансер, через лечащего врача. Для предметного разговора, а именно - для обсуждения предложенного Вами лечения и доп. анализа, в нужности которого я не сомневаюсь, мне нужен официальный документ, Ваше мнение на бумаге. Как это можно сделать? Что от меня требуется - записаться к Вам на консультацию?
Онколог, Маммолог
Здесь на сайте документы получить невозможно
Но вы можете спросить у лечащего врача о выполнении данного анализа и возможности назначения препарата в перспективе
Вам не откажут, если Вы уточните
Клиент
Владислав, признателен за ответ. Посетил врача - химиотерапевта, полное взаимопонимание. К сожалению, с её слов, в нашем онкодиспансере не принят к использованию Энфортумаб ведотин. И Падцев также. Она готова сформировать пакет документов для консультации и возможного дальнейшего лечения, -мне было предложено по ВКС обратиться в клиники Москвы или Санкт-Петербурга, или любого другого города РФ, где применяют в терапии подобные препараты или же идут клинические испытания. Врач сама такой информацией не владеет (куда именно обращаться). Сможете подсказать клинику/институт, куда можно обратиться?

Есть ли препараты, которые облегчат симптомы,- высокую температуру и кашель? Терапевт отсылает с этим вопросом к онкологу, а тот онколог, с которым я сегодня общался, говорит, что это не её профиль и нужно идти к терапевту, при этом спрашивает, прописаны ли кортикостероиды и антибиотики. Замкнутый круг
Онколог, Маммолог
По поводу Энфортумаба - сейчас непосредственно в данный момент он не нужен, но пригодится однозначно в случае прогрессирования заболевания. В случае прогрессирования нужно посредством телемедиицнской консультации обратиться в РОНЦ Блохина или НИИ им Герцена.
Уже сейчас можно отправить опухолевый блок для определения FGFR-мутации - через программу RUSSCO - все химиотерапевты знают это
Онколог, Маммолог
по поводу температуры - рекомендую эмпирическую антибактериальную терапию - Цефипим по 400 мг 1 раз в день 7 дней
Если через 7 дней эффекта не будет - тогда причина не бактериальная и нужно подключать ГКС