Головокружение при ходьбе, головная боль

Здравствуйте.Сыну 19 лет, с февраля стала кружиться голова при ходьбе и иногда болеть.Невролог предположил зажим мышцы у основания черепа и прописал Мидокалм, на фоне его стало лучше, но до конца не проходит.Массаж тоже не дал нужного результата.Из заболеваний:бронхиальная астма, аллергия, гипертония (пьет небилет), тахикардия (ивабрадин по необходимости),Жильбера.По анализам гемоглобин, глюкоза в норме.Повышена мочевая кислота и СОЭ.

Бронх.астма, гипертония, тахикардия, ПМК 1 ст, Жильбера
19 лет
6 Апреля ·Просмотров: 193·Андрей Евгеньевич Сизоненко

Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы.
Можно предположить у молодого человека либо мышечно-тонический синдром, возникающий на фоне перенапряжения мышц шеи (головная боль напряжения), также возможны дегенеративно-дистофичнские изменения в шейном отделе по звоночника (начинаются с 14-15 лет), возможно сдавление нервных структур (корешков спинно-мозговых нервов и стволов нервов), сосудов. Из за этого возможны голвные боли, головокружения.

В вашей ситуации можно рекомендовать: МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами, НПВП при головной боли в дозах по инструкции.
Консультация невролога с данными обследований.

Здравствуйте, головокружение и головные боли могут быть связаны с мышечным зажимом у основания черепа, что подтверждается улучшением на фоне Мидокалма миорелаксанта. Однако, если симптомы не проходят полностью, стоит рассмотреть дополнительные причины, учитывая его хронические заболевания (астма, гипертония, тахикардия) и повышенную СОЭ, что может указывать на воспалительный процесс.
Повышенная мочевая кислота и билирубин (Жильбер) требуют контроля, но обычно не вызывают такие симптомы напрямую. Обычно рекомендуют дополнительные методы (например, МРТ шейного отдела, сосудистые исследования). Также важно контролировать артериальное давление и сердечный ритм, так как гипертония и тахикардия могут провоцировать головокружение.

Здравствуйте
Алкоголь исключен ? Мочевая кислота часто повышается при употреблении алкоголя.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ? Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

Лилия Альбертовна, характер головной боли пульсирующий и слегка давящий.Локализация в затылочнотеменной области.Интенсивность 4,но один раз была 7(после массажа).Нет.Чувствительности к свету нет,а к громкому звуку да. Шаткость,минуты,когда идешь,особенно в помещении.Чем больше ходьба,тем больше кружится.Только ходьба!Один раз были мушки перед глазами пару минут.Нужно остановиться,или присесть,или прилечь,чтобы прошло.

Лилия Альбертовна, алкоголь исключен

Принятый ответ

Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний:
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния(головная боль+головокружение, может быть и головокружение без головной боли) больше данных за вестибулярную мигрень.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

От головокружения могут быть эффективны бетагистин или арлеверт до 1 месяца.