Повышен кальпротектин
Добрый день. Подскажите пожалуйста насколько опасно повышение кальпротектина до 139? Что касается стула - уже много лет стул чаще жидкий, жирноватый. Периодами нормальный. Из жкт жалобы на изжогу (по фгдс не работают клапаны). После еды последнее время покалывает левое подреберье, но так же покалывало , когда шел песок из почек. Боюсь онкологию, думаю сделать колоноскопию. Сдала гастропанель, копрограмму , скрытую кровь, биохимию и оак. Анализов много, все расписывать не буду, из основных: - скрытая кровь - 0 - гемоглобин -137 - ферритин - 41 - Вит В12 - 293 - ГГТ - 49 - Гастрин 17 -2,4 - Копрограмма - без отклонений (Если нужны другие показатели, напишите) Сдавала на фоне приема ребагита и ганатона (пью из-за изжоги и атрофического гастрита, поставленного на глаз на фгдс). НПВС не принимала, только фенибут иногда, так как присутствовал стресс длительное время. Подскажите, какие нужны дополнительные исследования, насколько опасно и чем это лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом кальпротеткин значение до 200-250 считается пограничным и не говорит о воспалительном заболевание кишечнике , онкологию заподозрить по этому анализу нельзя, так как он показывает только наличие воспаления.
Колоноскопию в плановом порядке можно сделать в первую очередь потому что по описанию возраст 39 лет , в возрасте 40 лет рекомендуется всем даже тем у кого нет жалоб .
Скажиье пожалуйста проверялись ли вы когда на ферментную недостаточность (кал на панкреатическую эластазу )? На синдром избыточного бактериального роста? Есть ли связь появления неоформленного стула и молочных продуктов ?
На фоне стресса может развиваться функциональное нарушение кишечника , которое приводит к нарушение моторики и чувствительности органа , что сожет вызывать те жалобы, что вы описываете . Но поставить этот диагноз можно только в том случае , как мы исключим вышеперечисленные причины.
Дарья Александровна, эластазу не сдавала, но по узи липоматоз очаговый или частичный (уже не помню) по поджелудочной был. Ферменты не принимала. Поджелудочная может влиять на воспаление в кишечнике?
Есть загиб желчного и раньше ггт было 65, пропивала урсосан на ночь 250.
Дарья Александровна, я молочку не особо люблю, связать с ней не могу, ем очень редко в охотку. СИБР не сдавала. Часто стул жирный и жидкий, если съем что то жирное, типа колбасы, тогда прям минут через 10-15 начинается жуткий спазм, прям как схватка и все проходит после дефекации.
Синдром раздраженного кишечника в целом сам может давать незначительное повышение фекльного кальпротектина.
Липоматоз- это отложение жировых клеток в области печени . Но то что есть реакция на жирную пищу можно сдать кал на панкреатическую эластазу и посмотреть уровень ферментов поджелудочной железы . Важное условие сдавать оформленный стул .
ГГТП если повышен только он (билирубин, щелочная фосфотаза в норме ) не говорит о застое желчи , сам загиб такого давать не может . Повышение ГГТ может быть связан с приемом каких либо лекарственных препаратов, избыточной массой тела .
На СИБР рекомендуется проверится , он тоже может давать повышение кальпротектина и нарушение стула.
Дарья Александровна, поняла. Подскажите а геморрой или трещины анального отверстия и немного внутри не могут такое давать? Переодически алая кровь на бумаге бывает.
Если сибр подтвердится это лечится как то?
Маловероятно , что они дадут повышение кальпротеткина .
При положительном результате на СИБР обычно назначают альфанормикс по 400 мг 3 раза в сутки 14 дней . Плюс Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки если есть склонность к жидкому стулу тоже на 14 дней. Совместно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Значение кальпротектина находится на погранично-высоком уровне, что может свидетельствовать о течении легкого воспаления, но не указывать на онкологию. Онкология кишечника редко не дает такие показатели, обычно там сотни либо тысячи.
Долгое течение жирного жидкого стула может говорить о панкреатической недостаточности либо о проблемах с желчеоттоком. Покалывание в левом подреберье после еды может быть связано с хвостом поджелудочной или селезеночным углом ободочной кишки.
В подобных случаях требуется дообследование: узи органов брюшной полости, анализ кала на панкреатическую эластазу-1, колоноскопия, фэгдс с биопсией ( раз атрофия поставлена на «глаз», обследование на хеликобактер:13С- уреазный дыхательный тест либо сдача кала на антиген к Н.pylori, водородно - метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока нет диагноза - лечение симптоматическое.
Можно использовать пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), препарат нормализует биоценоз кишечника и купирует диарейный синдром.
Екатерина Николаевна, эластазу и анализ на сибр сдам обязательно. Хеликобактер сдавала и уреазный, и кровь - отрицательно (год назад был положительный, пролечила, все хорошо теперь). На колоно собиралась давно, так как у папы была онкология жкт, заодно и гастро сделаю , чтоб уже не думалось. Подскажите, может ли быть такой кальпротектин из-за раздраженного кишечника?
Да, может, при синдроме раздраженного кишечника могут быть погранично повышенные значения до 100-150 особенно при диарейном варианте
Принятый ответ
Здравствуйте .кальпротектин умеренно повышен , не критично , данных за онкологию при таких показателях нет
Можно предположить по описанию симптомов что больше данных за патологию со стороны поджелудочной железы , но так себя может вести и синдром раздраженного кишечника
Колоноскопия в любом случае при повышение кальпротектина показана, так что рекомендуется сделать ее , и вам будет спокойнее
-УЗИ поджелудочной железы + эластаза кала (покажет, нет ли недостаточности поджелудочной )
- Кальпротектин пересдать через 1-2 месяца после отмены ребагита
- Витамин В12 293 это нижняя граница нормы, при атрофическом гастрите всасывание В12 нарушено, нужно добавить инъекции или высокие дозы перорально
По лечению ,до получения результатов колоноскопии и эластазы кала конкретную схему назначать преждевременно.
Скажите, пожалуйста жирный стул -это визуально блестящий, плохо смывается? И как давно поставлен атрофический гастрит и какой его тип по биопсии или только "на глаз"?
Мария Алексеевна, стул чаще блестящий и , извините , плохо пахнущий. Но, когда придерживаюсь диеты (вареное, тушеное), стул налаживается, обычно несколько раз в день хожу, а тут бывает по два дня могу не ходить и потом поноса нет.
Пришли анализы по гастропанели, по атрофии. Посмотрите пожалуйста, прикрепила
Мария Алексеевна, атрофический гастрит поставили на глаз год назад, плюс Хеликобактер был. Прошла иррадикацию, сейчас хеликобактер отрицательный
Открываю документ но там какие то иероглифы, ничего не видно
Можете перезагрузить файл ?
Мария Алексеевна, загрузила заново. Давайте на всякий случай напишу тут - Пепсиноген 1 -55,69 (норма 30-130), пепсиноген 2 - 3,63 (норма 4-22), соотношение - 15,3 ( норма больше 3) гастрин 17 - 2,4 (норма 1,7-7,6)
Результаты в целом неплохие. Пепсиноген 1 и гастрин 17 в норме, соотношение тоже нормальное. Единственное пепсиноген 2 чуть ниже нормы (3,63 при норме от 4), но незначительно.
Мария Алексеевна, получается атрофии нет? Я прочитала, что при хорошем соотношении и пепсиноген 1 нормальном, немного сниженный пепсиноген 2 указывает на отсутствие активного воспаления и отсутствие хеликобактера
Атрофии нет по гастропанели
Принятый ответ
Наталия, добрый день.
Кальпротектин повышен умеренно, такое повышение может наблюдаться при легком воспалении в кишечнике, при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, при Функциональных расстройствах работы кишечника.
Обычно если показатель Кальпротектина ниже 250 - проведение колоноскопии не требуется.
Эпизоды разжижения стула могут как раз свидетельствовать о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональном нарушении.
Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать строго оформленный кал).
4. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Атрофию обязательно подтверждают взятием биопсии - ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA. Ребагит рекомендуют принимать именно при подтвержденной Атрофии, по результатам гастропанели подозрений на нее нет.
Для закрепления стула (это важно при сдаче кала на панкреатическую эластазу) обычно назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение незначительное уровня кальпротектина может возникать, в первую очередь на фоне нарушения микрофлоры кишечника, раздражения слизистой кишечника. Информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Для нормализации микрофлоры кишечника возможно применение энтерола 2раза в день или пробиолог форте 2раза в день, для нормализации стула рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. По результатам обследования на сибр решать вопрос о назначении тервпии альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.