Кашецеобразный стул, кальпротектин, снижение веса
Здравствуйте, месяц назад начался кашецеобразный стул с непереваренными кусочками пищи, сильный метеоризм, урчание, легкая тошнота. Урчание было и раньше. Темп до 37 может быть в течении дня (месяц). Снижение веса на 5кг. Отсутствие аппетита. Кальпротектин 196. УЗИ ОБП - без изменений, кал на клостридии и др инфекции - отр. Лейкоцитов в кале -нет. Есть мышечные волокна, дрожжи. Лечение Альфа-нормикс, энтерол - без улучшений. На данный момент Метеоспазмил, ребагит, креон, альфлорекс - без улучшений. За месяц до симптомов болела орви, принимала антибиотик. Потом удаляла зуб, так же принимала антибиотик. Кал на чувствительность к антибиотикам в норме. ОАК+биохимия+СРБ - все в норме. Уже в отчаянии. Записалась на гастро и колоноскопию. Очень боюсь онко.
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста максимальное количество раз стула за сутки?
Альфа-нормикс в какой дозировке вы принимали?
Анализ кала на токсины клостридий а и в вы сдавали?
Анна Михайловна, стул на данный момент 1-2раза, утром - несформированный, чаще хлопья с частичками еды, запах неприятный. просыпаюсь в одно и тоже время от урчания в животе, сильного сердцебиения, спустя час в туалет.
Анна Михайловна, клостридии отрицательно. альфа-нормикс в дозировке 200мг*3р/7дней
Подскажите пожалуйста, что у вас с тревожностью и переживаниями?
На фоне приема альфа-нормикса улучшений не было?
Анна Михайловна, на данный момент уровень тревожности зашкаливает. и сама по себе тревожный человек. при приеме альфа-нормикса улучшений не было
Прикрепите анализ, который вы сдавали на определение клостридий в Кале
Анна Михайловна, прикрепила
Подскажите с чем можете связать появление данных жалоб?
Прием антибактериальных препаратов, тревога, продукты питания?
Анна Михайловна, прикрепила так же узи ОБП + рентген
Анна Михайловна, в июне дважды болела ОРВИ с антибиотиком, урчание и вздутие уже с весны в вечернее время, но всегда чаще были запоры. в середине июля удалили зуб, было сложное удаление, так же пила антибиотик и лакарство внутри лунки было. появился сильный белый налет на языке. неделю после питалась одной молочкой, жевать не могла. после снятия швов вернулось в обычное питание и начались проблемы. сначала после каждого приема пищи стул хлопьями, потом дважды в день (утро/вечер), началась тошнота, снижение веса, полное отсутствие аппетита. молочное не употреляю больше.
Смотрите, что мы имеем на сегодняшний день.
Повышение фекального кальпротектина, незначительное, но оно есть.
По узи имеет место изменение реологических свойств желчи, взвесь в желчном пузыре.
Это в свою очередь может приводить к развитию синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для этого выполняется водородный дыхательный тест с лактулозой (на фоне отмены антибактериальных препаратов через 4 недели).
При подтвержденном диагнозе, как правило дозировка и длительность приема лекарственного препарата альфа-нормикс следующая:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
И соблюдение диеты фудмап.
Но, я не исключаю возможности усиления всей желудочно-кишечной симптоматики на фоне преобладания психоэмоционального фона.
Стрессовые ситуации, тревожность, все это усиливает нашу желудочно-кишечную симптоматику.
Взаимосвязь мозг-кишечник.
Колоноскопия-очень хорошо, как раз таки таким образом уйдут переживания, исключим органическую патологию, воспалительный генез.
Дополнительно:
ферментные показатели поджелудочной железы (амилаза панкреатическая, липаза, панкреатическая эластаза в Кале).
Анна Михайловна, значит необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, верно? скажите пож-та такое сильное снижение веса с 62 до 57, рост 168, может быть при СИБР?
очень переживаю, что это могут быть симптомы онко
При синдроме избыточного бактериального роста возможно снижение веса.
При выраженном и длительном СИБР.
Как правило снижение веса может быть на фоне: дефицита калорий, стресс, несбалансированное питание, заболевания желудочно-кишечного тракта.
Вы выполните колоноскопию, с проведением гистологического исследования.
По крайней мере таким образом мы исключим причину данной симптоматики в воспалительном процессе.
Анна Михайловна, добрый день, прикрепила результы гастро и колоноскопии.
Добрый день, а Вы на клостридии именно токсины сдавали?
Елена Николаевна, сдавала посев на клостридии - отр./ токсины а и в - отр.
Поняла Вас.
Скажите, а стул не с жирным блеском? С унитаза не плохо смывается?
Елена Николаевна, стул без блеска, в воде расщепляется на хлопья, смывается легко
Я бы Вам все таки порекомендовала выполнить колоноскопию , хорошо бы взять биопсию, исключить микроскопический колит.
Если колит подтвердится, то рассмотреть вопрос о лечении салицилатами , это группа препаратов, которые используются для лечения воспалительных процессов в кишечнике.
Елена Николаевна, спасибо. завтра иду на эту процедуру. при скапливании газов болит внизу слева.
Возможно у Вас действительно есть вялотекущее воспаление.
Выполните да колоноскопию.
При не эффективности лечения я бы рассмотрела прием салофалька.
Елена Николаевна, такое сильное снижение веса возможно при воспалении кишечника и отсутствие аппетита? на колоноскопии будет видно воспаление?
Я бы именно с биопсией Вам рекомендовала сделать.
А Вы диеты какой либо придерживались? Рацион возможно изменили?
Елена Николаевна, да, при появлении первых симптомов сразу на диету, каша на воде, легкий суп, рыба на пару. ем очень мало, были дни почти не ела из-за чувства тошноты.
Поэтому Вы и похудели, так как рацион изменили.
Елена Николаевна, добрый день, загрузила протоколы колоно-гастроскопии.
Принятый ответ
Скажите, Вы когда альфанормикс принимали, было улучшение? Вы маленькую дозу очень принимали и очень коротким курсом.
Сейчас рекомендую пропить альфаксим как положено.
200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Так же есть смысл купить свечи Салофальк 1 суппозитории на ночь (2 недели)
Елена Николаевна, на фоне Альфа-Нормикс улучшений не отмечала.
Добрый день!
По колоноскопии описывают проктосигмоидит.
Необходима в данном случае гистологическая верификация обязательно.
В плане мер медикаментозной коррекции с учетом получения гистологических данных.
Месалазин 2г в сутки в комбинации с месалазином в клизмах 1-2г в сутки.
Терапевтический эффект оцениваем в течение 2х недель
при положительном ответе терапия может быть продолжена в течение 6 недель.
Анна Михайловна, гистологическая верификация - по ней будет понятно инфекционного характера или хроническое воспаление, верно?
Принятый ответ
Вот так я бы оставила вам терапию на сегодняшний день:
Месалазин 2г в сутки в комбинации с месалазином в клизмах 2г в сутки.
Добрый день.
Есть воспаление в прямой и сигмовидной кишке. Но оно невыраженное.
По фэгдс обращает на себя внимание забросы кислоты в пищевод. Вы изжогу отмечаете?
Елена Николаевна, нет, с изжогой никогда не сталкивалась, не беспокоит совсем.
Да, совершенно верно.
Имеют ли морфологические признаки ЯК.
Подскажите а кровь вы последний раз какого числа сдавали?
Анна Михайловна, месяц назад, как раз когда началась вся эта история.
Прикрепите полностью пожалуйста
Анна Михайловна, прикрепила анализ крови
По анализу крови все спокойно.
Анна Михайловна, правильно понимаю, теперь необходимо дождаться гистологию, чтоб узнать первопричину воспаления, и скорректировать (по необходимости) лечение? спасибо.
Гистология обязательно.
Я вам написала ту схему терапии которую я бы вам порекомендовала в качестве медикаментозной терапии в данном случае.