Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №1779076

Здравстуйте! С марта месяца есть боль внизу живота слева, делала различные обследования, анализы… никто ничем помочь не может. Сдавала кал на кальпротектин в апреле и он был 25. Сейчас решила пересдать и он уже 338. Очень переживаю такому росту. Была кровь при похоже в туалет, ходила к проктологу и колоноскопию , заключение такое, что это внутренний геморрой .. живот болеть не перестает:боль то слабее, то сильнее

Возраст: 37

Хронические болезни: Жкб

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно пролечить кишечник , пропить фибролакс 1 пакетик на 200 мл воды утром, ежедневно , 1 мес, это лекарство на основе подррожника, оно снимает воспаление с кишечника. К нему 14 дней пропить бифидум бактерин 3 флакона на ночь , и тримедат 200 мг 3р в день14 дней. Исключить все раздражающее кишечник по диете 4, главное-белокочанную капусту исключить и чёрный хлеб и сырые овощи и фрукты. По колоноскопии обычное воспаление не видно,только клинически при пальпации и по жалобами можно примерно лечить. Через 1 мес повторить кальпротектин. Он повышен несильно, поэтому ничего серьезного нет, и к тому же колоноскопия это подтверждает. Но надо вам сделать кал на дисгруппу обязательно, для исключения опасной флоры, шигеллеза. Он может давать боль в этом месте. И обязательно сделать общий анализ мочи, нет ли там проблем, потому что здесь находиться мочеточник. Но тогда боли будут сопровождаться учащенным мочеиспусканием.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, мочу сдавала не так давно, могу прикрепить, была впервые нехорошей. Пропила амоксиклав эту неделю и сдала кал как раз сразу после . А что за анализ на дисгруппу? Он так и называется ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, прикрепить, конечно. И анализ так и называется, кал проверяют на неё.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мочу прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, Вы принимали противомикробные препараты? Что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет не принимала , стул каждый день, иногда кровит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Проблемы со стулом, метеоризм есть? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, стул ежедневно 1-2 раза в день, иногда кровит. Узи брюшной полости прикрепляю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются большие камни в желчном пузыре. что может провоцировать нарушение микрофлоры кишечниками воспалительный процесс. Рекомендую провести санацию кишечника -
Клиент
Марина Юрьевна, каким образом?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Агализ мочи хороший, значит, только кишечник остаётся.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Исходя из Ваших жалоб и показателях кальпротектина, я бы Вам назначила сульфасалазин 500 мг три раза (1 месяц) минимальная доза на короткий срок.
Так же необходимо подключить противомикробные препараты, чтоб навести порядок в кишечной микробиоте
Макмирор 400 мг два раза (10 дней) , затем Энтерол 250 мг два раза(10 дней)
Да, в кишечнике есть воспалительный процесс, скорее всего вялотекущий, колоноскопия при этом может быть норма.