Сакроилеит, корректировка лечения
Добрый день! Девушка, 22 года. Буду благодарна всем, кто отзовётся. В сентябре-октябре 2025 начались боли в левой части крестца и в левой ноге, раньше болей не было. Периодически боли почти не было, а периодически еле могла шагнуть. Боли мешали при засыпании. После месяцев невнимания поликлиники в начале декабря решила сделать МРТ (прилагаю заключение), на котором обнаружили признаки левостороннего сакроилеита. В течение месяца пила Мелоксикам - по ощущениям, боль ушла. На основании сакроилеита и HLA-B27 (анализ от 2018) положили в больницу на обследование 05.02.2026. При выписке поставили аксиальный спондилоартрит (фотографию прилагаю). Назначили Сульфасалазин и Мелоксикам ежедневно. Я обратилась к ревматологу, т.к. на момент выписки никаких болей не было, и меня смущала интенсивность лечения. Ревматолог выписал мне Мелоксикам 15мг 1р/д на постоянной основе без гастропротекторов (фотографию прилагаю). Объяснил это тем, что ИПП нельзя принимать в течение долгого времени и безопаснее будет принимать только Мелоксикам. Примерно через пару недель после выписки начала снова чувствовать боль в крестце. Не так сильно, как раньше, но пару дней была ощутимая. Затем при прогулках и определённых движениях была небольшая боль. Я принимала его в течение двух недель, а затем начались боли в животе, и я начала принимать Пантопразол. На данный момент принимаю Мелоксикам месяц, Пантопразол две недели. Регулярно делаю комплекс упражнений для сакроилеита. Боль на данный момент присутствует только при выполнении некоторых упражнений и иногда (скорее редко) при поднятии таза в положении лёжа на спине или при попытке перевернуться с левого бока на правый. Также, важное уточнение, у меня левая нога короче правой на 0,5см, и так получилось, что я не носила подпяточник уже около года. Возможно, это как-то связано с односторонней болью. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Я бы очень не хотела постоянную терапию т.к. мне всего 22 и я очень опасаюсь, как это повлияет на мой организм. У меня есть проблемы с ЖКТ, и я боюсь, что длительный приём Мелоксикама сильно навредит. Также у меня рецидивирующий стеноз гортани с 2020 года неизвестного генеза, было 4 операции уже. Так что я беспокоюсь, как мой организм отреагирует на такую серьёзную и длительную терапию, учитывая, что у меня нет симтомов кроме сакроилеита. Я думала принимать Мелоксикам в течение 2х месяцев (т.е. ещё месяц), продолжать делать комплекс упражнений, а затем сделать МРТ повторно. И, если на МРТ всё будет в порядке - пока что ничего не принимать, а просто следить. Разумно будет так поступить? И скажите, пожалуйста, что делать с приёмом Пантопразола в таком случае? Заранее спасибо большое за ответ! Для меня это очень важно.
Здравствуйте!
1. Не всякий сакроилиит,тем более односторонний -это спондилоартрит. Чаще всего односторонние процессы возникают на фоне физических перегрузок,травм,лишнего веса,возможны при инфекциях,после родов. То есть причин может быть много. И основа в постановке такого диагноза не сам сакроилиит,а наличие боли в спине,которая соответствует критериям ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ. То есть это боль,которая больше в покое. Чаще ночью,под утро, которая облегчается движением,разминкой,физической активностью. Боль,которая не стихает при отдыхе,а наоборот становится сильней.
Учитывая,что у вас имеется дисбаланс мышечного каркаса,из-за разности в длине конечностей,вполне на этом фоне и какой то физической нагрузке мог развиться сакроилиит.
2. НLA B27 - генетический анализ,который лишь отражает предрасположенность к спондилоартриту,а не означает однозначно,что он есть.То есть люди,у которых он выявлен чаще заболевают этими заболеваниями,чем те,у которых он отрицателен. Но не обязательно,что заболевание должно развиться. Диагноз по одному анализу не ставится. Он ставится по клинике,как я выше писала,плюс лабораторным данным,плюс инструментальным методам исследования в совокупности
3. Сульфасалазин не имеет никакого отношения к лечению сакроилиита вообще. Его назначают только при периферических артритах в суставах. Сакроилиит купируют нпвс. Обычно назначают на 8 недель,затем делают МРТ в динамике.Такая тактика возможна.Касаемо защиты жкт,если есть язвенная болезнь жкт,эрозии,то могут на этот период назначать для профилактики препараты эзомепразола
В связи с этим уточню у вас:
1. Какой рост и вес? Какая обычно физическая активность?
2. Нет ли псориаза?
3. Не припухают ли суставы?
4. Не было ли незадолго до появления болей в спине инфекций?
5. Боли в животе,диарея,кровь в кале не наблюдается?
6. Анализы крови сдавали какие то ещё?
7. Не было ли травм падений? Родов в ближайшие пол года?
8. Боль в спине при движениях усиливается? В покое лежа сильней,чем при движениях?
Разминка,зарядка облегчают? Ночью болит при поворотах или просто лежа в покое? Скованность есть в позвоночнике?
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
1. Рост 174см, вес 53кг. Обычно физ. активность низкая, без тренировок. Прогулки, университет, подработка длма сидячая.
2. Псориаза нет
3. Суставы не припухают. Однако, в 2018 году при нагрузках припухали и краснели колени, немного болели. Обследовали в больнице, там и обнаружили HLA-B27. Поставили ювенильный артрит, сказали, нагрузочный. Многократно делала комплексы анализов, и они обычно в норме, помимо периодически повышенного АНФ (160, 320, 640 однократно). Прикрепила выписную справку.
4. Нет, инфекций не было
5. Нет
6. Анализы крови из больницы прикрепила. СРБ за последние годы неоднократно сдавала, в норме был
7. Нет
8. При движениях чаще всего усиливается. В покое лёжа была в периоды обострения в определённых положениях. На больном боку, на спине.
Утром особой скованности не наблюдаю. В основном боль усиливалась к вечеру, часто мешала при засыпании. В периоды обострений (!) бывало такое, что просыпалась от неё. Ещё бывало усиливалась после лежания на больном боку с ногами согнутыми в коленях или на копчике.
Во время обострения зарядка немного облегчала, да. Но не так, что боль прекращалась, скорее, было полегче ходить. Ночью обычно при поворотах. В периоды очень сильной боли болело и в покое, в любом положении. На здоровом боку с подушкой между ног лучше было. При поворотах увеличивалась боль.
Скованности в позвоночнике не чувствую.
Я также прикрепила рентген таза, УЗИ коленного сустава и заключение врача из больницы по МРТ.
Данных за спондилоартрит по вашему описанию вообще не достаточно. Вы описываете механическую боль,а не воспалительную. А я выше писала,что это основной критерий в постановке диагноза. Других проявлений спондилоартрита тоже нет,если все верно указали.
В таких случаях нпвс назначают на 8 недель обычно+ лфк,а затем оценивают мрт в динамике. Скорей всего односторонний сакроилиит связан с неправильным перераспределением нагрузки на таз,из-за разности длины конечностей,постнагрузочный.
Может быть ещё связан с воспалительным процессом в кишечнике. По жалобам вы не указали,а в выписке кальпротектин высокий. Что требует уточнения с гастроэнтерологом -нет ли ВЗК.
Ольга Леонидовна, спасибо большое!
На ВЗК делала анализы и колоноскопию - КС абсолютно чистая. Пока буду следить по анализам.
Сейчас закрою вопрос. Только скажите, пожалуйста, безопасно ли пить Пантопразол ещё месяц вместе с Мелоксикамом? Я уже 2 недели его пью.
Принятый ответ
Смотрите,если у вас нет проблем с жкт ( нет язв,эрозий),то защита слизистой жкт дополнительно не требуется. Принимаются нпвс просто после еды. Если такие изменения есть/были,беспокоит жкт,то тогда лучше принимать все же препарат. С контролем по окончании креатинина,мочевины
Ольга Леонидовна, хорошо, спасибо большое за консультацию! Всего наилучшего Вам!
Здравствуйте.
Важное отличие аксиального спондилоартрита в том, что он характеризуется воспалительной болью (то есть болями в покое, ночью, длительной утренней скованностью более 30-60 минут и улучшением на фоне физической нагрузки). Описываемая Вами боль носит механический характер - то есть усиливается к вечеру, при нагрузке, определённых позах. Учитывая наличие небольшой разницы в длине ног, это пока не укладывается в критерии воспалительного спондилоартрита. Более того имеенно односторонний сакроилеит часто не связан со спондилоартритами.
Антиген на HLAB-27 лишь фактор риска, он может быть выявлен у 5-7 % населения, но далеко не у каждого спондилоартрит разовьется.
Сульфасалазин не применим для позвоночника, он применяется только для лечения периферических артритов.
Прием ИПП, в том числе пантопразола обоснован. Да, сакроилеит предполагает прием НПВС в течение 6-8 недель + ЛФК с последующим контролем МРТ.
Арина Игоревна, спасибо огромное!!