Консультация невролога /

Болит спина, немеет нога — вопрос №1131012

МРТ остеохонд.,спондилоартрит,протрузии.
Назнач.Комбипил.,мукосат. Через неделю началось обострение.Нога правая немеет, боль от крестца вправо.Почему? Если идет лечение? Начала пить обезбол., артрозан и сирдалуд (без назначения (был выходной), мужу назначали ранее при грыже). Боль понемногу уходит. Но как дальше лечить? Вылечивается ли полностью? Сегодня иду на физио-лазер. Может Иглоукалываение? Или мануальная? Но боюсь идти не по рекомендации. Буду благодарна за назначение и рекомендации.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас верное. Фищиотерапиб, иглоукалывание и мануальную терапию можно применять. Изменения по мрт не критичные
Клиент
Екатерина, спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки
- спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов)
Артрозан принимайте 7 дней, сирдалуд 14 дней.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Комбилипен и мукосат не профилактируют обострение. Возможно, было неловкое движение или нагрузки, или длительные вынужденные положения тела, что спровоцировало обострение.
Комбилипен нет смысла принимать/колоть без подтвержденного по анализам дефицита.
Мануальная терапия не противопоказана, но специалист должен быть хорошим. В последнее время часто сталкиваемся с ухудшением состояния после мануальной терапии.
Клиент
Алина, спасибо за консультацию. Скажите, а это вообще лечится? Или только глушится и такие воспаления будут постоянно?
Я занимаюсь спортом на протяжении всей жизни. Сейчас преимущественно фитнес без утяжелительно нагрузки (максимум 4-6 кг гантели). Такие виды спорта запрещены навсегда? Пилатес, йога, здоровая спина, плаванье - это остается?
Невролог
Это естественный процесс старения позвоночника и полностью вылечить его невозможно.
Фитнесом заниматься можно, но следует избегать прыжков, осевых нагрузок на позвоночник.
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется признаки остеохондроза с протрузиями средних размеров и влиянием на нервные корешки,что может давать ваши жалобы.
Продолжайте комбилипен до месяца, Мукосат #20 дней, Артрозан 7 дней, Сирдалуд 10 дней, добавить к лечению Аксамон 1 т 2 р день-14 дней.Физиотерапевтическое лечение - электрофорез с карипаином и УВЧ, иглоукалывание,не интенсивный массаж, ЛФК. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, полноценное питание. Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней. Аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -14 дней. Плавание хорошо укрепляет мышцы спины.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию. Прочитала про Аксамон, он действительно мне нужен? Странное у него назначение...
Невролог
Вы написали что у вас онемение в ноге,а значит нарушена нервно-мышечной проводимость, Аксамон именно препарат,который улучшает эту передачу и уменьшает повреждение нервных окончаний,один из аналогов этого препарата Нейромидин.
Клиент
Татьяна, да, нога немеет. И бог (ляжка) ноги тоже. Трогаю, и нет полной чувствительности. По лекарству ок, поняла, спасибо еще раз!
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по Мрт у вас признаки возрастных изменений, ничего опасного. Боль вызвана мышечным напряжением. Принимайте толперизон 150мг 2 раза в день 10дней, ксефокам 8мг по 1т 2 раза в день 5 дней, массаж вдоль позвоночника, смт на пояснично-крестцовый отдел.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!