ГАСТРО/КОЛОНО ПОД СЕДАЦИЕЙ

Добрый день, сегодня ходила на гастро/колоноскопию под седацией. С кишечником все хорошо, с желудком следующее: недостаточность кардии (эндоскопит сказал, скорее всего связано с наркозом, гиперемическая гастропатия, ДГР желчи). Отмечу, что никогда не было изжоги вне беременности, единственное отрыжка воздухом иногда, но и то провоцируется самостоятельно мной. Скажите, какие мои действия, что мне нужно дальше делать? Какая схема лечения? Опасно ли это? Приведет ли это к онкологии? Что делать, мне 25 лет и будет ли через 20 лет уже атрофия гастрита? Может необходима операция?

Не был
25 лет
7 Апреля ·Просмотров: 205·Екатерина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. Недостаточность кардии во время седации вызван расслаблением гладкой мускулатуры, не считается опасным , данных за то что поврежден пищевод нет , следовательно забросы кислоты если и есть то минимальны и не раздражают слизистую . ДГР желчи и гиперемическая гастропатия без атрофии и кишечной метаплазии не являются предраковыми состояниями, не повышают риск рака желудка и не ведут к атрофии через 20-30 лет. Операция не показана в таких случаях, так как ее назначают при непроходящем ГЭРБ с эрозивными и язвенными повреждениями не проходящими на фоне терапии .
Основной причиной развития атрофии в желудке это бактерия Хеликобактер пилори . В связи с чем рекомендуется
сдать кал или дыхательный тест на Хеликобактер пилори.
При отсутствии хеликобактера специфическое лечение не требуется. Так как есть только незначительно покраснение слизистой, при условии, что вас ничего не беспокоит можно пропить ингибиторы протонной помпы на 2 недели , например нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды .

Рекомендуется для профилактики забросов , соблюдать ряд правил :
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить тугие лифчики , ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке

Повторная гастроскопия через 3-5 лет .

Эндоскопист сказал через год прийти и проверить для себя. То есть это гастрит у меня, да? Может ли быть ДГР из-за того, что я больше суток не ела и пила фортранс? Слблюдать ли диету при таком гастрите?

Какова вероятность, что будет атрофия и как ее избежать? Безусловно на Hp проверюсь

Да , обычное покраснение слизистой может быть и на фоне подготовки фортранс,а также ДГР мог быть спровоцирован подготовкой к процедуре, так как голодание больше суток и приём Фортранса серьезно нарушают моторику желудка и кишечника,а наркоз расслабляет сфинктеры. Очень вероятно, что в обычной жизни, без всех этих факторов, такого заброса желчи у вас даже нет . С точки зрения доказательной медицины при отсутствии жалоб повторная гастроскопия через год не является обязательной, но если вам так будет спокойнее, вы можете её сделать, вреда в этом не будет. Диету соблюдать не нужно , все диеты отменили в 2004 году . Питание должно вбить полноценным и сбалансированным (овощи, фрукты , белки , углеводы )
Риск атрофии при оставит Хеликобактер крайне минимальный .

Вы замечательная, спасибо Вам🙏🏻🫶🏻

На здоровье , я рада была Вам помочь 🙏🏼

Можно еще, пожалуйста, уточнить. Биопсию врач не брал, сказал, что не посчитал целесообразным, нужно ли заново пройти ФГДС с забором биопсии?

Нет, биопсию берут если есть подозрительные участки(язвы, участки иного цвета чем слизистая более белесые, которые говорят об атрофии) у вас этого не было , поэтому биопсию не брали .

Дарья, вы не могли бы посоветовать схему, на случай Hp, думаю вы из врачей докмеда и хотелось бы услышать ваше мнение по схеме, гастроэнтерологу обязательно схожу, но второе мнение также с удовольствием послушаю 🙏🏻

Схема терапия от Хеликобактер выглядит так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней
-Ингибиторы протонной помпы , например эзомепразол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в день 14 дней
-Препараты висмута (Денол или улькавис) 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для профилактики антибиотик ассоциированной диареи

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
ознакомилась с протоколами обследований
По колоноскопии все спокойно, по желудку описана недостаточность кардии - если нет симптомов изжоги, отрыжки, забросов кислоты - то чаще всего это не является патологией, наиболее вероятна реакция на введение эндоскопа в просвет, гиперемическая гастропатия не всегда = гастриту, вероятно покраснение на фоне подготовки к исследованию и в целом покраснение слизистой желудка встречается, не всегда является патологией, заброс желчи в желудок может указывать на функциональное нарушение - неплотное смыкание сфинктера желудка, тут лучше дополнительно исключить нарушения со стороны желчного пузыря, иногда при наличии густой желчи или конкрементов могу быть такие забросы, если с желчным все хорошо, то нарушение в целом не критичное и не приводит к каким-либо страшным последствиям.
самой частой причиной гастрита, последующей атрофии является инфекция хеликобактер пилори, ее можно дополнительно исключить выполнив отдельно 13суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, если результат +, то лучше провести терапию в качестве профилактики, терапия проводится в плановом порядке по Вашей готовности и самочувствию

Может ли быть заброс этой пены с примесью желчи из-за того, что я 1,5 суток была голодной и пила фортранс с лимонным соком?

Да, очень вероятно, такая комбинация может провоцировать активное отделение желчи и ее забросы + голод тоже может влиять

Какие мои следующие действия? УЗИ+ дыхательный тест. Не подскажите, это может привести к онкологическим процессам?

Здравствуйте!
Верно, узи брюшной полости, чтобы исключить возможные нарушения со стороны желчного и дыхательный уреазный тест на хеликобактер, до исследования важно не принимать препараты группы ИПП (омез, разо и аналоги), препараты висмута (де-нол) и антибиотики.
Сейчас картина слизистых спокойная, изменений, которые бы могли в теории приводить к онкологическим процессам не описано

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Недостаточность кардии - это неплотное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком, опасности такое состояние не несет.
Единственное - может способствовать забросам содержимого желудка в пищевод и возникновению изжоги (но абсолютно не всегда).
ДГР желчи - это заброс желчи в желудок, это нормальная реакция во время ЭГДС - аппарат попадая в желудок раздражает его стенки и рефлекторно возникает забросы желчи.
Гиперемическая гастропатия - это покраснение слизистой оболочки желудка, которая есть практически у каждого человека, обычно такая картина не вызывает симптомов и не требует лечения.
Предрасположенности к развитию Атрофии, онкологии при таких изменениях нет, не переживайте. Показаний для проведения операции также нет.
Лечение при таких изменениях также не показано.
Основной причиной возникновения Атрофии является инфекция хеликобактер пилори, поэтому для профилактики возникновения Атрофии рекомендуют выполнить обследование на нее - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают лечение с антибиотиками.

Покраснение слизистой можно ли считать гастритом? Эндоскопист предположил, что это из-за лимона натощак, потому что при подготовке к колоно я 1,5 суток не ела и пила 4 литра фортранса и высосала 1 лимон

Есть ли повод переживать? Какое-то лечение гастрита? И когда стоит переделать ФГДС

Нет, чтобы подтвердить гастрит должны брать биопсию и по ней ответ должен быть - воспалительные клетки.
Поводов для переживаний не вижу, очень у многих встречается такое покраснение, которое не требует лечения.
Контроль ФГДС по желанию проводят либо 1 раз в год, либо - при возникновении неприятных симптомов!

Эндоскопист сказал, что биопсию делать было нецелесообразно

Он прав, крайне редко при обычном покраснении ее берут. Только при подозрении на что-то серьезное.

Не подскажите еще один момент, после ФГДС второй день изжога, легкая, не за грудиной, а вот где-то в горле, это норма? До ФГДС не было

Может заброс происходить содержимого желудка в пищевод на фоне недостаточности кардии. Обычно рекомендуют прием антацидов ситуационно, например, Фосфалюгель/Гевискон.

Это может привести к воспалению пищевода?

Для воспаления нужны более длительные забросы, короткие в течение нескольких дней не приводят к воспалению.

Это не копируется? Как-то можно это вылечить?

Назначают сначала антациды при возникновении изжоги. Если через 7-10 дней после ЭГДС изжога сохраняется, назначают препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг на 3-4 недели.
И обязательно рекомендуют соблюдать правила по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.