Гастрит и понос от антибиотиков
Здравствуйте Год назад муж лечил простатит- антибиотики , противовоспалительные (длительно). От препаратов был понос и даже упал в обморок. По гастроскопии было - умеренно активный фудальный гастрит и бульбодуоденит. Лечился ребагитом месяц. Далее через год опять начинает лечение простатита, антибиотики левофлоксацин 21 день, максилак, простанорм и уро-ваксон. После завершения антибиотиков опять понос , пошел на гастроскопию ( результат прикрепила). Вроде ничего страшного, врач назначает только Розо и урсосан 500. Подскажите правильно ли назначено лечение? Я как понимаю эти таблетки лечат желудок , а не кишечник. На данный момент беспокоит стул неоформленный , старается соблюдать диету. Сегодня сорвался съел харчо, в итоге понос несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
после длительного курса антибиотиков есть риск развития псевдомембранозного колита. Для диагностики выполняется анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В. При обнаружении одного или обоих токсинов назначается соответствующая терапия. Также дополнительно рекомендуется: - определение уровня фекального кальпротектина (анализ кала0) и кал на скрытую кровь методом ИМХ
Разо можно оставить по 1 таб 2раза в день до еды 4 недели. Урсосан может провоцировать послабление стула, лучше пока его убрать.
Сейчас сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибактериальная длительная терапия может вызывать антибиотикоассоциированную диарею, в таких случаях рекомендуется выполнить анализ кала на токсиныА и В клостридий дифициле, чтобы определиться с лечением. Вы правы, вам назначили препараты для лечения желудка, урсосан рекомендуется 250 в ночь при дуаденогастральном рефлюксе, при эретематозной гастропатии разо недостаточно, рекомендуется Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Для кишечника рекомендуется и чтоб убрать диарею, Смекта 1 пак *3 р в день, 3-5 дней в зависимости от продолжительности диареи. Энтерол 2 капсулы*2 р в день, 10 дней. Далее коррекция лечение учитывая результат анализа на клостридии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, что после лечения антибиотиками произошло нарушени микрофлоры кишечника. Реко принимать пробиолог форте 2 раза в день 10 дней ( в последующем, при приеме антибиотиков, принимайте пробиотики) и энтерол 2 раза в день для нормализации стула.
По фгдс рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (разо) по капс утром за 30-40 минут до еды на менее месяца. Частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.