Консультация гастроэнтеролога /

Недостаточность кардии и эритематозная гастропатия — вопрос №1561852

Здравствуйте! Мучает сильная изжога днем, независимо от приема пищи. Кроме того часто желудок как будто стоит колом, тяжесть жуткая. Отрыжка даже не получается, через пару часов проходит само. Начались гуляющие боли под ребрами с обеих сторон, журчания странные. Сделала фгдс. Недостаточность кардии и эритематозная гастропатия. Теперь меня прям заклинило (психически) на внимании к жкт. Я только начала выползать из тревожного расстройства, а тут изжога и жуткая тяжесть. Пью нексиум 40мг уже неделю, креон и дюспаталин. Пока эффекта 0. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как лечиться, может еще какие обследования пройти? Я уже психологически не вывожу эти симптомы, боюсь снова свалиться в депрессию.

Возраст: 43

Хронические болезни: Тахикардия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного по фгдс нет : поверхностное воспаление слизистой желудка .
Изжога характерна для заброса желудочного содержимого в пищевод , но это не всегда можно установить на фгдс , поэтому нужно дообследоваться.

Учитывая ваши жалобы , рекомендую следующие обследования :
Узи внутренних органов
Общий анализ крови
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию( для определения рефлюксов )

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализацию массы тела , если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры .
Обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, узи органов брюшной полости делала, все нормально, кровь сдавала и биохимию тоже, гормоны т3, т4, ттг, все в норме, кроме ферритина, он низкий 11. Могут ли быть подобные симптомы при неврозе(тревожное расстройство). Качество жизни очень ухудшилось....

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть жжение на фоне гиперчувствительного пищевода из за тревоги и стресса , в этом случае консультация психотерапевта .
Клиент
Екатерина Андреевна, я уже 3 месяца работаю с психотерапевтом, много чего проработано, но вот теперь вылезло это - жкт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно тогда стоит заменить основные препараты у психотерапевта . Но попробуйте лечение как я Откорректировала и посмотрите на динамику .
Клиент
Екатерина Андреевна, жжение было еще осенью, но я даже не обратила особого внимания на это, так как совсем слегла с неврозом. Выползала из этого состояния на антидепрессантах, пока их пила подобных проявлений вроде не было, уже 2 месяца их не пью и вот...
Клиент
Екатерина Андреевна, все препараты уже убрали, хочу уже без них учиться справляться, слишком тяжелая побочка
Клиент
Екатерина Андреевна, по массе тела у меня уже недобор, я очень сильно похудела за этот год на фоне невроза -12 кг улетело за 2 месяца. Набрать вообще не получается пока, так как есть нормально не могу, то изжога то боли в жкт, то нервничаю, кусок в горло не лезет. Рост 168, вес сейчас 54
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам огромное! Осталось бросить курить, пока не получается...
Клиент
Екатерина Андреевна, В данном случае, психотепапевт рекомендует сначала пройти полное обследования, что бы исключить органические патологии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Согласна с доктором . Поэтому назначила дообследования .