Рак молочной железы her2 3+ гормононезависимый

Здравствуйте. Задавала уже вопрос по birads4c. Неделю назад нашли образование в мол. железе. Узи и маммографию прилагаю. Сделали мрт с контрастом, прилагаю. По результатам гистологии her2 3+ гормононезависимый, g3, ki 80%. T3N0M0. Прочитала, что это очень плохой вариант рака. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику и какими препаратами? Читала, что самым эффективным на данный момент является бейодайм. Назначают ли его? Если у меня Т3 , это значит, что стадия 2б? Это значит, что я упустила время? Какой прогноз? Как сейчас с лечением этого типа рака? К врачу только в понедельник попаду, боюсь, что упускаю много времени!

Эндометриоз
39 лет
7 Апреля ·Просмотров: 1438·Светлана

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о нелюминальном (гормоннечувствительном) HER2-позитивном раке молочной железы
Опухоль агрессивная - об этом говорит степень дифференцировки Grade 3 и высокий индекс пролиферации Ki67
Размер первичной опухоли больше 5 см - это T3
И стадия минимум IIB

Однако важно оценить распространение процесса

Обычно рекомендуют выполнение:
- КТ легких
- КТ ОБП с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
- остеосцинтиграфия
Это делается для исключения метастазов

При 2 стадии такого РМЖ лечение всегда начинают с лекарственной терапии
- 4 курса химиотерапии по схеме АС
- 4 курса Доцетаксела с таргетной терапией Трастузумаб+Пертузумаб

Далее - операция

После операции - вероятно, лучевая терапия
И обязательно - таргетная анти-HER2-терапия - ее объем будет зависеть от ответа опухоли на предоперационное лечение

Владислав Анатольевич, а почему сразу нельзя начать с таргетной терапии?

На прием я попаду только на следующей неделе. Можно ли уже сделать кт/мрт, чтобы не терять время? И как их делать? В разные дни? Или можно всё одним днем проверить?

КТ - один день
МРТ - другой
сцинтиграфия - третий

без химиотерапии таргетная терапия неэффективна на предоперационном этапе

Владислав Анатольевич, спасибо

Принятый ответ

Удачи Вам!

Владислав Анатольевич, спасибо🙏

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о Нелюминальном Her 2 позитивном типе опухоли молочной железы.
Учитывая низкую степень дифференцировки и высокое Ki67, опухоль агрессивная, но при отсутствии отдалённых метастаз лечение эффективное, хоть и долгое.
Прежде всего требуется дообследование для исключения отдалённых метастазов, это КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ и головного мозга с контрастированием.
Вы можете пройти эти обследования самостоятельно с последующим пересмотром дисков в онкодиспансере или в онкодиспансере.
Далее, при отсутствии отдалённых метастазов при HER2 позитивном типе на первом этапе проводится лекарственная терапия.
Это может быть схема4 курса AC + 4D совместно с Трастузумабом + Пертузумабом. Либо может быть 6 курсов по схеме DCH+P, в которую входят трастузумаб и Пертузумаб.
Далее будет проводится оперативное лечение, а после операции решать я вопрос о дальнейшей тактике лечения. Но в луюом случае трастузумаб вводится до 1 года.

Александра Александровна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте.
HER2‑положительная опухоль G3 с Ki‑67 80 % считается агрессивным, но хорошо лечимым вариантом.

Как правило, тактика следующая:
— неоадъювантная химиотерапия + двойная анти‑HER2 терапия (трастузумаб + пертузумаб);
— затем операция;
— далее продолжение анти‑HER2 до 1 года, плюс лучевая терапия.

T3N0M0 обычно соответствует IIb–IIIa стадии. Это не считается запущенной стадией. Прогноз при полном ответе на неоадъювантное лечение хороший, десятилетняя выживаемость высока.

Несколько дней до приёма принципиально ситуацию не ухудшают.

Ярослава Игоревна, спасибо большое за ответ. А какова вероятность, что уже есть метастазы отдалённые в моем случае, если на узи и мрт нет поражения лимфоузлов? И изменится ли тактика лечения, если их найдут?

Точно вам сказать, к сожалению, не могу, это будет известно только после проведения обследований. Но если вдруг так случится, что будут обнаружены отдалённые метастазы, будет назначена длительная химиотерапия. Оперативное вмешательство будет рассмотрено после стабилизации состояния.

Ярослава Игоревна, спасибо

Ярослава Игоревна,а насколько реально назначение самых продвинутых препаратов кадсила, бейодайм,энхерту в онкологическом диспансере? Действительно ли они обладают высокой эффективностью и считаются прорывом в лечении этого типа?

И еще вопрос: если сначала капают обычную химию без таргета, не теряется ли при этом время? Зачем вообще нужна обычная химия, если этот тип реагирует на таргеты?

Принятый ответ

Назначение этих препаратов зависит от их наличии в региональных закупках. Лучше этот вопрос уточнить в самом онкодиспансере. Но таргет химию не заменяет, а дополняет её, усиливает её действие. По сути, обычная химия нужна, чтобы «добить» те клетки, которые таргет может не взять, и продлить эффект лечения. Так устроены все современные схемы, и они опираются на крупные рандомизированные исследования.

Здравствуйте.
Стандартная тактика в такой ситуации это начинать с лекарственного лечения (химиотерапия в сочетании с анти-HER2 терапией), затем операция и далее продолжение терапии.
Т3 это характеристика размера опухоли, лечение в таких случаях начинают системно, и хорошие ответы встречаются часто. Сейчас главное спокойно дождаться очного приёма, дообследоваться при необходимости и начать лечение без значимой задержки; несколько дней ожидания на прогноз не влияют.

Алексей Андреевич, спасибо. А насколько реально назначение самых продвинутых препаратов кадсила, бейодайм,энхерту в онкологическом диспансере? Действительно ли они обладают высокой эффективностью и считаются прорывом в лечении этого типа?

Здравствуйте
По описанию их исследования речь идет о люминальном Her2-положительном фенотипе опухоли молочной железы.
Высокий индекс пролиферативной активности, как и степень злокачественности говорят о том, что опухоль быстро делится и может быстрее приспосабливаться к химиотерапии, выдавая резистентность к препаратам.
Чтобы достоверно оценить стадию-показано выполнить полное дообследование-МСКТ ОГК, УЗИ ОМТ, остеосцинтиграфию, МСКТ ОБП С КУ, при HER2 положительном фенотипе показано проведение МРТ головного мозга с ку, чтобы исключить риск развития кровотечений- фгдс.
После решается вопрос о тактике ведения. Если стадия 2-3 первым этапом всегда назначают 6 курсов химиотерапии по схеме доцетаксел+карбоплатин+трастузумаб+пертузумаб,но с платиной сейчас проблемы, ее перестали производить по всей стране, поэтому может быть предложена схема АС 4 курса, таксаны +трастузумаб,эта схема чуть менее эффективна, но если нет платины, другого варианта не будет.После проведенных курсов химиотерапии проводится полное дообследование повторно, проводится консилиум и решается вопрос о проведении операции.
После операции решают вопрос о необходимости проведения лучевой терапии, если орган сохраняют-проводится ДЛТ, если есть поражение ЛУ так же, назначают лучевую
Параллельно проводится таргетная терапия до года и гормонотерапия до 10 лет.